Маленькое пасхальное чудо

топ 100 блогов diak-kuraev14.04.2015 Ижевск. 14 апреля. Интерфакс - Ижевская и Удмуртская епархия извинилась перед Минкультуры региона за ситуацию с постановкой пушкинской "Метели" в драмтеатре республики, которая подверглась критике со стороны местного священника, сообщил журналистам во вторник министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

"Мне звонили из епархии. Долго мы с ними общались (по поводу письма священника в администрацию главы и правительства Удмуртии с жалобой на постановку - ИФ), вплоть до того, что до извинений с их стороны дошло, хотя я не видел смысла какого-то вот такого в этом", - сказал В.Соловьев.

Ранее в марте священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ направил в адрес администрации главы и правительства Удмуртии обращение с просьбой об "адекватной реакции" руководства республики. Он также потребовал официальных извинений от театра, режиссера постановки и Минкультуры за оскорбление его религиозных чувств. Священнослужитель был оскорблен "уродливым образом священника - пьяницы и вымогателя".

В официальном заявлении Минкультуры Удмуртии заступилось за свободу творчества в данной постановке. В заявлении говорилось, что спектакль "ни в коей мере не нарушает права и свободу совести вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих".

Минкультуры Удмуртии также напомнило, что в соответствии с действующим законодательством основными принципами являются "независимость театра в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений и публикаций, не противоречащих закону" , а также "обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми театром, равный доступ к сценическому искусству и др." Спектакль не был снят с репертуара.

В свою очередь пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Димитрий Леонтьев сообщал агентству, что священник жалеет о том, что его заявление вызвало такой общественный резонанс.

Премьера спектакля по пьесе А.Пушкина "Метель" состоялась в Русском Драматическом театре Удмуртии 5 марта прошлого года.


***

О том, что "оскорбившийся" священник неправ, я писал тут: http://diak-kuraev.livejournal.com/779961.html

Ни у Пушкина, ни у Сигарева (http://vsigarev.ru/text.html) все же никаких намеков на нетрезвость священника нет.
Есть отрицание этого:

К.И.Т. Тс-с-с, корнет ... Стыдно перед батюшкой.
ДРАВИН. (Усмехается.) Перед этим ... (Делает жест в сторону иконостаса.) Он уже пьян, как ямщик ...
К.И.Т. (Шепотом.) С чего вы взяли, вовсе он не пьяный.
ДРАВИН. (Зло.) Не пьяный, так будет, пять рублей содрал, гад! Пройдоха! Божья свинья с бородой!

Более того, у Сигарева после венчания священник горестно и вполне трезво говорит:

"Исчезают за дверью
Священник остаётся один. Какое-то время он стоит, как вкопанный. Затем идёт, задви-гает засов и садится на лавочку.
СВЯЩЕННИК. Уехали ... (Вздыхает.) Играют с Богом как дети малые, а он всё видит ... Всё видит ... И наказывает ..."


Но все равно "оскорбленность чувств" удмуртского священника неуместна.

Пушкинская повесть это типичная рождественская сказка.
Рассказ о предельно несчастном человеке, на которого вдруг сваливается немыслимое нежданное счастье.
Намек сказки ясен: Бог лучше знает, как привести человека к радости. Ведь венчайся героиня по своему хотению - и уже через полгода стала бы вдовою. А так ее мужем стал любимый человек, но вместо бедного прапорщика она получила 26-летнего богатого полковника и героя войны. В общем, как позднее во "Властелине колец", главный герой пушкинской повести - Божий Промысл. О чем и говорит процитированная поговорка: "суженого конем не объедешь".

А вот у Татьяны Лариной так красиво не получилось. Хотя тема верности венчальным обетам и там прописана очень ярко и очень "несовременно".

Так что не стоит следовать дурному модному поветрию (= выискивать повод для эксгибиции "оскорбленных религиозных чувств") и ругаться с Пушкиным..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если судить по тому, что большинство фирм заводят себе фб-акаунты, то фейсбук просто необходим и крайне эффективен для продвижения бизнеса и общения с потенциальными и с уже существующими клиентами. Лента забивается как нужными апдейтами, так и пустыми новостями, лайки-шэры, дальше всё пон ...
Если хотите спросить меня или других посетителей о чем-то, предложить что-то, поговорить, поделиться итд. - это тут в комментах. Открытые записи случаются более-менее регулярно раз в две недели по четвергам . Вот что я давно хотел написать. Просто совет. Если у вас есть кумиры, ...
Кабачково-тыквенные. Собрала все малюсенькие кабачки и тыквы. И на завтрак приготовила вафли. Вафельницы у меня нет (пока), поэтому приспособила электрогриль. Ну, не квадратики будут, а полоски)) Овощи помыла, почистила ...
взято отсюда  http://right-dexter.com/analytika/rossiya/putin-toropitsya-v-sirii/ Не прошло и двух суток с момента произнесения Путиным речи в ООН и встречи с Бараком Обамой, как события в Сирии стали развиваться с удивительной скоростью. Сегодня утром обращение президента РФ ...
Сегодня в 17.30 на Гайдаровском форуме веду кр.стол "Политические тенденции - оценки, анализ, прогноз". Блестящий состав участников: Ослунд, Шевцова, Сатаров, Петров, Гельман, Колесников, Левинсон, Драгунский, Орешкин ...