Маршлутка против сталинобуса

топ 100 блогов voencomuezd22.05.2013 Маршлутка против сталинобуса

Если честно, как-то смешно смотрится очередная инициатива неравнодушных граждан по борьбе с маршруткой с ликом Маннергейма в Питере.
http://ru-nkid.livejournal.com/34672.html

По той простой причине, что выступают и пропагандируют борьбу с этой акцией, как правило, именно те люди, которые запустили по стране сталинобус. И далеко не один.
Сейчас я попробую объяснить свою позицию и чувствую заранее, что она многим не понравится. Ну что же, мне не привыкать - главное, чтобы не поняли превратно.
По ссылке перечисление злодеяний Маннергейма. Список правильный и справедливый. И если бы выступил кто-то другой, а не инициаторы кампании "сталинобуса", я бы слова не сказал.

Но вспомним Сталина - ему ведь тоже можно кое-что приписать, не так ли? Да, у Сталина есть гигантский плюс - сражался против фашизма. Это тоже справедливо. Но справедливо и то, что Маннергейм никогда не был диктатором по типу Сталина, и Финляндия не была "тоталитарным" государством по типу СССР или Германии, или Венгрии т.д. Бессмысленно утверждать, что изображение Маннергейма пропагандирует фашизм. Коллаборационизм - быть может, но Финляндия фашистским государством ведь никогда не была. Что, как видим, не мешало ей сражаться на стороне фашистов-немцев - ведь она была авторитарной. Ну, а авторитарному Китаю, который вырезал коммунистов в Шанхае, тоже ведь это не помешало сражаться на стороне союзников, правильно? Почему бы и портрет с Чан Кайши как национальным героем Китая не прокатить?

То есть, в чем смысл моих претензий. Да, Маннергейм бяка и сволочь, и маршрутка с его лицом меня не радует. Но с другой стороны, что она означает? Что есть люди, которым дорог наш дорогой маршал и георгиевский кавалер. Да, эти люди - отмороженные ингерманландские сепаратисты, которые воюют за несуществующее государство Но ведь они тоже имеют право на выражение своего мнения, хе-хе-хе?

Господа сталинисты любят указывать на памятники И.В.С.у, то в Якутске, то где-нибудь еще, на многочисленные примеры "любви к вождю" у простого люда, которые свидетельствуют, по их мнению, о все растущей популярности Сталина и людей. Мол, не задавишь-не убьешь! Но когда другие группы другой политической ориентации выставляют свои портреты и автобусы - им это не нравится. Почему-то это ими за свидетельство "растущей популярности" не выдается.

Да, ингерманландцы любят Маннергейма, только потому что он финский деятель-антисоветчик, да еще и бывший царский офицер. И это неправильно. Но с другой стороны, в рамках своей логики они поступают последовательно. Что им жители Ленинграда, подыхавшие от блокады, в том числе и финской? Это же поганые рюске, их не жалко. Сталин? Сталин вообще их выселял из своих мест еще в 30-е, активно расстреливал за пособничество немцам (даже если это выражалось в трудработах) и вернуться домой им удалось только после смерти Самого. Как и десяткам других народов. Так что к кователю Победы у ингерманландцев никаких благодарностей быть не может.

Особенно смешно, что ингерманландцам "автобуспобедовцы" пытаются пришить экстремизм. То есть, следуют в логике современного репрессивного законодательства. Ага, а профиль Сталина на автобусе экстремизм никак не пропагандируют.  Или Ленина, или Че Гевары... Ведь эти люди не занимались радикальной политической борьбой. Как тут не вспомнить, что когда-то первый сталинобус, как многие опасались, власти вообще не выпустят на улицы.

И так на каждую претензию можно найти контраргумент. Убийство русских жителей Выборга? Неизбежность гражданской войны, чо. Чистки мирного населения? А Сталин никаких наций не депортировал? Маннергейм не был героем - это был жестокий двуличный циник? А ваш генералиссимус что, всю жизнь проходил в белом кителе, ни пролив лишней капли крови? Его личность однозначна и свята? Финны воевали за немцев? А если они бы приняли нейтралитет - это автоматически сняло бы все грехи Маннергейма?

В общем, суть проста - со стороны заявителей откровенные двойные стандарты. Да, Маннергейм - авторитарный жестокий лидер, замаравшийся сотрудничеством с фашизмом. Но и Сталин  авторитарный жестокий лидер, не замаравшийся сотрудничеством с фашизмом (кроме, конечно, пакта 1939 г., но тут можно парировать Мюнхеном). Но не на это обращают внимание протестующие. Господа из "Автобус Победы" тупо обиделись, что антисоветчики взяли на вооружение их же оружие. А надо было не обижаться, а делом заниматься. Не просто автобусы с генералиссимусом запускать, а объяснять, чем генералиссимус лучше фашистов, финнов и прочих врагов социалистического отечества. Как и почему надо противостоять коричневой заразе и в чем она состоит. Не забывая заодно объяснить, почему такое количество диаспор до сих пор так не любит генералиссимуса за проведенные им... не очень умные действия. То есть, назвать вещи своими именами: "Это, конечно, зло. Но в сравнении с этим злом оно - великое добро".

Вот это было бы по-честному. А так - очередная борьба рыжего клоуна с белым. С поползновениями антисоветчины надо бороться более умно. Особенно в Питере, где маршалу давным-давно стоит памятник.

P.S. А фоточку с маршурткой и я сохранил. На следующий День Победы пойдет всем, кто вяжет георгиевскую ленточку. "Я помню-я горжусь", ха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписчики мне пишут, что на Украине желающих воевать больше чем нужно, очереди в военкоматы и тербаты, но всех не берут. Я просто вспомнил 2014 год. Когда начался Крымнаш и Даунбасс, весной в военкоматы тоже были очереди. Но через несколько месяцев не то, что очередей не было, не то что ...
Большинство проголосовавших на референдуме пуэрториканцев высказались за вхождение архипелага в состав США на правах штата. За то, чтобы на американском флаге появилась 51-я звезда, высказались 97 процентов граждан. При этом на участки пришли всего 23 процента имеющих право голоса из ...
Март 1963. Н.С. Хрущёв размахивает кулаком за спиной Андрея Вознесенского (на трибуне). В марте 1963 года проходила одна из «исторических встреч Хрущёва с интеллигенцией», на ...
...
Сегодня около 6 утра они ударили артой по городу Кировску. Видимо, хотели попасть в наш штаб, но, как обычно, попали в жилые пятиэтажки: В районе "бахмутки" продолжаются бои. Укропы давят как сумасшедшие, но пока кроме сокращения "серой зоны" никаких успехов не имеют. Да, ...