рейтинг блогов

Маленький энергетический коллапс

топ 100 блогов ammo122.06.2015 Недавно у меня на работе произошла серия происшествий с электрикой, в очередной раз подтверждающее тезисы, что беда не приходит одна, а электротехника (как и электроника) - это наука о плохих контактах.

Маленький энергетический коллапс



Всё началось с того, что на одном из этажей отключилась часть розеток. Все автоматы на щите этажа оказались включены, но от щита сильно пахло горелым. Снял крышку.

Маленький энергетический коллапс


Одна из входящих фаз обуглилась, а в автомате (он на заглавной фото) зияла чёрная дыра. По всей видимости, контакт был плохо затянут при монтаже или ослаб и место соединения начало гореть и отгорело. Сейчас, после замены автомата, это место выглядит так (обуглившаяся изоляция обмотана синей изолентой).

Маленький энергетический коллапс


Но я же говорил, что беда не приходит одна: для замены автомата мы с электриком пошли к главному щиту, чтобы отключить линию к злополучному автомату.

Маленький энергетический коллапс


Я открыл щит и обнаружил удивительное.

Маленький энергетический коллапс


Один из нулевых проводов горел, ярко светился и от него шёл дым. Сейчас видно лишь обугленное место. Причина всё та же - плохой контакт в месте соединения.

Маленький энергетический коллапс


Конечно же, я тут же дёрнул главный рубильник. Автомат заменили, ноль переподключили и тут случился апофеоз коллапса. Оказалось, что главный рубильник больше не включается. Сломался. Электрики боролись с ним два часа. Но тщетно.

Маленький энергетический коллапс


И тогда, уже часов в десять вечера, было придумано гениальное решение. