рейтинг блогов

Малыши после кесарева

топ 100 блогов my_baby_health06.08.2013  Малыши после кесарева  Малыши после кесарева
Все мы знаем, что кесарево сечение может осложнить жизнь не только маме, но и малышу. Предотвратить проявление некоторых весьма серьезных «побочных эффектов» способно грудное вскармливание, ведь мамино молоко обладает поистине волшебными свойствами. Но как помочь ребенку, который питается искусственной смесью?

Пройденный путь

Разница между малышом, рожденным на свет естественным путем, и ребенком, появившимся на свет благодаря кесареву сечению, возникает с самых первых секунд жизни. Причем это отличие присутствует всегда, независимо от того, были во время родов какие-либо осложнения или операция прошла по плану. Чтобы иммунитет – главная защитная система организма – начал работать в нужном режиме, кишечник малыша должны колонизировать «правильные» бактерии. Этот «потусторонний мир», который врачи сейчас предпочитают называть «кишечной микробиотой», населяют огромное число бактерий – их в 10 раз больше, чем клеток в человеческом организме. Они играют колоссальную роль: влияют не только на развитие иммунитета, но и сохраняют целостность кишечного барьера, благоприятствуют нормальному пищеварению и контролируют многие другие важные процессы. Чем раньше малыш обзаведется спасительной микробиотой, тем лучше, а сроки напрямую зависят от того, каким способом он появляется на свет.

Если кроха проходит по родовым путям весь намеченный природой маршрут, по дороге он получает часть маминой микрофлоры (и вагинальной, и кишечной): полезные бактерии попадают ему в нос и в рот, а также на кожу. После рождения он заглатывает их или слизывает с ручек, и они попадают прямиком в кишечник. Малыш после кесарева оказывается в совершенно ином положении.

Во-первых, он появляется на свет в абсолютно стерильных условиях, ведь родовые пути он не преодолевает. Во-вторых, он получает не полезную мамину микробиоту, а ту микрофлору, которая обитает в стенах роддома, в том числе на перчатках врачей, на столе, куда кроху кладут для осмотра, и даже в самом воздухе родовой палаты. И надо сказать, что сообщество этих микроорганизмов имеет весьма агрессивный характер, ведь главными обитателями больниц являются стафилококки и стрептококки – бактерии, способные спровоцировать инфекционный процесс. Оба обстоятельства приводят к тому, что у малыша складывается совершенно другой тип микрофлоры, и это влечет за собой ряд нежелательных последствий.

Второй этап

 Малыши после кесарева Для становления иммунитета необходимо несколько условий, и в ряду ключевых – правильное вскармливание. Безусловно, лучше маминого молока для ребенка пищи нет. Доказано, что у здоровых малышей, рожденных естественным путем и находящихся на грудном вскармливании, примерно 95% кишечной микробиоты составляют бифидобактерии. Первую порцию этих полезных микроорганизмов они получают от мамы во время путешествия по родовым путям. Но и в грудном молоке, помимо всевозможных защитных и питательных веществ, содержится много компонентов, способствующих активному росту бифидобактерий.

Чем же так полезны эти микробы? Иммунитет бывает двух видов: врожденный и приобретенный. Первый у ребенка имеется изначально и закладывается еще во внутриутробном периоде, а второй начинает формироваться сразу после рождения. Разница между ними существует принципиальная. Врожденный иммунитет встречает всех «агрессоров» (вредных бактерий, вирусов, аллергенов и т.д.) одинаково и борется с ними универсальными способами, а приобретенный каждый раз ищет самую оптимальную тактику уничтожения, обеспечивая, таким образом более надежную защиту. Бифидобактерии становятся связующим звеном между этими двумя системами и ускоряют переход от первой ко второй. Если их не хватает, правильный иммунный ответ на внешние и внутренние атаки формируется не сразу, а с заметным опозданием, что влечет за собой ряд нежелательных последствий. Именно поэтому малыши, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, которые после рождения вместо маминого молока получают неправильно подобранную искусственную смесь, находятся в самых невыгодных условиях.

Текст: Алиса Кобазева

В следующей части сюжета мы продолжим рассказывать о возможных нежелательных последствиях, проявляющихся у малышей, появившихся на свет при помощи кесарева сечения, а также о правильном подборе смеси для таких детишек.

Расскажите свою историю. Как ваш малыш появился на свет? С какими особенностями вы столкнулись?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1944 год, Американская подводная лодка спасает сбитого японцами летчика – будущего президента Джорджа Буша-старшего. Самолет лейтенанта Буша попал под интенсивный зенитный огонь и был подбит, его двигатель загорелся. Несмотря на пожар в самолете, Буш выполнил своё задание и сбросил ...
*ходить шейп-апс не сказала бы что совсем просто: мелкими шагами с перекатом с пятки на носок. получается медленно, особенно на контрасте с моим привычным ритмом - обычно я хожу довольно быстро. но тут, как я понимаю идею, лучше ходить медленнее, но ...
Фото: Группа памяти Маши Фёдоровой "Вконтакте". 11 декабря 2014 года был освобожден из-под стражи Магомед Рамазанов, обвиняемый в убийстве Маши. Нет, суд-таки встал на сторону прокуратуры и признал Магомеда виновным. Дьявол -- в деталях. Деталь -- в вопросе: в чем именно Маго ...
...
Да простят меня коллеги за очередной эпизод сериала «Йакриведко и его вымышленные друзья», но тема эта до крайности лулзоносная, а в сейчас время такое™, что упущенный лулз приравнивается к колоску, вынесенному с колхозного поля ...