Манеры

топ 100 блогов lwish_lknew16.09.2010Лытдыбр И снова о приглашениях и встречах с друзьями.

На самом деле все обсуждение можно было бы свести к одному: люди встречаются, чтобы приятно провести время. Для этого же приглашают в гости и ходят в гости сами. Ключевое слово здесь «приятно».

Например, придя в компанию, не надо тихо сидеть в углу, не принимая участия в разговоре, даже если он вам совсем неинтересен.
Еще ужаснее непрерывно поглядывать на блакберри или телефон, и тихо, под столом набирать смсы и емайлы. А сколько людей так делают!
Вообще, помимо важных звонков, например няне, телефону нет места в гостях или в ресторане! С мужем или подругой всегда можно поговорить в другое время. Есть у меня одна двоюродная тетя. Приходя в любое место, гости ли, ресторан, любой офис, и везде, где можно сесть, она сразу достает телефон и начинает обзвон своей семьи. Звонит дочери, сыну, мужу, маме и тетке. Хочу отметить, что все они живут в одном доме. Темы тоже затрагиваются не самые жизненноважные: «Ты поел?», «А суп нашел?», «Ну как давление у тебя?», « Я сегодня так плохо спала», «Посылка пришла?»

Невежливо втискивать встречу между другими занятиями и подчеркивать свою занятость. «У меня есть полчасика, бегу с концерта на утренник», «У нас сегодня еще два Дня Рождения, так что как успеем», «Надо ехать домой, там мой сериал любимый начинается».

Нехорошо не приходить на важные приглашения друзей, типа Дней Рождений, свадьбы, крестины даже если неохота, люди это запоминают.

Не знаю, стоит ли говорить, что в гости не приходят с пустыми руками… Чем дольше визит, тем больше должен быть подарок. На ужин можно принести бутылку вина (желательно не Buy one for $1.99 get one free! если сами вы домой такое вино не покупаете), а на выходные уже что-то в дом. Пусть самую мелочь, но выбранную для этого дома, а не просто так. Но подарки – это отдельная большая тема.

Дети в компаниях – это ответственость родителей! И умиляют они тоже только родителей!

Невежливо не прилагать усилий, чтобы нормально выглядеть, встречаясь с людьми. Приходить в рестораны в спортивных костюмах (думаете не бывает такого? Ха-ха), на свадьбы в джинсах, и просто неуместно выглядеть для места, куда вас пригласили.

Вообще, общение во многом – это работа. Быть приятным людям требует некоторых усилий, если это не воспитано в человеке с детства. Надо напрягаться, не показывать своего плохого настроения, поддерживать не самый занимательный разговор, улыбаться, следить за детьми, думать об удобстве других, отвлекаться от себя и своих дел.

На западе в образованных классах это входит в привычку с детства и является второй натурой. В бСССР, к сожалению, воспитание сильно хромает и многие считают, что важно только «содержание» и нечего мучить себя как при царском режиме. Многие считают, что «близкие люди должны принимать меня любым» и «главное, что у меня душа добрая». Но к сожалению, добрая душа и внешнее хамство никак не совместимы… А окружающим вообще чаще всего важно какой человек в общении, чем какая у него чистая душа в потенциале.

Я многое пропустила или забыла, пишите, что вас напрягает в общении.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На многочисленные замечания по поводу того, почему я не ставлю знаки препинания в комментариях и, порою, в постах, поясняю! Это происходит НЕ ПОТОМУ, что я не знаю где ставятся точки и запятые. С этим у меня все нормально. Это происходит просто потому, что я экономлю свое время. В день ...
"Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть". (Мф.14:15-16) Как часто сетуем ...
Сейчас США превратились в обезьяну с гранатой. Они даже союзников запугали. Европа дрожащей рукой протягивает этой обезьяне последние бананы, чтобы граната не полетела в ее сторону. Уровень образования сказывается даже на американском ВПК, где доступ инженеров иностранцев с традиционным ...
20 января 2024, 08:44 Лилия Кананыхина Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz хочет продать все свои автосалоны в ФРГ. Для этого автоконцерн начнёт переговоры с возможными новыми операторами, пишет Bild Решение распространяется примерно на все 80 салонов, ...
В ЖЖ куча людей, которые обвешавшись дорогими зеркалками, ездят по миру. Это и кучерявая проститутка зялт, которую грабят и насилуют где только не попадя, и толстомордый Доля, основным достоинством которого является хороший аппетит, и даже один сын писательницы, на котором природа отдохнул ...