Манечке часто говорили: - Маня, подожди, - и она сидела на

топ 100 блогов parmezansha10.09.2010Литература Манечке часто говорили:
- Маня, подожди, - и она сидела на уголке стула, и покорно ждала. Про нее уже успевали забыть, уходили заняться своими делами, потом удивлялись, увидев ее прямую спину и собачьи глаза. Пряча от неудобства глаза, подписывали какую надо бумажку, или ставили чай и конфеты на стол.
Никто не помнил, откуда Манечка прибилась, она всегда была. Тихая, заботливая, ненавязчивая. Кто-то заговорит, к примеру, в компании, что надо достать дефицитное лекарство или путевку ребенку в санаторий, поговорили и забыли, а Манечка через несколько дней звонит или заходит, и у нее уже есть, она нашла и принесла. Ее, конечно, благодарили, называли благодетельницей, но как-то трудно оставаться благодарным Манечке, она же Манечка, она как восход солнца - на нее всегда можно рассчитывать. Кононецкие пробовали даже отблагодарить ее по-крупному, она все-таки их ребенка спасла, найдя и договорившись с медицинским светилом, но она так краснела, смущалась и отказывалась, что Кононецкая, с одной стороны, вздохнула облегченно, все-таки деньги не лишние, а с другой стороны осуждающе говорила, что только Манечке ничего не надо.
Потом к Манечке где-то прибился Илья, и она везде начала водить его с собой. Вызывали неловкость их странные отношения, буквально собачья привязанность двухметрового красавца к обезьянкоподобной Манечке с ее самовязанными жилетками и войлочными гамашками - всегда мерзну, жаловалась она. В самом деле, это даже как-то неприлично, шушукались между собой женщины, она, конечно, очень милая и мы все ее любим, но вот так хвостиком за ней, она придет - и он в дверях топчется, того и гляди смахнет что-нибудь, его тоже усаживали и угощали, но вполсердца, вполглаза. Манечка говорила, что он очень талантливый художник, но он же алкоголик, Манечка сама рассказала, нисколько не смущаясь. Нет, у нас он не пил, он даже почти не ел ничего, только рисовал что-то в блокноте, но все-таки. Манечку отговаривали, зачем тебе это надо, он же больной, не сегодня-завтра сорвется в запой, охота тебе с ним возиться, но она сердилась, и хмурила брови, и упрямилась, и опять приходила с ним. А он такой красавец, если бы не его пьянство (впрочем, пьяным его никто не видел), то был бы завидный жених. Лидочка, признанная красавица, при нем поводила плечиками и отбрасывала челку со лба чаще обычного, никогда она так не делала, ей обычно хватало просто сидеть, мужчины сами вьюном вокруг нее вились.
Потом они оба пропали, просто перестали приходить. Манечки всем не хватало, все как-то привыкли к ее постоянному присуствии и дед-морозным приятным сюрпризам, а оказалось что ни у кого нет ее телефона, позвонить и пригласить, она всегда сама появлялась. Через пару лет, когда о них уже начали забывать, все-таки выплыло. Лидочка напросилась к Илье попозировать для портрета, несколько раз приходила, а потом она хотела, хотя говорит что ничего такого и в мыслях не держала, но неясные намеки из других источников подтверждают - хотела, и даже сделала кое-какие шаги, но Илья ей что-то такое сказал, что она убегала в слезах, и, говорят, в неглиже, из его мастерской. Аркадию Павловичу она сказала, что он ее оскорбил как женщину, а Аркадий Павлович заступился за честь жены как смог, просто позвонил двум-трем в компании и сказал, что ни ноги, или они, или он, выбирайте. Все сначала за Лидочку обиделись, да и Манечка сама пропала, видимо, по наущению Ильи, так что за Лидочку легко было обидеться, потом пожалели - Манечки-то нету, а потом уж оно само как-то устоялось. Правда, про Лидочку позже всплыло, что Илья не первый случай, и Венедиктов, и другие, говорят, были допущены, Аркадий Павлович не единолично красавицей-женой владел, но время шло, события наслаивались одно на другое, люди появлялись, исчезали и забывались.
Не так давно постаревшая уже Лидочка увидела в газете знакомое лицо, и глазам не поверила, и всех начала обзванивать "Вы видели?", и тут уже все купили газету, и увидели, и прочитали, что Манечка теперь не просто Манечка, а жена высокопоставленного и богатого мужа, и муж этот никто иной, как алкоголик Илья, в то время, как мы все как-то живем, у них дом в престижном пригороде, дом на юге Франции, дом в Лондоне, галерея, ресторан и еще черт знает что. Взволновались, конечно, но в основном обрадовались - вот, среди нас есть такие люди, нам их так не хватало, у всех нашлись теплые слова для Манечки, она просто ангел была, чистый ангел. Конечно, увидеться, собраться, поговорить о прошлом захотелось. Кононецкие взялись организовать, нашли телефон по которому можно связаться, звонили, просили передать приветы от всех, и свои номера оставляли, но что-то не отзвонился никто. Конечно, не напрямую говорили, не домашний телефон, а с секретарями разговаривали, вы же знаете, как все эти высокомерные девушки работают - журналы читают да ногти полируют на работе, небось, забыли передать, что старые друзья, столько связывает. Звонили потом уже все, на разные телефоны, даже что-то вроде спорта стало - кто в ресторан позвонит, кто в галерею, кто в журнал - кто первым дозвонится.
Лидочка с Аркадием Павловичем в городе все-таки столкнулись с ними. К тротуару подъехал большой блестящий автомобиль, выскочил шофер открывать дверь... Лидочка даже замерла, перестала быть просто прохожей - ах, как бы она хотела вот так же подъезжать! лет пятнадцать назад и у нее были шансы, но время было не то, и не на того мужчину поставила!, и тут из машины в шляпке, в аромате духов и нежнейших мехах выплыла Манечка, все с тем же личиком усталой обезьянки, ничуть не изменилась, уверяла Лидочка.
И Лидочка, ах!, кинулась к ней. Манечка! Манечка! Ну наконец-то мы с тобой встретились!, - радостно вскрикнула, мгновенно поверив, что старая дружба начнется у них заново, но Манечка повернулась, скользнула брезгливым взлядом по Лидочкиному постаревшему лицу, по расплывшемуся телу в неновом пальто, дернула плечиком, и прошла в стеклянную дверь с золотыми буквами, как будто мимо муравья.
- Пшла вон, - отпихнул Лидочку охранник от дверей.
И все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Британский истребитель F-35B Lightning Joint Strike Fighter, разбившийся при взлете с нового авианосца Королевского флота HMS Queen Elizabeth (RO8) 17 ноября, был обнаружен на дне Средиземного моря после тщательного поиска британским и американским ВМФ. По информации ресурса ...
Западный и Восточный Пакистан (после войны получил независимость и стал государством Бангладеш.) заметно отличались друг от друга в культурном плане. Столица страны Карачи находилась в западной части страны, отсюда же происходило большинство представителей пакистанской ...
Проще пареной репы, но, кто знает, может, кто-то не знает… Словечко Lose является глаголом. И обычно используется в двух значениях: «Терять»: I’ve lost my calculator. ...
Артиллеристы 51-го артиллерийского полка имени Ореховско-Зуевского пролетариата, входившего в состав 51-й стрелковой дивизии во время учебных стрельб из 76,2-мм дивизионных пушек образца 1902-го года; середина 20-х гг. В 20-е годы 51-я стрелковая дивизия дислоцировалась в ...