Мама, опять ты здесь!? Или "Отрежь что нибудь для Тузеле"

топ 100 блогов sbforever200911.02.2014 "Еврейским мамам посвящается"

План это наше фсё!
Пока не выскажусь, не успокоюсь.
Читать вслух.
Старательно картавя и с еврейским акцентом.


"Сколько раз я просил не приходить в операционную, когда я делаю операцию. Я же велел вахтерам тебя не пускать. Новенький попался? Это мне повезло.

Почему на тебе халат нашего главврача? Ты его одолжила, пока он был в туалете?

Какой бульончик?
Мама, неужели нельзя подождать, а? у меня сложнейшая операция.

Мама, эту штучку, в которую ты тычешь пальцем, вырезать нельзя, это сердце.
Еврейское? Не знаю, а какая разница? Мама, для меня все все пациенты одинаковы. Я давал клятву Гиппократа.

Зачем тебе его отчество? Нет, он не еврей. По-моему, грек. Или римлянин. Хорошо, хорошо, пусть будет еврей, только уйдите, ради Бога. Да, он сказал что ко всем пациентам надо относиться одинаково. И к пациенткам.

Я не знаю, замужем ли она. Нет, лица я не видел, а что? Жениться? Мама, но почему именно сейчас? Какая девочка? Это старшая операционная сестра. Нет, она не еврейка, а какая разница? Я не собираюсь на ней жениться, с чего ты взяла?

Мама, не надо так махать руками, ты заденешь аппаратуру. И вообще - убери руки из брюшной полости оперируемого.

И Ради Бога, не надо мне расссказывать, как делать операцию на сердечном клапане. Ты таки старший бухгалтер, но это немножко не по твоей части. Я не могу сейчас смотреть фотографии тети Рахель из Чикаго.

Кто крутится под ногами без дела? Это анестезиолог. Нет, он не еврей. Похож на дядю Зюню?

Мама, успокойся, это кашерный мясной скальпель, я им сыр не режу. Нет, мама, извини. Мне для родной мамочки ничего не жалко, но скальпель я тебе не дам.

Хорошо, я попью бульончик, но дай обещание, что сразу после этого ты уйдешь. Что ты делаешь? Ты жаркое тоже принесла? И компот? Но почему в операционной?

Здесь чище? Мама, давай чуть попозже, а? Больной, конечно, не убежит, но... Руки? Конечно мыл, перед операцией.

Да, утром я кушал. То, что ты оставила. И рыбу. И косточкой не подавился. И уши вымыл. И шею. Я сейчас не могу показать, у меня руки заняты.

Что значит «Отрежь что нибудь для Тузика»? Я знаю, что наш Тузик - чистокровный еврей, но с собаками в операционную нельзя!

Мама, направь прожектор на брюшную полость. Спасибо. Дай зажим. Скальпель. Еще зажим.

Теперь ... Что ты делаешь? Откуда ты знаешь, как это делается?! Много раз смотрела, как я делаю?

Мама, закончи шов, мне надо в туалет. Мама, что-то я неважно себя чувствую, следующего больного ты будешь оперировать сама.

Вы знаете, чем отличается еврейская мама от тайфуна?

Тайфун скоро пройдет, а еврейские мамы – это надолго. Дай им Бог здоровья."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшую пятницу следственным управлением СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере в отношении начальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Москве и ...
Октябрь – время ожиданий. На смену умиротворения предшественника, приходит свежесть желаний и ясность планов. Выпавший за ночь снег, как предчувствие удачной охоты, будоражит тебя осознанием того, что вечером будет еще лучше, чем утром. И вдыхая запах отраженного солнца, хочется задержать ...
Когда я писала и размещала свой предыдущий пост, мне это казалось попыткой чисто импрессионистского наброска.  Попыткой совместить личные воспоминания и впечатления с ощущениями сиюминутными, возникающими здесь и сейчас. Именно так я и ответила комментатору, прямо спросившему меня , ...
Привет моя дочь с 1,5 месяцев агукает. С 2х месяцев отчетливо отвечает "агу" в ответ на мое "агу", либо когда берем ее на ручки, то она улыбается и первая "заводит разговор" (ну если в настроении, конечно). Так вот, в связи с тем, что агу мы освоили (я с ней ...
На Украине нет борьбы с русским языком. Вытесняя русский язык из официальной практики украинская элита борется за лояльность населения. В условиях многолетней социально-экономической депрессии обеспечить лояльность населения другим способом невозможно. Когда невозможно обеспечить ...