Mamma mia!

топ 100 блогов gibor21.10.2010 Когда, совершенно внезапно для меня, в конце 20-го века сербы стали убивать хорватов, а хорваты сербов я долго не мог поверить, что это происходит с людьми моего поколения. "Как же так? - думал я - Мы же смотрели одни и те же фильмы, носили одни и те же джинсы, слушали одну и ту же музыку... Когда и где произошел разлом? Как могло случиться, что во времена мегагрупп, глобальности которых никто из сегодняшних молодых не может себе даже представить... всемирных брендов, объединивших мир лейбелами "Levi'se" и "Queen" вдруг нашлось место для крови, ножа и горла? Общие мелодии, общий рок и концлагерь в Сараево? Как такое может быть?
Десять лет назад, еще почти без Интернета, почти без сотовых, без ICQ, без мейлов и Facebookа, люди вдруг забыли о старых ментальных костылях, на которые, как мне тогда наивно казалось, опирался мой мир. Мир глобального Beatles, Fantomasa, Hollywooda. Мир "АВВы"
Теперь-то я знаю, что брейк и общие мелодии - лишь пауза между мордобоем. Теперь-то я знаю, что глобальность ведет к утрате индивидуальности и приводит к погромам. Теперь-то я знаю, что человек - это продукт только своей мамы и "Мamma mia" здесь ничего не изменит.
Но как же приятно, шьёрт побъяри!, признаться себе самому, что иногда и ты - ИДИОТ!
... До посадки оставалось около часа. Это был ночной рейс на Тель-Авив из первого терминала лондонского аэропорта "Хитроу". Поздний вечер субботы. 9 октября. Жена, сын и я сидели в кафе. У нас болтались не расстраченными еще 20 фунтов, но сил уже не было ни на один tax free. Внезапно я обнаружил, что потерял сумку. Со всем содержимым. И с посадочными талонами тоже. Черт с ними, с дарконами! Дома как-нибудь уже пропустят. Тут...Там... Здесь... Нет нигде... Посмотри сзади...ты же только что платил за кофе... Господи, какой же я козел! Что делать? Что делать? Что я вас спрашиваю, мы будем делать???
Тихо... Тихо... Еще... О!!! О!!!! Ну да....Вот же она... Всего лишь под столом. Глубоко под столом.... Семка, ты куда? Куда он пошел? Пошел? Нет, куда он побежал?
Потом сын рассказал, что увидев, как я, побледнев, принялся лихорадочно искать псевдопотерянную сумку, он вдруг вспомнил.... Что.... Его телефон... его мобильный телефон... его "Nokia N97" (ага - поищите, поищите в Интернете! 3,5 поколение, GPS, фотоаппарат 4,5 мегапикселей, сеть, мыло, 3,5 тыс шекелей, 600 фотографий Лондона...), его... он... где он...он был вон там...возле выставленных "Ferrari", он...
Потерян! Украден! Пропал!
На звонки он не отвечал. Прошло каких-то минут двадцать... ну может быть полчаса... Его уже отключили...
Это долго не укладывалось в голове. За час до отлета мы потеряли один из наших мобильных телефонов. Потеряли его в Лондоне. В аэропорту Хитроу. Огромной воздушной яме всего мира.
Кофе был забыт. Весь tax free снова бегом... Со слезами на глазах... Нет. Ничего нет. "Where? Where? Where, хрен бы вас всех тут побрал! Говорит здесь кто-нибудь по-английски?"
Какая-то испуганная уборщица с по-английски китайскими глазами несмело подсказала нам, что security... this left and....left again... аnd again... И видимо уже для собственной безопасности добавила "sir"....
Мы, вопреки всем уборщицам мира, все-таки нашли "бюро находок Хитроу". Вначале нас почему-то послали к "speak german". "Why?" - заорали мы и сын бегло им объяснил, что, мол "lose my phone и perhaps someone found it????" . "No. - наконец-то по-английски ответили нам и повторили: "No!"
- Звони в "Селком".(Это наш израильский провайдер), - сказал сын. - Закрывай срочно номер. "Селком" на удивление отозвался почти сразу. А ведь это уже была ночь на воскресенье и они преспокойненько могли бы дрыхнуть. С той минуты телефон был закрыт на 5 суток.
Уже перед самым трапом офицер безопасности аэропорта принял от нас письменное заявление о потере и пообещал... Good bye! Happy Flight!
Я молчал весь полет.
В "Бен-Гурионе" мы заявили о пропаже в "Эль-Аль". Они очень обрадовались, узнав, что телефон, разумеется, не был отправлен багажом. "Что ж вы от нас-то хотите? Но заявление мы возьмем. Всякие чудеса случаются."
Какие там чудеса! Nokia.... 600 фотографий....3,5 тысячи денег. Последняя модель. Дураков нет.
"Телефон утерян, - выступил я с официальным заявлением в семье, - Навсегда. Забудем это"
В воскресенье сын объявил через свой "Facebook" о потере мобильника и попросил друзей высать ему свои номера.
На работе (а все телефоны моей семьи находятся в зоне патронажа моей могущественной фирмы, которая, надо отдать справедливость, практически делает их содержание и разговоры ничтожно дешевыми. Кроме, правда, основной стоимости аппарата - 3,5 тысячи на 36 платежей) мне сказали, что телефон, разумеется, застрахован, но "мое личное участие" составляет что-то около 1000 шекелей. Я грустно вздохнул, вспомнив о 600 фотографиях Лондона. "Навсегда!"

