Марик.

топ 100 блогов bydylai11.09.2012 Излишне деловой мой партнер -Леша , однажды задолжал Марику приличную сумму денег. Как обычно, взял задаток и все. Ни денег, ничего.
- Марик, - ну, ты понимаешь... - плакался ему при встрече. - Досадная накладка обстоятельств непреодолимой силой.
- Понимаю. Так когда отдашь?
- Например - через неделю.
- Хорошо, - соглашался Марик. - Заеду через неделю, да.
Через неделю досадная накладка обстоятельств обрастала деталями внезапно трагических случайностей. И тому подобное и далее так.

- Послушай, Леша, - сказал Марик, приехав в четвертый раз. - Я тут подумал, тебе офис в центре снимать дорого, да. Переезжай ко мне, для начала - на проспект Мира. Денег я с тебя брать не стану, нет. Сэкономишь на аренде, быстрее отдашь.
- Но...
- Нет, не но. Деньги были не мои, а земляков. Представь: приезжают земляки, спрашивают: Марик, где наши деньги? Я им говорю, - нет денег, братья, произошла досадная накладка. Им становится грустно, мне становится грустно. Так вот, когда это случится - ты будешь рядом и разделишь нашу грусть.

Марик был атипичным дагестанцем. Он был могуч, тучен и величав в войне, где резкость его характера боролась с ленью излишеств тела.
Бизнес Марика, казалось, заключался в том, что он целыми днями сидел в подвальном помещении своего офиса и принимал гостей. Лилось вино, рассыпались фрукты, хмуро курсировали вызванные с соседней забегаловки официантки.
- Леша, - кричал он, - хватит работать. Кушать тоже нужно. Приходи к нам.
Переехавший Леша покорно плелся за стол.
-Познакомьтесь, - говорил Марик гостям. - Это наш друг Леша. У нас с ним финансовые трудности, но он очень старается это исправить. Другой бы подумал, что его обманули, а я ему - верю. Он умный и понимает, что меня обманывать нельзя.

Несколько раз, заезжая к Леше, я тоже попадал в тревожную атмосферу радушия и гостеприимства.
Как-то засиделись до, - ну, все, еще по одной и точно хорош. Бутылкой позже случилось: чисто как брату, по душам.
- Макс, - спросил Марик. - Ты, случайно, не наш? Внешность такая у тебя, манеры, да.
- Возможно, есть корни... - говорю.
- Это хорошо, это очень хорошо. А вот если бы я был армянин, ты бы тоже так ответил, да?
- Вероятно, - говорю, - да...
- Значит, ты еврей.
- Марик, ну ты же понимаешь. Возможно у меня есть корни...
- Понимаю, - сказал он. - Это хорошо, когда у человека есть корни. Стоит крепче, вырвать сложней, да.

Выпили о корнях, поговорили за них. Рассказывая про свой родной аул, про то, как хрустально-ледяные речки упорно пронзают твердейшую толщу гор, Марик чуть не пустил слезу.
Закурили, глядя в оранжевое московское небо, обругали пробку на проспекте мира. Ах, если бы не эти проклятые московские пробки, то и пить бы не стали, нет, ни за что: сразу бы разъехались по домам.
- Скучаешь по родине, Марик?- спрашиваю. - Давно не был?
- Да вообще никогда не был. Тут я родился, всю жизнь в москве...
- Хороший ты мужик, - заявляет, пошатываясь, - я бы отдал за тебя свою дочь.
- Благодарю, - отвечаю. - Но я безмерно счастлив в браке: дома, в подмосковье, жена. Люблю ее, сил нет, никто мне больше никогда не интересен. А дочь красивая? А сколько лет?
- У кого, -спрашивает, - дочь. Кому лет?
Уточнять не стали, но твердо решили: ложимся спать прямо тут, а утром в шесть часов, встаем и мчим к нему на родину, туда, где речки и горы, потому что, как же надоела эта москва.

Леша потихоньку возвращал долг. Пару раз в офис приходили разгневанные клиенты или профессионально спокойные их представители.
С представителями общался Марик, он пояснял, - слушай меня сюда, он сейчас занят, он мне отдает, да? Отдаст мне, отдаст потом тебе. Наверное. А пока -пока.
В одно прекрасное утро, Марик пришел в офис имея вид слегка озадаченный и недоуменный.
- Леша? - спросил он. - Я тут посчитал: мы в расчете. Уже недели три как, зачем ты здесь?
- Ну, я подумал... Всем же хорошо. - ответил Леша. - Почему бы мне не остаться работать тут, да?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
29.05.2021 Инкерман. Не хочу, чтобы это место менялось, чтобы его облагородили. Оно прекрасно таким, как есть сейчас. Май, Маки, Море удовольствия! ...
- Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил медалью «За доблестный труд» инспектора ГИБДД Марселя Бадуртдинова, который в центре Казани задержал военного следователя за рулем автомобиля. Лейтенант полиции получил награду в рамках торжественного мероприятия, посвященного ...
... а если повезёт - и того меньше. Вытащила обещанное снегопадное и хочу всем его показать. ЗЫ. Это красиво на фото. А вы попробуйте по этому походить ... 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. На закуску ...
Часов в в восемь вечера заехала в сетевой недорогой магазин. Чисто специй докупить, и морковку.   Стою у кассы, собираюсь уже оплачивать, вижу кипеж на входе. Какая-то странная потасовка, несколько кавказцев, кто-то кого-то тащит, девка в обморок пытается упасть, но явной драки нет. ...
Вспомнилось, как на сборах после пятого курса, друг Жорик приволок из дому сумку полную хавки, а на КПП офицеры забрали её, сказав, что мы можем отравиться и нам положено жрать только в солдатской столовке. Через пару часов мы угрюмо маршировали в столовку мимо развалившегося в шезлонге ...