Маман тут третьего дня рассказали мне историю. Житейскую.

топ 100 блогов nata_scherbina02.11.2011 Маман тут третьего дня рассказали мне историю. Житейскую. Поучительную даже вроде как. Но начать надо издалека.

Так вот папенька мой был геройским офицером. Мало того что красавец писаный и начальник легендарный, так еще и как отца я его всегда считала каким-то божественным идолом и совершенно нисколько не подозревала его в недостатках. Однако же маман вознамерилась веру мою в отца в который раз пошатнуть, а посему вот.

Когда они поженились, батя мой был (ну как для меня щас) вообще сопливым юнцом, 23 сраных года. Тем не менее, их свадьбе и моему рождению (папа никогда про это не говорил, но мамину версию излагаю) предшествовал ряд событий. Например, шесть лет не пойми чего. То есть папа после школы решил, что ему надо в иняз. Причем (это важно) он это решил совершенно как бы нелогичным образом, потому что у него хорошо шли математика с физикой, и он даже дистанционно обучался в какой-то там новосибирской школе физиков и математиков, была такая. Но и языки шли хорошо, в общем, пошел он в тот самый институт, куда моя мама с шестого класса готовилась. И у нее даже словари были, тяжелые такие, Мюллер, два тома. А папа с разговорником ходил. Карманным. Примерно на том и сошлись. Потому что папин английский был совершенно не сильно хуже маминого с шестого класса отточенного. Мама злилась, в душе разгоралась любовь, но папа трахал Ирку. Это конечно еще более чем способствовало маминым чувствам, у каждой юной прелестницы не блядовитого содержания есть своя Ира в жизни, это надо пережить. В итоге папе стало на третьем курсе скучно и он ушел в военное училище. И вот так шесть лет. Потом папа упокоился и все-таки женился на маме.

Когда он уже был весь такой лейтенант и очень даже я у них была, правда, маленькая, не ходила даже, папу вызвали воевать. Вот не помню точно, был это Афган или китайская граница, ну короче говоря, какая-то из всех этих его бесконечных поездок. И папа, уезжая, совсем забыл оставить маме так называемый аттестат - ну по-нашему, зарплатную карточку. Тем женам, кому мужья оставляли аттестаты, перечисляли на адрес заставы 50% заработка, и это были очень недурственные деньги. Особенно если учесть, что это были для моей мамы со мной, грудной, на руках, единственные деньги. А паек ей не полагался.

Папа забыл. А мама была очень гордая. Она не стала звонить своему отцу, тем более не стала звонить свекрови, а просто сопельки вытерла и пошла в детской поликлинике расклеила объявления, от руки написанные - мол так и так, даю уроки английского. На следующий день к ней пошли мамашки с детишками. 30 рублей в день!! Сумасшедшие деньги по тем временам.

Но так как жили-то мы не совсем на заставе, а на территории комендатуры, хождения детей не остались незамеченными и вызвали массу вопросов. Мама потупила глазки и сказала - а мне муж аттестат не оставил, так что сори, беби, сори, но дети ходить будут, иначе мой ребенок пойдет туда, где голодная смерть. Комендант выпал в ахуй - КАК не оставил?

Надо отметить, что вокруг жили те самые офицерские жены, о которых говорится в целом мало, но я скажу. Образованных среди офицерских жен у пограничников вообще практически не было. Интеллигентных и вовсе. Поэтому у мамы моей соседки были простые такие бабцы, толстые, хабалистые, обычно выглядящие погано и в общем, не фонтан. Но им аттестаты оставили. Всем. А ей нет. Потому что серые пограничные мыши мужиков себе выбирали под стать и практично, а мама по любви. На таких вот романтичных Наташах Ростовых обычно самые что ни на есть Ржевские и женились. И от этого моей совершенно ахуительно исключительной маме было обидней всего.

