МАРИНУЕМ СЁМГУ ДОМА

топ 100 блогов 22.05.2010




МАРИНУЕМ СЁМГУ ДОМА


Мы давно стараемся не покупать соленую семгу (лосось, форель), предпочитая мариновать ее дома. Во-первых, это дешевле, во-вторых, вкуснее. А усилий - всего-ничего. Просто поверьте мне, попробуйте раз сделать соленую рыбу дома самостоятельно - и вы, как и мы, полностью перейдете на этот способ приготовления рыбы.


 



Ингредиенты:


филе красной рыбы - примерно 300 г;


1 неполная столовая ложка соли;


1 чайная ложка сахара;


1 чайная ложка лимонного сока;


специи по вкусу.





МАРИНУЕМ СЁМГУ ДОМА


Все просто до безобразия - рыба натирается соком лимона.


Сахар, соль и специи смешиваются вместе - этой смесью смазывается филе.


По большому счету, красная рыба не требует ничего дополнительного, ей достаточно соли и сахара, но я жуткий любитель различных трав и перцев, поэтому каждый раз эксперементирую, пробуя новые и новые варианты. В этот раз у меня был сухой укроп, эстрагон и совсем немного имбиря - пальчики оближешь!





МАРИНУЕМ СЁМГУ ДОМА


Рыбу неплохо бы завернуть в хлопоковую ткань, но, признаюсь честно, я этим заморачивалась только первые несколько раз, теперь обхожусь обычным пластиковым контейнером, без ткани. Рыбу - в контейнер, накрываем крышкой и прячем в холодиьник. Двое суток - и рыбу можно кушать.


Если вам надо ускорить процесс засолки рыбы, просто выдержите ее несколько часов при комнатной температуре, а потом отправляйте в холодильник - в таком варианте суток будет достаточно.





Перед использованием рыбу неплохо немного "проветрить" - обсушить бумажным полотенцем и оставить на минут 30-40 на столе на проветриваемом месте, это придаст цвету насыщенности, а рыбе подарит еле заметную корочку, благодаря которой ее можно будет красивее нарезать.


Приятного аппетита!


Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«…Нам, 10−13-летним салагам, еще не под силу было завести его с лапки, кикстартером. С „минскачом“ это иногда получалось, а вот „Яву“ и уж тем более „ИЖ“ можно было даже не пытаться. Поэтому самый высокий хватался за руль, а мы ватагой толкали мотоцикл, чтобы завести его. Самое страшно ...
Сегодня в новостях по телевидению сообщили, что в Китае принят Закон об обязательности посещения детьми своих престарелых родителей. Для жителей этой самой огромной в мире по численности населения страны вызвано насущными потребностями жизни, поскольку иначе прервется преемственность ...
*** "Россия Молодая" выпустила колоду карт «Лохотронщики и лохи российской политики». ...
Диалог из аськи kashanya (11:23:01 29/09/2011) амм Svadeborg (14:43:26 29/09/2011) аm - по турецки пизда kashanya (14:43:40 29/09/2011) Не знала. Svadeborg (14:45:07 29/09/2011) а по болгарски пизда - путка, значит - путкин - будет пиздюк))) kashanya (14:48:19 29/09/2011) Хи :) Svadeborg (14:52:25 29/09/2011) а по французски ...
...