рейтинг блогов

Мама мыла Раму

топ 100 блогов dpmmax02.11.2017 Мама мыла Раму

- Заборов-Перепрыжкин!
- Я!
- Самоволкер!
- Я!
- Несгибайколено!
- Я!
- Вот же ж ни..я...
- Я!
- Да вы все ох.ели!
- Товарищ командыр, Ох.елли тут только я!
Перекличка в одной из в/ч советской армии


Наш обильный медицинский документооборот, в котором, помимо обилия медицинской терминологии, устойчиво закрепились ещё и элементы бюрократической фразеологии, поневоле заставляет ценить простой русский язык. В том числе ту его часть, что осталась за пределами обычных словарей. Но иногда случается, что начинают терзать сомнения - мол, неужели я что-то упустил в правилах грамматики? Может, что-то успело поменяться, а я не в курсе?


Было тут подряд несколько случаев. Нет, не с нашими пациентами - они у нас в основном милые, замечательные люди. С теми, кто приходит на медицинскую комиссию. Ведь по её результатам нужно человеку ещё и справку на руки выдать: у этого гражданина противопоказаний к такой-то работе не выявлено, у того не выявлено противопоказаний к управлению автомобилем, тот-то годен только в качестве пассажира, а вам, драгоценный единочаятель, цзипуче можно водить только на верёвочке, подальше от проезжей части, желательно поближе к какой-нибудь песочнице... простите, отвлёкся.

Во многих справках особенно тех, что заверяются подписью трёх коллег из врачебной комиссии, фамилию, имя и отчество обратившегося нужно вписывать самостоятельно на большинстве прочих справок они уже есть, и хватает числа, подписи и печати). И, соответственно склонять их: либо в дательном падеже мол, справка выдана такому-то), либо в родительном (о том, что у такого-то...).

С Ивановыми, Сапковскими, Пржездецкими, Яхонтовыми и Аполлоновыми-Бельведерскими всё просто и понятно: склоняем и женщин, и мужчин (гусары, молчать!).

С кем-то вроде Бывалых, Глядько, Бенелли, Пи-Цзе-Цзы, Мамаладзе тоже никаких проблем - не склоняются, и точка.

А вот если приходит какой-нибудь Король или Песец - начинается... Вроде бы по правилам, насколько я их помню, мужские фамилии склоняются (Песца Королю и т.д.), а женские, а также во множественном числе - нет. И тут вдруг Песец и Король заявляют, придя на медкомиссию: а нас, мол, тоже нельзя склонять. Да, мужики. Но всё равно нельзя. Даже тем более нельзя, мы бы сказали. Песец, Король - и точка.

Я что, проспал изменение в правилах грамматики? Случай ведь уже не единичный. Или носители таких фамилий решили, что обладают исключительными авторскими правами на фамилию, потому могут творить, что в голову взбредёт? Мол, наш Крокодил, как хотим, так и склоняем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О некоторых видах теста для лапши , форме изделий из этого теста и общие положения. Под катом... Для примера тесто на яичных желтках 1 2 ПРЕСНОЕ ТЕСТО. ЛАПША. БОБКИ. РВАНЦЫ. В русской кухне существует множество рецептов приготовления теста для лапши некоторые из которых ...
YaromilaVolkova все записи автора Уникальный отвар на основе проверенный веками исцеляющих компонентов позволит вам существенно повысить защитные силы организма и уберечь свой организм от ...
Москва, ботсад, сентябрь. 1. Шо это за лиана? 2. 3. ...
Все кто за сохранение детдомов в России либо дураки либо подонки. Любой детдом это: место торговли детьми (усыновление); место для насилованная и растления детей; место, где за копеечную зарплату работают садисты и секс маньяки. Редчайшие ...
Похоже, что сейчас начнется Одесса-2. Правый сектор поднял по соцсетям своих ублюдков сторонников и сейчас они идут в ОВД Одессы. Там собрались сторонники федерализации, требующие освобождение своих, незаконно задержанных сторонников. Уже по стримам пошел клич, что правосеки как всегда "ми ...