Мама обесценивает мою работу и семью

топ 100 блогов ru_psiholog07.09.2017 Здравствуйте,

Я понимаю, что это будет выглядеть как мыльная опера, но хочу написать о трудных отношениях с мамой, которая здесь недавно написала о трудных отношениях со мной.
Раз уж она считает меня публичной личностью, то и отвечать буду публично.
Как внимательные читатели уже заметили, мама рассказала только одну сторону истории, в чем я ее ни в коем случае не упрекаю - мало кто способен на объективность. Не буду перечислять передергивания и искажения фактов.
Просто расскажу, как все это выглядит с моей стороны.

Я действительно сильно оскорбила мать в своем посте несколько лет (!) назад. Депрессия - не оправдание, но это была именно она. Я писала анонимно, не показывая ни на кого пальцем, как мне плохо и как жестоки мои родители (уже позже я поняла, что дело было не в родителях).
С тех пор я очень старалась загладить свою вину. За последние два года я ни разу не упрекнула мать ни в чем. Старалась приезжать к ней как можно чаще, приглашала в гости, организовывала культурную программу. В конце концов, уступила и разрешила встретиться с моим врачом.
Все это время я боролась, как мама тут написала, с "легкой депрессией". У меня был особенно трудный месяц: я сдавала экзамены, работала и параллельно вела группы психологической поддержки.

Мы поссорились внезапно. Я очень хотела, чтобы мама приехала на годовщину моей свадьбы, приглашала ее раз десять и предлагала организовать поездку. Она не приехала, сославшись на работу (хотя были выходные). И что гораздо обиднее, даже не позвонила, чтобы просто на словах поздравить. Когда я упрекнула ее (в первый раз за два года), ответила, что это же не круглая дата, с чем поздравлять.
Дословно: "Да это НИКОМУ невозможно объяснить. Почему ВДРУГ 8 лет стало важной датой?"
Тут меня накрыло. Неделю у меня не было никаких сил. Я вспомнила кучу каких-то мелких, но очень обидных вещей, которые говорила и делала мама, а я изо всех сил старалась не обращать внимания.

Мне очень больно, что мама принципиально игнорирует тот факт, что я замужем, и вообще моего мужа, которого я очень люблю. При том, что он ни разу не сделал ей ничего плохого.
Мне обидно, что мама считает, что я придумываю себе диагноз, чтобы меньше работать и чтобы меня все жалели. Я ушла работать на полставки, потому что не могла выносить стресс и боялась провалить важный проект и подвести всю команду. И, кстати, меня никто не жалеет, кроме мужа и групп поддержки.
Мне больно, что мама считает все мои негативные переживания надуманными и требует, чтобы я постоянно доказывала, на самом ли деле мне плохо.
Мне больно, что она считает мою работу по психологическому просвещению (абсолютно бесплатную и требующую много сил) "способом заработать славу и лайки". Какую, интересно, личную славу можно заработать, когда пишешь не про себя любимую, а переводишь статьи и книги и пишешь журналистские материалы о психических заболеваниях? Есть и более легкие пути к славе, и мне как человеку, работающему с прессой, они неплохо известны.
Да, я веду группы поддержки, потому что мне самой нужна поддержка. Мама читает мои закрытые группы с фейковых аккаунтов. Среди всей информации о том, как мне и другим людям бывает плохо, она выискивает только критику в свой адрес (ее очень мало) и даже намеки на нее.
Мама была возмущена моим рассказом в журнале о том, как мне не хотелось жить в подростковые годы. Я не обвиняла в этом родителей, а обвиняла депрессию, но и этого, получается, мне делать нельзя.
Меня ранят постоянные сравнения то с сестрой, которая идеальна, то с племянницей, которая гораздо лучше меня, то вообще с тетушкой, которую бьет муж-алкоголик.
Мама никогда не скандалит и не критикует прямо. Но ее "шутки" и "невинные" замечания ранят меня не меньше.
О том, что мой муж - домашний тиран и вообще старик.
О том, что психология - лженаука, и из меня выйдет типичный психолог-шарлатан.

Когда она в ответ на упреки объявляет, что "мы всей семьей объявили тебе бойкот", (тем самым отрицая наличие у близких какого-бы то ни было мнения, кроме ее собственного), я чувствую себя тем самым беспомощным подростком, единственные друзья которого - герои любимого сериала.
Ну или когда угрожает "написать, какая я на самом деле" под всеми моими статьями в прессе (даже если человек ужасен, разве адекватно писать о его личных качествах под его, к примеру, научной работой?).

Мама, я знаю что ты это прочитаешь. Я не могу тебе позвонить, потому что весь компьютер будет в слезах и соплях, а это не вписывается в образ женщины-танка, которую ты себе нарисовала.
И у меня нет сейчас душевных сил на личное общение. Но я тебя люблю и очень хочу, чтобы у нас были уважительные, доброжелательные отношения на безопасном для обеих расстоянии. Без требований оправдываться и выворачивать душу наизнанку.
Мам, я перечитала твое письмо и до меня дошло, что мы ужасно похожи: обе зациклены на своих переживаниях, убийственно ранимы и любим страдать перед залом зрителей.
Наверное, поэтому нам так трудно друг с другом.

Я не прошу мне сочувствовать, потому что я не невинная жертва, а женщина с непростым характером, которая способна ранить и задеть.
Но считаю важным напомнить, что взгляд на те же самые события у вашего близкого человека может быть очень, очень непохожим на ваш. И нельзя считать мнение ни одной из сторон 100% истиной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если искать в западной философской традиции "главный текст", то это будет платоновский Миф о Пещере (седьмая книга "Государства", 514-517). Собственно, всё, что писалось далее - толкование и/или отталкивание от этого текста. ...посмотри-ка: ведь люди ...
...
Оригинал взят у p0pik0f в Пока ещё не поздно, верните кирзачи, Сердюкова и Васильеву, идиоты не #баные! Оригинал взят у twower в Чехол обувной защитный Чехол обувной защитный. Предназначен для носки поверх летних ботинок в полевых условиях. Принят на снабжение ...
Раз пошла такая пьянка, под катом происки коварного режима, который не жалеет жизни квалифицированных рабочих, в погоне за эффектными кадрами. Плюс полная неспособность режима произвести пули, способные пробить стекло. ...
Вообще-то вопрос для кого-то может быть юзфул, но поскольку он чисто умозрительный, то, кажется, больше подходит сюда. На многих сайтах, где есть membership, нельзя зарегистрироваться под инициалами. Даже «В.Пупкин» нельзя, только «Василий», иначе выдаётся сообщение: Name is too ...