«Марш миллионов» в Москве

топ 100 блогов podrabinek16.09.2012
«Марш миллионов» в Москве 15 сентября в Москве и примерно еще 50 городах России состоялись демонстрации и митинги оппозиции. В Москве народ начал собираться к часу дня на Пушкинской площади и Страстном бульваре. Задолго до этого в центре Москвы начались многочисленные перекрытия. Улица Малая Дмитровка была перекрыта для транспорта далеко от Пушкинской площади, хотя реально ничто не мешало автомашинам ехать до Пушкинской и поворачивать на Тверскую. Еще с утра была перекрыта Мясницкая со стороны Садового кольца, хотя было совершенно непонятно, ради чего это делать – движения демонстрантов по этой улице не предполагалось. Примерно в полдень было ограничено движение на некоторых участках Садового Кольца – точно также абсолютно немотивированно. Дороги перекрывались не просто дорожным знаком или пикетом полицейских со штакетниками – поперек улиц выставляли тяжелую уборочную технику, водовозы, грузовики. Еще с утра стало понятно, что власть зачем-то нагнетает обстановку. К вечеру все объяснилось – представитель московских властей заявил прессе, что впредь при проведении подобных акций будут учитываться интересы всех жителей города.

В два часа дня началось движение демонстрантов от Пушкинской площади по бульварам в сторону Чистых прудов. На этот раз в шествии приняли участие коммунисты из КПРФ – из московского отделения партии. Как обычно, собрались и националисты под имперскими флагами и предводительством Поткина, он же Александр Белов. Коммунисты и прочие «левые» шли по левой стороне бульвара, националисты и либералы – по правой. Между ними оставался скверик, по которому не шел никто.

Националисты держали свои обычные плакаты вроде таких как «Москва – русский город» или «Свобода, нация, порядок». Они скандировали «России русскую власть», «Русский порядок на русской земле» и тому подобное. Большинство демонстрантов около этой колонны предпочитали не задерживаться. Послушав речевки националистов и отравившись ядом шовинизма, я поспешил на другую сторону бульвара принять антидот. Здесь под многочисленными красными знаменами шли оба Гудковых – один бывший депутат и один нынешний, депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, исламский деятель Гейдар Джемаль, один из лидеров красно-коричневого мятежа 1993 года Илья Константинов. Левые демонстранты несли плакаты «Капитализм в России – это смерть России», «За Советский Союз», «Свободный труд – свободному народу» и другие в том же социалистическом духе. Красные скандировали «Россия без буржуев» и «Власть миллионам, а не миллионерам». Пробыв на это стороне бульвара совсем недолго, я понял, что переборщил с антидотом и заторопился обратно, догнав шагающую впереди колонну либералов. Здесь во главе колонны шли Михаил Касьянов, Борис Немцов и Гарри Каспаров. Демонстранты скандировали «Перевыборы!», «Долой власть чекистов!» и «Свободу политзаключенным!». Впрочем, все три колонны объединяло и нечто общее – все в них с воодушевлением скандировали «Россия без Путина!». Удивительно все-таки, как этот человек ухитряется мешать сразу всем!

К четырем часам все демонстранты дошли до проспекта Сахарова, до той его части, которая находится между Садовым Кольцом и Тремя вокзалами. Это то самое место, на котором прошел митинг 24 декабря в прошлом году. Однако народу на этот раз было не так много – не больше 40-50 тысяч человек. Такое впечатление, что по бульварам шло людей гораздо больше; я предположил, что до 80-100 тысяч человек. Не исключено, что многие решили не идти на митинг, ограничившись шествием.

Возможно, это было мудрое решение. Никто из ораторов не мог сказать ничего такого, чего бы он ни говорил на предыдущих митингах. Ведущие изображали задорных молодых людей и пытались развлекать публику. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который вел часть митинга, в какой-то момент затишья даже обратился к собравшимся со словами «Что-то мы давно не скандировали» и начал выкрикивать лозунги.

Тепло встретили собравшиеся поэта Дмитрия Быкова, которого любят за едкие стихи, а не за то, что он говорит с трибуны. Энергично выступил Борис Немцов, о ситуации в стране говорил Гарри Каспаров. Изгнанный накануне из Госдумы Геннадий Гудков констатировал, что теперь, после его изгнания, в России нет ни права, ни парламента. Александр Белов-Поткин яростно обрушился на власть и мигрантов. От имени коммунистов Москвы выступил их партийный руководитель фракции в Мосгордуме Андрей Клычков. Сергей Удальцов призвал собравшихся не расходится после митинга, поскольку будет то ли майдан, то ли вече. Он страстно требовал от собравшихся пообещать ему, что они не уйдут, но публика реагировала вяло. В седьмом часу вечера большинство пришедших начали расходиться.

Относительно небольшое количество участников митинга вряд ли свидетельствует об угасшей протестной активности. Скорее всего, многих отвратило от участия в этом марше широко анонсированное в последние дни участие в акции КПРФ. Возможно также, что протестные митинги без очевидного повода – это напрасное распыление сил. К тому же, ораторы выступают одни и те же, а ничего нового им сказать, в сущности, нечего. Заметно, также, было и то, что среди участников шествия так называемого креативного класса стало заметно меньше. Зато больше стало красных и коричневых.

В конце митинга была принята резолюция. Ко всем требованиям, уже неоднократно озвученным, были добавлены требования социального характера. Вряд ли количество протестующих на следующем митинге от этого увеличится. А о качестве протестов говорить уже не приходится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы, конечно, знаете историю про венгра Абрахама Вальда и повреждённые в воздушных боях самолёты. Абрахам Вальд внимательно осматривал вернувшиеся на базу бомбардировщики и... предлагал дополнительно укреплять неповреждённые места. Логика была простой: если мы не видим бомбардировщиков ...
Во время экскурсии по проливу Герлаха, Антарктида, туристы стали свидетелями захватывающего побега. Маленького пингвина преследовала целая стая голодных косаток. История закончилась хорошо! ...
Мне принесли ссылку на один из постов Арбата по ковидной теме, а у него, оказывается, вышел очень показательный сборный на ту же тему. https://arbat.dreamwidth.org/1105130.html Чем эта подборка интересна? Тем, что она наглядно иллюстрирует ту главную вещь, которая лично меня во всей ...
Как сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Турция отправит домой российских технических специалистов, которые содействуют турецкой стороне в развертывании закупленной зенитной системы С-400, ...
На работе кошмар. Кроме привычных проблем еще доктор уволилась. Слабоватая, я на нее часто порыкивала. Но обнажились 9 дежурств. Фишка в том, что даже если прямо сейчас откуда-то появятся распрекрасные врачи, оформляться к нам они будут недели три. Так что в ноябре оставшиеся будут ...