Мальта

топ 100 блогов kraepelin08.01.2011 Итак, пришло время написать про наше путешествие на Мальту.
Попробую написать покороче, чтоб передать свои мальтийские впечатления, а не написать конспект путеводителя.
Ведь что хотят знать люди – стОит или стОит потратить некоторое время и некую сумму денег на посещение этого острова?
Правда, конкретный ответ на конкретный вопрос стОит/не стОит будет довольно труден – уж больно мы все разные, поэтому учтите –это заметки домоседа , совершенно не принимающего саму мысль о том, что нужно проехать еще совсем немного километров, и увидишь такое…
Словом – чем приятно поразила меня, жителя громадной супердержавы –то этот остров-страна много меньше Израиля!Это даже заставило меня нескромно задрать нос!
А еще на Мальте есть возможность не только купаться изагорать –разумеется, в пляжный сезон, а есть еще на что посмотреть - остров за свою историю сильно натерпелся и строили на нем много и по –разному.Это историческое многоголосье не очень заметно без путеводителя, так что советую какую –нибудь брошюру купить.
Видимо, завоеватели ( а среди них были и норманны) не очень старались смешиваться с местным населением, потому что всюду царит не самый лучший типаж островного человеческого средиземноморского фенотипа.Девицы напоминают шахматных королев в миниюбках, юноши- недокормленных мелковатых пешек, хотя водятся и исключения.
Море – насыщенностью своего цвета куда ярче приморских израильские вод.
Погода страшно изменчива – сначала я ходил в майке, а потом стало холоднее, и я оделся в самую теплую свю вещь –горнолыжную куртку, да и в ней бывало прохладно.
Для любителей старой Европы найдется куча мест с церковью, узкими улочками с маленькими кафе.
Все как у людей.
Не блещущее внешней красотой население отличается хорошим нравом,мягкостью, приветливостью и понятным английским.
Еда особых( и не особых) восторгов не вызывает.
Отставшие от нас на два дня чемоданы открыли замечательную истину- оказывается, можно прожить с минимальным багажом, особенно –если сотрудники гостиницы относятся к тебе с пониманием и сочувствием, и стараются притащить предметы первой гигиенической необходимости.
Интересным впечатлением оказался случайно увиденный нами политический спор на острове Гозо – спорили почти до драки.Как нам объяснили – причиной спора было продавать или не продавать иностранцам мальтийскую шоколадную фабрику –Европейское Содружество стало активно внедряться на крошечную Мальту, вызывая у части населения острова бурные протестные реакции.
Кстати, и из Москвы, и из Америки несмотря на природные катаклизмы до Мальты из разных точек планеты добрались все, кого я так хотел видеть.
Подводя итог – стОит ли лететь на Мальту –думайте сами, решайте сами –летеь или не лететь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
........превращать свой позор в гордость и достоинство. И потопленные корабли с подводными лодками, и развязанные войны с десятками миллионов своих жертв. «Что вы за страна?! Полярную трагедию превратили в национальное торжество!» — недоумевал ...
Когда сюда входила ты, То на оранжевых обоях, Как в поле, синие цветы Цвели в те дни для нас обоих. Но ныне облик их не схож С цветами подлинными в поле... Обои выгорели.                             Что ж, А мы-то лучше стали, что ли? Расстались ...
  Найденная в Мытищах жительница Кизляра может оказаться неразорвавшейся ...
Как-то я написал, что Запад желает только нашей смерти... Я думаю, что был неправ. Мы - последний ресурс для быстрой ассимиляции. Мы собственно, как сказал кто-то из западных, христьянская часть Азии. Думаю, Запад потому зол на нас, что мы до сих пор не хотим быть как ...
Заместо эпиграфа: Мой камрад по VKонтактику и ЖеЖешечке BAGERLOCK однажды пообещал разобраться с композицией " Ick wer zun Schwein " от группы " Knorkator " и разобрался!1! Но прежде чем скопипасть его разбор к себе в бложик, с большим удовольствием напомню тебе, что из ...