Маленький Катар и большая геополитика | В поддержку Израиля

топ 100 блогов Сообщество «В поддержку Израиля»11.01.2013

 Государство Катар — государство (эмират) в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом.
Катар — 3-я в мире по запасам природного газа и 6-й в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире). Входит в Организацию стран-экспортеров нефти.
Почти вся территория страны - пустыня. Постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путём опреснения морской.
Всемирную известность заслужил базирующийся здесь телеканал «Аль-Джазира», который сыграл большую роль в "арабской весне" и продолжает быть ведущим каналом для арабов.
Катар - абсолютная монархия.
Глава государства — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, с 27 июня 1995 года, когда он, будучи наследником престола, сверг своего отца эмира Халифу бин Хамад аль-Тани, в результате бескровного переворота.
Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.
Действует Консультативный совет состоящий из 35 членов, которые все назначаются эмиром.
Политических партий в Катаре нет.

В последнее время Катар начал экономическую экспансию в Египет, что не может не интересовать очень многие страны.

Как сообщает http://spb.itar-tass.com/c45/616548.html Катар вложит в экономику Египта 23 млрд долларов. Как было объявлено в Каире по итогам переговоров президента АРЕ Мухаммеда Мурси с катарским премьер-министром и министром иностранных дел эмирата шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани, Доха выделит дополнительные 2,5 млрд долларов, из которых полмиллиарда будет предоставлено в виде гранта, а два млрд - в виде депозитов.
Таким образом, Катар вдвое - до пяти млрд долларов - увеличил обещанную помощь, часть которой в размере 500 млн долларов уже была перечислена ранее для поддержки бюджета страны. Египет, переживающий сейчас острейший экономический кризис, изыскивает все возможные средства для получения финансовой поддержки, включая переговоры с МВФ, результатом которых должно стать получение кредита в размере 4,8 млрд долларов США.
Кроме того, в ближайшие пять лет Катар планирует инвестировать в экономику Египта еще 18 млрд долларов. Из них восемь млрд долларов планируется направить на крупные проекты в районе города Порт-Саид на севере Египта. В частности, они предусматривают строительство промышленной зоны - электростанций, заводов по сжижению природного газа, выплавке чугуна и стали, ряда других предприятий. Еще 10 млрд пойдут на "грандиозный туристический проект" на средиземноморском побережье, где оборудованная стоянка яхт и гигантский гостиничный комплекс. Наряду с этим Катар изучает вопрос об инвестировании в жилой сектор и городское развитие в АРЕ. И здесь эмират интересует, в первую очередь, недвижимость в Шарм- эш-Шейхе, Хургаде, а также в пригородах Каира.
За два года с момента революции 2011 года Египет истратил больше половины своего золотовалютного резерва, который сейчас составляет 15 млрд долларов против 36 млрд - в 2010 году. Все это время центробанк искусственно поддерживал курс египетского фунта.

Но успех туристических проектов Катара невозможен без обеспечения безопасности, на фоне разгула бандформирований в Синае, постоянной террористической активности Хамаса.

Эмир Катара прибыл с историческим визитом в сектор Газа. Он стал первым главой государства, посещающим эту палестинскую территорию после прихода к власти ХАМАС в 2007 году.
Эмир Катара въехал в сектор Газа, где были приняты повышенные меры безопасности, на автомобиле из Египта. Его встречал премьер-министр Исмаил Хания, лидер группировки ХАМАС.
Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани пообещал запустить строительный проект, стоимость которого оценивается в 254 млн долларов, с целью возрождения сектора Газа, разрушенного продолжительным конфликтом с Израилем.
Катар стал одним из основных источников финансирования ХАМАСа после охлаждения отношений этой группировки с Ираном и размолвки с Сирией.

Как пишет Эль Мюрид, Катар покупает Египет, пока у власти находятся подведомственные ему "братья-мусульмане".
Обращает на себя внимание география интересов Катара - окрестности стратегического Суэцкого канала и развлекательная индустрия Египта. Суэц - это зона жизненных интересов США, и без зеленого света с их стороны Эмир вряд ли мог даже в мыслях представить себя на берегу Канала. Раз так - то именно Катару, похоже, в планах Штатов отводится роль смотрящего за стратегическими и узловыми точками региона. Не Саудовской Аравии - заметим. Её планомерно и без особого почтения оттирают от этих значимых объектов.
Если Катар возьмет под контроль окрестности Суэца и один из крупнейших портов Севера Африки - то Саудовская Аравия, собрав гордость в жменьку, будет вынуждено испрашивать у Эмира дозволения пользоваться его собственностью. И размеры в этом случае не будут иметь никакого значения.

Думаю. что все эти действия положительны для Израиля.
Если только Хамас окончательно не свихнется и начнет на катарские деньги не Газу строить и возраждать, а возводить новые цели для израильской авиации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разлогиниваемся, если надо, пишем анонимно свои самые потаенные страхи и желания. Рассказываем скрытые в подсознании истории из детства. А можно просто поплакаться на тяжелую жизнь. Или, наоборот, порадоваться. Айпи не сохраняется, полная ...
В современной физике у трех из четерех фундаментальных взаимодействий имеются частицы-переносчики этих взаимодействий. И только у гравитации так и не найден гравитон. Квантовый мир полон парадоксов, постулатов, похожих на филосовские размышления. Физики в этой области все глубже ...
Испания - страна, где вкусно поесть не только любят, но и умеют это делать. Добралась я до своих кулинарных заметок. Итак, испанская кухня!:) Эти ж ареные крендельки из заварного теста называются "> А вообще позавтракать можно в любой ...
Все ебанутого Охлобыстина обсуждают. В связи с этим вспомнилась одна история. У меня был ученик, назову его Сережей, который учился в православной школе, в одном классе с дочерью Охлобыстина Дуней. Сереже было лет одиннадцать. Он был крепким спортивным мальчиком, но каждый день ...
Демократические журналисты и по совместительству французские аналитики продолжают следить за творчеством нашего и вашего VIA Cannibal Bonner . В прошлых выпусках ...