Маразмы военного бюджета Украины на 2016 год

топ 100 блогов yurasumy22.01.2016 Маразмы военного бюджета Украины на 2016 год

В продолжение к предыдущему посту.

Статья «Новая украинская армия разорит страну» была написана несколько дней назад, а потому не вобрала в себя последних данных. А между тем Петр Порошенко уже приоткрыл тайны оборонного бюджета на 2016 год, которые полностью стыкуются с выкладками статьи. Я решил вынести это отдельным дополнением.

Во первых сумма выделенная МО составит 55,5 млрд. грн. По словам Порошенко больше просто нельзя. Это составит 2,45% от ВВП (в 2015 году было 2,6%). Странное какое-то увеличение с учетом нынешней инфляции. Плюс деньги со спецфонда в размере 4,5 млрд. грн.

При этом на обеспечение армии военной техникой и вооружениями предусмотрено всего 4,6 млрд. грн. Ровно столько, сколько будет освоено в 2015 году и более чем на миллиард гривен меньше запланированных ассигнований на эти цели в 2015 году. Это говорит о том, что реальные закупки техники снизятся на 20-30%. С такими расходами говорить о переоснащении армии не приходится.

При этом в бюджете отсутствует статья на возведение "восточного вала Яценюка" (850 млн. грн), но появилась статья: "реализация мероприятий на повышение обороноспособности и безопасности государства" куда направят аж 6 млрд. гривен (на четверть больше, чем на закупку вооружений и боеприпасов). По словам "специалистов" (спекер АТО А. Лысенко) эти деньги пойдут на: "занятия с местными властями, сигналы тревоги, эвакуация - все, что входит в комплекс по защите населения". Короче на то же самое, на дерибан их местными властями. Очень "сбалансированный" военный бюджет получился.

Между тем, на МВД предусмотрены ассигнования даже большие, чем на армию. И это в «воюющей» стране. У меня вопрос: «господин президент, а кто у Вас главный враг»?». Вернее где он находится: внутри Украины или с наружи? Финансирование говорит о том, что в будущем году главный враг таки находится внутри страны. Режим в первую очередь именно от него готовится себя защищать, а в угрозу извне он похоже и сам не верит.
Кстати новым полицейским обещана и ЗП выше чем в армии:

8 тысяч грн. для полицейского сейчас, против 7 тысяч грн. в среднем для солдата, которых правда еще не видел (ему это только пообещали в бюджете).

Так и хочется спросить у Киева: «вы хоть сами верите в новую армию? Или просто в очередной раз нарисовали красивый план для Вашингтона и «патриотов», который так же бездарно провалите?» Вернее уже провалили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТАМ, ЗА ЭТОЙ ТЮРЕМНОЙ СТЕНОЮ, ТВОЯ ЖИЗНЬ БЕЗНАДЕЖНО ЧЕРНЕЙ Писатель Владимир Войнович о большом терроре: "Родился я 26 сентября 1932 года в Сталинабаде, бывшем и будущем Душанбе, столице Таджикистана. Отец мой, Николай Павлович, в то время работал в республиканской газете «Коммунист ...
Несколько стесняюсь писать на скользкие темы, но раз об этом говорится уже в Думе, то, наверное, и мне можно. Дурные примеры, как говорится, заразительны. Недавно святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед депутатами Государственной думы, предложил исключить из с ...
Я, конечно, не надеюсь, что вы все возьмёте и умрёте. Вам слабо, ссыкливые насекомые. Просто помните, что сам факт вашего отвратительного существования уменьшает ценность моей единственной и неповторимой жизни. Не забывайте об этом никогда. ...
Интересно было что скажут лица во власти. Потому как от политических деятелей ждут не просто выражений лиц, но слов, которые становятся действиями. Ждут оценки событий. Д.А.М. : Есть погибщие есть раненые, нужно сделать всё чтобы пострадавшие ...
Че, как праздники, народ?Я надеюсь, вы что-то хорошее сняли за выходные? Или ...