рейтинг блогов

Маразм крепчает. Спецкомиссия выехала.

топ 100 блогов gmichailov07.03.2017 Ну ладно иконы мироточат, тут хотя бы есть научные объяснения, но, подчеркиваю, бронзовый бюст, стоящий на улице... Это уже чудо, здесь никакой наукой не объяснить. Я надеюсь миро не перепутали с тем, что бывает с памятниками, стоящими на улице, когда мимо пролетают птицы.
Маразм крепчает. Спецкомиссия выехала.


Но то, что происходит дальше напоминает комедию. На место выезжает спецкомиссия Симферопольской и Крымской епархии, которая не обнаружила следов мироточения на бронзовом бюсте царя Николая II.
"На момент посещения часовни Святых Царственных страстотерпцев комиссией следов мироточения на бронзовом бюсте царя-страстотерпца Николая II и иконах в часовне не установлено", — сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.
Уточняется, что комиссия выезжала в эту часовню «с целью изучения ситуации, сложившейся в связи с заявлением депутата Государственной думы Натальи Поклонской о возможном мироточении бюста царя-страстотерпца Николая II» и ряда икон.
"Для принятия окончательного суждения по данному вопросу комиссия считает целесообразным окормляющему часовню священнику продолжить наблюдение и в случае появления следов мироточения незамедлительно сообщить правящему архиерею и комиссии", — говорится в заявлении епархии.

Зачем возводить идиотизм в квадратную степень?

И теперь я точно уверен, найдется человек, который принесет и смажет бюст маслом, надеюсь не машинным.

Вот несколько научных объяснений:
- после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла
- на иконы может попасть масло от лампад, висящих перед ними

Но есть и другие объяснения)
Вот прочитал интересный исторический факт у Бориса Акунина:
Про мироточение как раз только что вычитал интересное, штудируя биографию Петра. Я имею в виду не известную байку про то, как Петр прекратил всяческие мироточения, издав указ: «Где в церкви заплачет слезами икона, там у попа заплачет кровью задница» - и якобы все чудеса сразу прекратились. Это, похоже, выдумки, и такого указа не было.
Тут же история подлинная.
В Питербурхе заплакала икона. Поползли слухи, что Господь не одобряет царевы новшества, народ заволновался.
Петр приехал в церковь, осмотрел икону и увез ее во дворец – как сказали бы сейчас, на экспертизу.
Далее цитирую: «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши, доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» - сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман».
Обманщики, разумеется, были сысканы и наказаны.

Но и божественное провидение никто не отменял, а почему нет.

Пару слов про Поклонскую, ее я не готов осуждать, она хоть и наивная, но добрая и бесхитростная. Она хотя бы в жизни руководствуется христианской моралью, а не служит "золотому тельцу".
И поверьте, уж лучше такой депутат, чем сами знаете какие...



View Poll: #2064282


Чтобы добавить в друзья в Живом Журнале достаточно нажать на кнопку
Маразм крепчает. Спецкомиссия выехала. LivejournalДобавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поражаюсь, насколько люди ленивы и легкомысленны. Хватают руками поручни, ручки дверей, прочие поверхности в подъездах, магазинах и других присутственных местах. Потом трогают этими же руками лицо, перенося ковидную заразу. Результат - более 10 тысяч человек в день регистрируются с ...
Когда тебе в честь праздника победы говорят "и правильно его (родного брата) из немецкого концлагеря в Сибирь отправили, нужно было убедиться что, он не такой фашист как ты" мучительно хочется найти мерзавцев транслирующий марш победы и объяснить им, что даже у самой глубокой подлости, дол ...
       Начало тут . В хоровом песнопении о вставании путэнской России с колен сразу несколько куплетов посвящены флагману отечественного гражданского авиастроения, самолету XXI века, символу нано-модернизации  и прочая,  и ...
Вы будете меня поздравлять или нет,мне 30 лет исполнилось, я родился с 8 на 9, но все были пьяные и что бы не писать много меня записали 8 го, хотя может я и 9 го родился. Ну поздравьте что ли, ...
...