В понедельник вечером сын получает мейл. Да, кстати, вы знаете, что такое "Nokia N97"? Это кроме всего прочего такой экран, на первой "странице" которого написан электронный адрес его владельца.
Мейл, разумеется, был написан по-английски.
"Уважаемый сэр... Если вы - тот человек, адрес которого я сейчас вижу, то сообщаю вам, что я нашел в лондонском аэропорту "Хитроу ваш телефон и он в настоящее время находится у меня. Сообщите, действительно ли это ваш телефон и как я могу его вернуть. Если у вас нет возможности получить от меня телефон, то я надеюсь выслать вам хотя бы вашу симкарту, так как я обнаружил на ней огромное количество ваших личных фотографий. С уважением...."
Мейл был послан - внимание! - из Уругвая.
Я повторю: мейл был послан из Уругвая.
"Так не бывает, - сказали мы шепотом, - Так просто не бывает, -заорали мы....Пиши, пиши скорее, сын!"
"Уважаемый мистер.....Я с волнением получил ваше письмо.Огромное вам спасибо! Это действительно мой телефон и живу я в Израиле. Я потрясен, что на свете есть такие люди как вы... Если вам не трудно, вышлите телефон любым доступным способом по моему почтовому адресу: Израиль, Ариэль...... Я сразу же после получения оплачу все ваши расходы. Еще раз - я и мои родители просто потрясены. Мама плачет от того, что вы такой хороший человек..."
Не судите строго - мой сын не Чарльз Диккенс, а английский не его родной язык.
Следующее письмо - в среду - потрясло нас всех еще сильнее. Оно начиналось так:
"Shalom Simon!
Я нахожусь в Уругвае на отдыхе и вернусь в Лондон 20-го октября. Но я понимаю, что ты хотел бы получить свой телефон раньше. Поэтому, я его выслал тебе по FedEx. Номер квитанции.... Стоимость пересылки - 85 долларов США. Счастливо!"
Дальше было просто. FedEx отслеживает передвижение своих посылок с точностью до минуты. На его сайте были написано:
Среда: посылка в Монтевидео, Уругвай.
Четверг: посылка в Монтевидео, Уругвай.
Пятница: посылка в Буэнос-Айрес, Аргентина.
Суббота: посылка в Буэнос-Айрес, Аргентина.
Воскресенье: посылка в Мемфисе, штат Тенесси ,США
Понедельник: посылка в Мемфисе, штат Тенесси ,США
Вторник: посылка в Париже, Франция
Среда: посылка в Тель-Авиве.
В среду мне позвонили из тель-авивского FedEx. "Ваша посылка доставлена из Уругвая в Тель-Авив и находится в мехисе(таможня). Вы должны заплатить таможенную пошлину в размере 750 шекелей"
"Но это же не новый телефон! Он уже проходил таможню, когда был ввезен в страну для провайдера. На нем старая симкрата, на симкарте 600 моих фотографий, на десктопе электронный адрес моего сына... В конце концов я работник.... " - Я произнес название моей могущественной фирмы - " Я покупал телефон через своего представителя...."
- Не волнуйтесь, - сказали мне в FedEx, - мы все устроим. Пришлите нам по факсу квитанции на покупку аппарата и рассказ о том, как и где он был утерен.
Я побежал к нашему телефонответственному. Он нашел квитанции. Сын написал рассказ. Я переслал это все в FedEx.
Сегодня утром на сайте FedEx появилось сообщение: "Посылка освобождена от таможенного налога, погружена в автомобиль и находится по дороге к заказчику".
В 16 часов "Nokia N97" упал в мои руки. С 600 фотографиями.
Сын, конечно, знает точно имя и фамилию этого незнакомца из Хитроу. Завтра я вышлю ему 85 долларов.
Вы помните, что я начал с глобализации, Югославии и АВВы?
Вы сообразили, для чего я так начал?
Вы поняли, что настоящая глобализация случилась с миром только сейчас?
Вы верите, что "Shalom Simon!" от незнакомца из Англии, написанное в Уругвае для израильтянина в Ариэле, это...такая...такая надежда, что мама, не горюй! Что, Mamma mia, не горюй - сказал бы я.

Мобильник был куплен в Азии. Потерян в Европе. Найден в Южной Америке. Транзитом прошел через Северную. Вернулся обратно в Европу. И возвращен домой, в Азию.
Действительно, просто Mamma mia какая-то!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Усадьба Глинки. Фото: usadba-brusa.ru История усадьбы Глинки и ее владельца Брюса - ученого, мага, "русского Фауста и Нострадамуса" Имя Якова Брюса, видного государственного деятеля времен Петра I, окутано множеством легенд. При жизни многие принимали этого обрусевшего шотландца за ...
Помните эпизод из фильма "Кража королевского рубина", в котором Пуаро при посещении загородного дома демонстрирует как надо правильно есть манго? Сейчас этот метод, наверняка, знают все. В фильме Пуаро говорит: "Меня этому научил один герцог". Этим герцогом был никто иной, как ныне ...
Позаниматься любовью с утра — это как нырнуть в фэнтези в начале дня, кровь мягко будоражится, красота светится, чувства прочищены. Отполировать утренней медитацией под аромат пало санто и глубокую музыку. И день обещает быть в очередной раз невероятным. ...
Я многажды говорила о своей лютой ненависти к беспредельщикам из Корала, и в очередной раз заявляю тем, кто возмущается - какого ананаса я так на них взъелась: есть, за что! Вот, пожалуйста, свежие новости о наших разлюбезных отельных гидах и трансферах, читаем и проникаемся! Ребята, о ...
Баян, но ржачный :) JIRA ISSUE #182355 Type: BUG Priority: MEDIUM Created: 21.02.12 18:21 Description: С "Дзуйкаку" взлетает "Зеро" с маркировкой авианосца "Кага". 21.02.12 18:30 Elena Ivanova [community manager] commented: наблюдательные товарищи пишут в интернете что у нас на утекших в ...