рейтинг блогов

Манифестанты в Киеве требуют бронетехнику для добровольческих батальонов

топ 100 блогов teh_nomad28.08.2014 У здания министерства обороны Украины митингуют около трёхсот человек.
 Манифестанты в Киеве требуют бронетехнику для добровольческих батальонов
Они требуют, чтобы власть помогла вооружением батальонам, которые воюют на востоке страны.

Накануне, как я о том писал, командир батальона «Донбасс» Семён Семёнченко выступил с призывом к такой акции. И люди пришли.

Конечно, триста человек — это немного. Им не по силам ни взволновать город, ни тем более создать угрозу для власти. Но дело даже не в том, что к ним могут примкнуть другие — в конце концов, и на Майдане поначалу было не очень много народу. Важнее другое: это симптом.

Теперь и слепому видно: несмотря на все дипломатические усилия, война на Украине не только не затухает, но и разгорается с новой силой. Политики переговариваются, а стрельба продолжается. И на митинге в Киеве требуют не мира — требуют вооружения и тяжёлой техники. Нужно быть очень прекраснодушным мечтателем, чтобы вообразить, как эти люди и представители Новороссии садятся за стол переговоров. Слишком велика ненависть.

Но каковы перспективы этой войны? Ведь уже сейчас очевидно, что для решения проблемы чисто военным путём у Киева попросту недостаточно сил (впрочем, и Порошенко признавал бесперспективность этого пути).

Привлечь же какие-то другие силы вряд ли получится. Относительно предстоящего саммита НАТО в Уэльсе из осведомлённых источников уже стало известно: Украина может рассчитывать на финансовую помощь Североатлантического альянса, но ни в коем случае не на военную. СМИ цитируют более чем откровенные слова НАТОвского дипломата: «Украина является одним из 40 партнеров НАТО, а не одним из 28 членов альянса, следовательно, в ее отношении у НАТО нет прямых обязательств в области обеспечения безопасности».

Позиция вполне логичная: более-менее благополучным европейским государствам нет резона ввязываться в войну. Но для Украины это делает продолжение конфликта совершенно бесперспективным. Теперь это означает воевать не ради победы, а ради самой войны — которая и так уже стоила стране немало и человеческих жизней, и, простите за меркантильность, денег.

Федерализация, пожалуй, могла бы стать оптимальным выходом, но проблема в том, что на неё не согласны ни с той, ни с другой стороны. Пусть Порошенко даже и хочет мира, но его не хотят другие. А стоит президенту проявить малейшую слабость, как на смену ему придут настоящие «ястребы».

Полагаю, остановить войну могли бы европейские державы и Россия, употребив своё влияние на обоих участников конфликта — грубо говоря, надавив на них и вынудив к миру. Но пока что усилия в этом направлении если и делаются, то явно недостаточные.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:20

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как "безумный оптимизм" действует на фондовом рынке "Фондовые инвесторы настолько бычьи, что они..." Elliott Wave International Многие технические индикаторы весьма полезны, однако ценовые движения фондового рынка в действительности сводятся к двум вещам: оптимизму и пессимизму. ...
Книга здесь: https://www.litres.ru/nikolay-svechin/kasyanov-god/chitat-onlayn/ В бумаге она должна появиться не раньше ноября. Сейчас Катерина Асадчева рисует к ней ...
Год или два назад тут, в понятне и пюрешне была куча споров про хардкорный режим, исторические бои и т.п.. Помнится, суровые знатоки реальности писали мне, что реалистичня ДМ и отсутствие хитпоинтов приведет к тому, что будет 1 попадание - 1 труп. Вот видео из Вар Тандер с реалистичной ...
господин Логунов на встрече с президентом России Владимиром Путиным Эффективность ревакцинации от коронавируса в 1,62 раза выше, чем первичная вакцинация, заявил замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов . По его словам, таковы данные российских и зарубежных ученых. ...
Уважаемые игроки, мы планируем изменения Боевых Рейтингов наземной техники и авиации. Новые БР и другие изменения вступят в силу на следующей неделе / обсудить Изменение Боевых рейтингов: Открыть в отдельной вкладке 5 ...