рейтинг блогов

Малофеев объявил Рунету войну

топ 100 блогов fritzmorgen15.10.2010Интернет Малофеев объявил Рунету войну

Андрей Роговский, бросивший несколько дней назад вызов чиновникам (ссылка), успешно положил Минсоцздравразвития на обе лопатки. Олег Симаков, который намылился было смастерить за 16 дней соцсеть стоимостью в 55 миллионов рублей, с позором уволен ушёл в отставку по собственному желанию (пруф).

При этом вполне очевидно, что победа была достигнута вовсе не за счёт какого-то одного сурового борца с коррупцией, а благодаря скоординированным усилиям всей блогосферы. Достаточно отметить, что про тот самый тендер подробно отписались такие разные блоггеры как Малофеев объявил Рунету войну [info]teh_nomad и Малофеев объявил Рунету войну [info]navalny.

Как справедливо отмечают исследователи из Гарварда, наша блогосфера насквозь политизирована. Самые популярные слова в ней — «президент», «правительство» и «министры» (пруф).

Так вот. Сейчас, когда многоголовая гидра Рунета начинает всё более и более злобно шипеть в сторону коррупционеров, коррупционеры опомнились и начали лихорадочно предпринимать усилия, чтобы эту гидру как-нибудь потравить/придушить. При этом, что характерно, выступают оборотни не единым фронтом, а поодиночке.

Перемоют кому-нибудь влиятельному преступнику грязные косточки в Интернете — и тут же начинаются гнилые базары про «борьбу с сетевым экстремизмом».

Помните, примерно месяц назад я писал про Малофеева, который пытался по-тихому отжать себе Связьинвест (ссылка)?

Смотрите вторую часть Марлезонского балета. Цитирую Rian (источник):

«В России планируется создать организацию, которая будет заниматься борьбой с опасным контентом в интернете, заявил на конференции „Безопасный интернет для российских детей“ во вторник член совета директоров „Связьинвест“ Константин Малофеев.

„Неважно, что это будет — фонд или саморегулирующаяся организация, главное, чтобы это был орган, в который пользователи могли бы направить ссылки на ресурсы, содержащие противоправный контент“, — заявил Малофеев.

Он также отметил, что в настоящее время провайдерам не нужно предписание суда, чтобы закрыть сайт с „плохим” контентом, поэтому будущая организация сможет реагировать на жалобы пользователей максимально оперативно. В ближайшие недели планируется разработать концепцию этой организации».

Знаете, что такое опасный для детей контент? Контент, который надо закрыть от детей?

Опасный контент — это блог сатаниста Фрица Моргена, который пишет про Малофеева разную гнусь. Опасный контент — это блог анонимного представителя секты битардов Тех-Номада, который — какое совпадение — тоже пишет про Малофеева всякие гадости (ссылка). Это полуэкстремистский Малофеев объявил Рунету войну [info]ru_compromat, который расшатывает основы государственного строя и, между делом, опять-таки клевещет на Малофеева (ссылка)…

Ну, вы поняли идею. Коррупционерам нужен инструмент, который позволит закрывать неудобные ресурсы, «реагируя на жалобы пользователей максимально оперативно». Кто именно будет входить в число пользователей этого карательного инструмента — не уточняется, однако, в принципе, это понятно и так.

Вот, например, Минздравсоцразвития из-за разных интернет-подонков только что лишилось 55 миллионов. А если бы работала организация «безопасный Интернет для российских детей», закрыли бы по-быстрому блоги Навального, Тех-Номада, Фрицморгена и остальных не в меру наглых тысячников — глядишь, и не было бы никаких отмен тендеров…

Вы меня спросите — за что блог Навального закрывать?

Да вот за этот пост, например (ссылка). Мало того, что Навальный призывает нарушать закон и гудеть автомобилями на улицах столицы, так он ещё и поддерживает Приморских террористов… Неужели наши дети должны на это смотреть?

Кстати, для справки. Тот самый видеоролик, на котором москвичи приветствуют кортеж президента Медведева сигналами клаксонов, посмотрел на сегодняший день уже один миллион человек, да. И я готов поставить сто рублей против десяти, что в ближайшее время мы увидим кучу аналогичных роликов — видеокамеры есть в каждом телефоне, а кортежи ездят каждый день.

Короче, похоже, что конфликт между блоггерами и властями входит в активную фазу. А теперь, чтобы проиллюстрировать действия властей за последние пару месяцев, я приведу несколько любопытных ссылок.

1. Управление «К» собирается построить огромный российский файерволл, по типу китайского, чтобы можно было закрывать доступ к неугодным ресурсам. Официальная цель — борьба с пиратством (ссылка).

2. Новосибирская область недавно протратила 300 миллионов рублей на несуществующее электронное правительство (ссылка). Если бы она попыталась повторить это шоу снова, боюсь, события развивались бы не по самому благоприятному для чиновников сценарию.

3. Поправка к закону об авторском праве. Эта поправка автоматически делает преступниками всех владельцев компьютеров (ссылка 1, ссылка 2).

4. Возврат к средневековью: Михалков обложил данью производителей DVD (ссылка). Теперь, когда вы будете покупать чистый диск DVD, чтобы записать туда Ubuntu, вы будете автоматически платить авторские отчисления Михалкову.

5. И, наконец, реальное применение авторского права, город Екатеринбург. Штраф в 120 тысяч рублей за размещение постеров к фильмам на портале Weburg.ru (ссылка 1, ссылка 2).

Если поставить эту практику на поток — можно будет спокойно закрывать подавляющее большинство блогов в Рунете. Так как цитирование картинок не считается в сетевой культуре чем-то зазорным.

Подведу итог.

Когда я вижу на экране слова «педофилы» или «пираты» — мне хочется протереть монитор от грязи. Так как я знаю, что борцы за Интернет-нравственность преследуют исключительно свои корыстные цели. И если, не дай Б-г, им удастся своих целей достичь, свободный Рунет просто умрёт.

PS. А вот что происходит сейчас на выборах: http://serg757.livejournal.com/6660.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство любителей истории из  ЖЖ ушли, но может кто-то остался и поможет разобраться в вопросе... Сейчас выходит очень много книг о первой мировой войне. Но, в основной ...
Календарь 2012 изменит нашу ...
Чем заняться с ребенком на выходных, погожим февральским днем? — Поиграть на снегу, слепить озорного снеговичка, прокатиться на аттракционе, выйти на лыжню или погонять на санках? ...
Завораживающе странные портреты XIX века, на которых изображены представители новозеландского племени маори. И несколько коротких слов о развитии портретного жанра вообще (для общего развития, тупо зырить и глупо охать -- не наш метод). *** Мы привыкли к "красивым" портретам, ...
Послушайте внимательно в чем зрада: у Обамки не хватает мозгов заниматься ИГИЛ и одновременно страной перемог! И ещё в конце ролика: поляки насчитали 138 видов убийства людей во время "Волынской резни". ...