Мама-дайджест. № 1.

топ 100 блогов marusa_muse14.09.2015 Мама, это целая жизнь. Хорошая или плохая, счастливая или трудная, весёлая или горькая, она разная у всех, но она была и есть.
И это целая жизнь.
Мои друзья пишут о маме.
Хорошо или плохо. Красноречиво или не очень. Главное, они пишут о ней, а на это, как оказалось, способны единицы. В моей ленте очень немногие пишут о маме.


Вспоминает Ирина
Однажды, когда я была маленькой, меня послали в магазин за хлебом. Как-то вот оказалось, что – гости, а хлеба нет. Мы тогда жили в Симферополе на улице Павленко в хрущёвке, а на первом этаже был большой гастроном. Хлеб стоил двадцать копеек.
На крылечке у входа в магазин стояла бабуся с букетами подснежников. Букетик тоже стоил двадцать копеек. Несмотря на младой возраст, я сочла, что пища для души гораздо лучше, чем для тела. И купила подснежники.
- С Днём Рождения, мамочка! – сказала я. Гости умилились и погладили меня по голове.
Мама хоть и была тогда тоже в младом возрасте, но всё же года на двадцать два старше, поэтому мудро рассудила, что нужно и зрелищ, и хлеба. И мне было выдано ещё двадцать копеек.

А вот и не угадали! Я купила хлеб.
Просто бабуси уже не было около магазина.

В другой раз я была постарше и накопила денежек на серёжки. Такие замечательные висюльки в виде четырёхлепесткового цветка с огромным камнем ядовитого жёлтого цвета в середине, аж за рубль семьдесят пять.
Когда гости уже сидели за праздничным столом, я абсолютно невинно спросила маму:
- А где же серёжки, что я тебе подарила? Надень, надень, они очень подойдут к твоему бордовому нарядному платью.

Ну теперь-то уж угадали? :)
Мама мужественно надела этот ужас ужасный, а гости опять гладили меня по голове.
И потом я зорко следила, чтобы мама носила «цветочки» на работу.
Представляю, как она выходила из квартиры, спускалась на нижний этаж, торопливо снимала эти висюльки, прятала их в косметичку, доставала свои «гвоздики» с рубинами и вставляла их в уши. Примерно так, сколько-то лет спустя, я в подъезде снимала шапку и расстёгивала пальто, мазала веки голубым, а губы розовым…

Такое ощущение, что кроме этих подснежников и диких серёжек я ничего больше и не успела сделать.
Ах, мама! Все мои цветы – тебе.
Все цветы Ирины, для мамы, здесь!


И ещё воспоминания о маме!

моя мама закончила школу в 1941 г.
22 июня закончились и юность, и молодость.
а началась конячья жизнь, потому что тыл помогал фронту.
помимо основной работы - заготовки дров, сена и проч.
потому что все мужчины на фронте.
НО! несмотря ни на что она всегда была красавицей.
это времена оттепели. начало 50-х.
как она умудрялась, живя в доме без воды (носили на коромыслах) и прочих удобств,
всегда быть такой - для меня загадка.
и да, на демонстрации она могла нести только флажок. максимум.

Посмотрите какие восхитительные фото!

Мама-дайджест. № 1.


Мужчины вспоминают скупо. Но как же здорово, что они всё таки ценят маму и могут о ней написать как мой друг Андрей.

Моя мать - мой самый близкий человек, всю жизнь.
Мне вообще-то в жизни не сказать, чтобы очень повезло:), но вот есть одна вещь, с которой повезло по-настоящему, по-крупному - повезло иметь такую мать.

За всю жизнь я не помню случая, чтобы я имел на неё чувство обиды или досаду, длившиеся дольше, чем до ближайшей совместной трапезы. В свою очередь и я вижу и чувствую, что и у неё никогда не было на меня никаких затаенных обид и претензий, кроме каких-то мелких, сиюминутных недоразумений, которые в жизни неизбежны.
У моей матери самый настоящий талант бескорыстной любви. Это удивительно, но она действительно умеет отдавать всю себя, ничего не требуя взамен.

Две недели назад щелкнул её в коридоре, перед выходом на работу.
Ей 75 лет, работает врачом:

Мама-дайджест. № 1.


А вот ещё о бабушке! Правда бабушкой эту девушку можно назвать с трудом!

Я уже говорила, что у меня замечательная мама:) И не перестаю в этом убеждаться)
Рассказала я ей тут на досуге, что мы решили завести еще одного кота. Мейн- куна на минуточку. Ну чтоб уж, если кота, то КОТА, а не мелкое недоразумение, которое сможет затеряться на фоне "уже живущих".... Но рассказ не про это, а про маму

Мама у меня крайне, крайне тактичная женщина. Поэтому, услышав новости, она всего минут 10 повздыхала на тему "что за психоз, они вас сожрут и не подавятся". Потом всего раза три намекнула, что мейкуны довольно дорогое развлечение. Потом напомнила, что я собиралась покупать новый стол в комнату. Еще немножко подумала, и сказала что до конца месяца ей нужны деньги на путевку для моего детенка на лето. (ну заранее ж надо покупать, че уж)).

Путевка это уже серьезно. Это уже - сдохни, но выдай. Поэтому тут пришла очередь повздыхать мне. И я пообещала, что до конца месяца деньги будут. Ну, в конце концов, живем мы без нового стола сто лет, и еще столько же проживем.
После этого, моя мама немножко помолчала и уточнила:
Так БЕЗ СТОЛА? или все таки БЕЗ МЕЙН КУНА???

Услышав уверенное "БЕЗ СТОЛА" она последний раз вздохнула и прислала ссылку на сайт, где выкладывают кучу объявлений на продажу котят нужной мне породы....

А я всегда знала, что мама у меня отличная!:))
А уж девушка-красавица! (прим. авт.)

Мама-дайджест. № 1.

Мама-дайджест. № 1.


P.S. Немного позже, сделаю папа-дайджест. Папа-дайджест обещает быть суровей и конечно +18.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний обвал фондового рынка лишний раз напомнил о рисках инвестирования после выкупа больших просадок, навроде той, что была в начале пандемии. Первое отвесное падение рынка выкупают и какое-то время рынок растет, а затем возвращается к нисходящему тренду. Так было во время ...
...
yyyyy Установив затвор фотоаппарата и держа наготове киноаппарат, мы опирались на край лодки и ловили один кадр за другим. tttttt Когда к трейдеру Томешу приехал в гости его приятель, земляк из Кейптауна, то он в первый же день получил имя Ноченге, ...
0:0 Спартак (Москва): Свинов, Хлусевич, Дуарте, Чернов, Классен, Умяров, Игнатов, Пруцев, Медина, Зиньковский, Мелёшин Запасные: Пари НН ( Нижний Новгород ): Ботнарь, Александров, Каккоев, Гоцук, Майга, Михайлов, Карапузов, Калинский, Стоцкий, Севикян, Сулейманов ...
         Эту статью я увидел в журнале уважаемой elena_sem со ссылкой на добрый сайт «Русская стратегия» , который, в свою очередь, перепостил этот текст из архива журнала «Монархист» за 2007 год. Пусть кому-то в ...