Малосольный лосось в апельсинах

топ 100 блогов SelenArt04.05.2011


Малосольный лосось в апельсинах




Нашла это рецепт в интернете,очень вкусно



Малосольный лосось в апельсинах 4278666_2377402121_0eaac9b6bc_Curing_Salmon_M (500x375, 265Kb)




1. Взять филе лосося среднего размера (с локоть примерно). Можно полежавшего в холодильнике (не больше одного дня), но лучше свежекупленного. Промыть рыбу под холодной водой, промокнуть, обсушить бумажным полотенцем.



2. Каждую сторону рыбной тушки посыпать сахаром, в количестве одной чайной ложки (без верха).



3. Насыпать в пригорошню немного крупной соли (желательно отыскать уже смешанную со специями, например с розмарином) и натереть ею филе с одной стороны. Затем натереть мелкопорезанным укропом. Перевернуть тушку и повторить процесс.



4. Очистить 2-3 апельсина, порезать на колечки.



5. Выложить апельсинами дно керамической, стеклянной или пластиковой емкости. На кружки апельсинов положить нашу рыбу, и сверху ее тоже апельсинами покрыть. В один слой, но так чтоб полностью.



6. Накрыть крышкой и поставить в МОРОЗИЛЬНИК (да-да…) часов на 5, 6, 7… (Смотря какая температура в морозильнике). В общем, поставить на такое время, которое требуется для того чтобы рыбка В«прихватиласьВ», затвердела слегка. Но НЕ замерзла, задубенела, заиндевела…



7. Вынимаем, счищаем нерастворившиеся кристаллы соли, пробуем. Если кажется соленой – промываем под холодной водой, обтираем полотенцем.



8. Добившись желаемой солености, режем тооооненько (слегка приморозившееся мясцо позволяет достигнуть толщины…вернее – тоньщины В«папиросной бумагиВ»), складываем на тарелочке небольшой горкой (кучкой), посыпаем резаными укропом, украшаем тоненькими кусочками лимонов и употребляем с удовольствием.




Хранить в апельсинах и в холодильнике. Апельсины НЕ ЕСТЬ. Они противные на вкус…соленые очень. Крупную соль мелкой не заменять ни в коем случае.




 Я делала все по рецепту. Соль использовала крупную морскую со специями (розмарин, чеснок, лаванда), лосося был кусок где-то 1,2 кг. Апельсинов ушло 4 штуки, резала очень-очень тонкими колечками, иначе не хватило бы.



Это очень вкусно



Источник рецепта http://kuking.net/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крым – Крымом, там вопрос принадлежности спорный. Хотя я на вопрос «Чей Крым?» всегда отвечаю «Белорусский!», потому что после завоевания Крыма при Екатерине Потемкин заселял Крым своими крепостными крестьянами, привезёнными из его имения в белорусском Кричеве, подаренном ему Екатериной. ...
День переживаний и страданий (мерещился даже котошансон "Уходит в обувной коробке друг"). Синильга постилась шестнадцать часов, и у нас с матушкой от сочувствия маковой росинки во рту не было. Вынесли Кусилью в переноске после двух операций. Дороже всего — заграничный наркоз, и чтобы два ...
Что-то закинул я свой столь много обещавший проект о песнях детства. А тут в ФБ наткнулся на линк . И вспомнилось вдруг... Середина 70-х. В СССР приезжает знаменитый борец с империализмом и соратник не менее легендарного Гойко Митича :) Дин Рид. И с экранов зазвучало неистовое "Белла ...
Интересная статья на Forbes про share-экономику Если вам не нужна какая-то вещь в данный момент, вы можете сдать ее на прокат другим людям. Это может быть что угодно: дом ($100 в сутки), автомобиль ($100 за ночь), палатка, дрель, велосипед... Может быть это начало совершенно новой ...
Я не могу писать о том. о чем нельзя писать. Ещё раз объясняю - публичных откровений с адресами, где взять автоматы, и фамилиями командиров партизанских отрядов я не сообщаю. А вот  письмо из Одессы от ...