Комендант направил командованию письмо, и маме принудительно стали переводить 25% папиной зарплаты, потому как если не сам мужик, а командование ходатайствовало, то там не половину, а четверть полагалось. Но учеников она так и водила, потому как педагог она всегда была талантливый, и в общем, смирилось руководство гарнизона, потому как... ёкнуло что-то.
А потом мама поехала защищать диплом, по второму высшему. Аж в Алма-Ату. Из Западной Украины, ога. И так получилось, что кормилась она уж по привычке учениками, а папины 25% копились там на книжке, ну она их на поездку и сняла - там же окромя самолета вариантов не было, да и ехать без рубля к родителям вроде как некомильфо было.

И продолжая оставаться Наташей Ростовой (блять, вот тока щас думаю, не зря меня так назвали), она трепетно поведала свекрови о расходах. По телефону. Та нарядилась во все лучшее и пришла в дом маминых далеко не простых родителей орать. Для нее это было светское мероприятие, но поскольку мамины родители балы и приемы понимали иначе, у всех был шок. Поводом поорать стало "Как ты посмела деньги, окупленные кровью, потратить на свой диплом, который ему не нужен?".

И вот тут начинается самое интересное. Потому что когда я слышу это все, мне становится дико. С одной стороны, будь я даже трижды аристократкой, как моя бабушка по маминой линии, я бы все равно тупо спустила эту хабалку с лестницы. Сегодня. Может, тогда иначе было, хз....

С другой, я бы тоже взяла учеников, да и вообще нашла бы что и как. Более того, это не сослагательное наклонение, я так делала в свое время, правда, без ребенка на руках. Когда хочешь - и не такое может быть. Но я бы набрала учеников туда, где его ноги бы уже не было. Потому что не может быть у отца и мужа понятия "забыл", "не подумал", "провтыкал", "опоздал", "не успел" и так далее. Просто не может. И я пошла бы к коменданту сама и не боялась бы быть не гордой. Я бы много чего сделала иначе.

Но своего отца я помню заботливым и сильным мужчиной. Более чем. Лучшим, чем у всех моих подруг. Легким и понятным. Мама говорит, что она его таким сделала. Постепенно растила, приучала. И история с аттестатом уже не повторялась никогда. Тем не менее, когда мне было двадцать, они развелись. Она просто устала постоянно делать из него то, чем он не являлся. Вердикт был однозначен - как муж он не состоялся, не смогла я вырастить мужчину, ответственного и надежного.

При этом он был для меня охренительным папой, потому что со мной не надо было играть, и я принимала его любым. А у нее были требования. Как у всякой самки, желающей комфорта для своего потомства. Он был великим офицером, руководителем, воином и отцом. Но не мужем. Точка.

Сейчас я сама встала на порог, когда становятся женой. И честно говоря... У меня только одна мысль: для чего нужна мать, если мужчину все равно должна растить жена?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Группа инициативных правых геноссен, христиан разных конфессий - православных и католиков, (т. е., комрад  _jager_   и ваш слуга покорный) создала новое интересное Сообщество, посвященное разоблачению мракобесного атеизма и ...
А что портится в супах? Ну вот стоит он в холодосе четыре дня, а на пятый уже скис. Что там скисает первым? Не все ж одновременно. Ну или плов давайте возьмем. Или ещё какое такое многосоставное блюдо. Может просто не ложить то, что скоропортится? Или так не работает? в акции ...
Вообще-то я обычно не пишу отзывы на просмотренное аниме, но в данном случае захотелось сказать пару слов. Будучи большим фанатом нескольких персонажей обширной франшизы "Fate" (куда помимо аниме входит куча всякого, от игр до книг) я, тем не менее, никак не могу назвать себя фанатом ...
вопрос главным образом к девочкам. что вы подумали бы, если бы коллега подарила вам нечто подобное? варианты ответов: - "а что это?", - "боже мой, что это?", - "боже мой, что это за несусветная хрень?!", - побежали бы к унитазу, не успев ничего подумать, - ...
По крайней мере, именно об этом пишет в своем фейсбуке Александр Гладкий, командир партизанского проукраинского отряда, действующего на востоке Украины. “Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около нп Михайловка на повороте трасса Перевальск – Луганск. Двигался со ст ...