Маршал Чуйков о "боевых бурятах"

топ 100 блогов urb_a25.03.2017 Оригинал взят у Маршал Чуйков о боевых бурятах dambiev в Маршал Чуйков о "боевых бурятах"
Маршал Чуйков о боевых бурятах

Блестяще действовала национальная часть – Бурят-Монгольский Кавдивизион (200 чел). Великолепные наездники, буряты мастерски маневрировали на поле боя и воевали с удивительной храбростью. Маневрами они лишали противника вести прицельный скоординированный огонь, а затем, войдя в ближний бой, истребляли его.
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Вдоль железной дороги в плотных боевых порядках пробивался целый полк китайцев численностью более двух тысяч штыков. С нашей стороны на его пути стоял заслон — бурят-монгольский кавдивизион. Этот дивизион, имея перед собой в 8 — 10 раз превосходящие силы, был вынужден, маневрируя, отходить на восток навстречу нашим частям, подходившим из Чжалайнора и развертывавшимся в боевой порядок. Удачным маневром дивизион вышел во фланг прорывавшимся китайцам, немедленно развернулся в боевой порядок и пошел в атаку в конном строю.
Маршал Чуйков о боевых бурятах
В это время мы, командиры армейского командного пункта во главе с В. К. Блюхером, опередив наступающие от Чжалайнора войска, подъехали к району атаки. Мы могли лично наблюдать, как бойцы и командиры бурят-монгольского кавдивизиона, умело владея шашками, врубались в боевые порядки противника, наводя на него ужас и панику. С юго-востока от Чжалайнора к ст. Маньчжурия подходила 5-я Кубанская бригада, тесня противника к городу.
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Под прикрытием пулеметного взвода, которым командовал Балдынов, дивизион пошел в атаку. Но в этот момент китайцы нанесли удар во фланг, грозя отсечь пулеметы от наступавших кавалеристов. Не растерявшись, Балдынов скомандовал: «По коням!».
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Лихая атака «конных пулеметчиков» вызвала замешательство врага, не ожидавшего такой дер*зости. За мужество и находчивость в боях на КВЖД Илья Балдынов получил орден Боевого Красного Знамени — высшую воинскую награду СССР тех лет. Буркавдивизион был позже преобразован в бригаду.

Маршал Советского союза Чуйков В.И. Миссия в Китае. Мемуары
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Герой Советского Союза генерал-майор И.В. Балдынов
В сентябре 1930 года Балдынов отправляется на учебу в Киев, потом опять служит,  потом опять учится.  И так,  до 1937 года, когда он оканчивает Высшую  Военную Академию им.  Фрунзе и направляется на должность начальника штаба полка Бурятской кавбригады.
Летом 1938 года Балдынов был взят под арест и  ему  предъявляют  сразу три абсурдных обвинения — как члену панмонгольского контрреволюционного центра, японскому шпиону и, наконец, агенту немецкой разведки.
- Как Вы стали предателем? - спрашивали его следователи.
- Я всегда верно служил партии и народу, - отвечал Балдынов.
—  В первые дни ареста следователи требовали, чтобы я подробно написал, кто входил в шпионскую группу. Когда я отказался от показаний, стали морить голодом, не давали спать, держали в холодном карцере, где можно было только стоять или сидеть на корточках, — с горечью вспоминал генерал.
     Тогда он на прогулке в тюремном дворе случайно свиделся со своим бывшим командиром Константином Рокоссовским. Того тоже арестовали.
—  Он шепнул мне: хочешь остаться в живых, не подписывай ни одного протокола, ни одного списка, чего бы тебе это ни стоило, — рассказывал Балдынов.
За это он подвергался ежедневным пыткам. Иногда, от боли Балдынов терял сознание и падал на цементный пол. Холодной водой приводили в чувство, и издевательства продолжались. Не многие выдерживали такие испытания…
За время заключения Илья Васильевич потерял 20 кг, на допросах ему было выбито несколько зубов.
В застенках Берии Балдынов так и не подписал  ни  одного  протокола  и  ни одного списка ни в чем неповинных людей.  Этим он спас жизнь сотен людей. Как   и  многих  других,  следователи  требовали  также  от Балдынова дать  показания   против   Рокоссовского   и   подписать соответствующие бумаги.  Многие  подписывали.  В  1940  году,  когда Рокоссовского освободили,  будущий маршал узнал,  кто  эти  бумаги
подписывал. Балдынова в этом списке не было.
Самого Балдынова освободили летом 1940 года.   В книге "Советские генералы" написано:  "Балдынов  стал  одним  из  тех  мужественных генералов, которые  выдержали  репрессии и не подписывали смертные приговоры себе  и  другим,  своим  мужеством  они поддержали честь советского офицера"
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Гуржап Очиров. Командир отделения разведчиков Буркавдивизиона.  Впоследствии, во время Великой Отечественной войны являлся командиром партизанской бригады, действовавшей на территории окупированной Смоленской области
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Маршал Чуйков о боевых бурятах

Маршал Чуйков о боевых бурятах
Маршал Чуйков о боевых бурятах
Маршал Чуйков о боевых бурятах


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже как-то писала, что до недавнего времени не особо активно интересовалась дьюти-фри, а если и заглядывала в них, то лишь с тем, чтобы прихватить в путь огромную коробку "Рафаэлло" или ещё какой высококалорийной бяки. Аляповатые палетки ...
Прочитала http://imlu-hagen.livejournal.com/272881.html?style=mine#comments и вспомнила, как я делала в доме энергетическую уборку и после чего. Проснулась я от того, что кто-то открыл и закрыл дверь в мою спальню. Дело было днём, я работала в ночь и днём прилегла отдохнуть. ...
Шутки на тему того, что движением «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) может заняться экспортом вооружений из Афганистана, доставшихся в «наследство» от США, теперь не кажутся излишне надуманным юмором. В действительности талибы заполучили огромный американский ...
Когда-то я написал пост (и сам его найти не смог), в котором размышлял о неудачах. Вкратце, суть тезиса сводилась к тому, что каждый человек, который считает, что жизнь с ним обходится несправедливо, на самом деле врет и себе, и окружающим. Если заглянуть в его прошлое, то можно увидеть ...
Минцифры предложило пересмотреть требования льготной IT-ипотеки Ведомство призвало исключить требование о минимальном размере зарплаты для заёмщиков, а также увеличить общую сумму кредитов. «Программа действует с 2022 года для сотрудников всех аккредитованных IT-компаний. Предельная ...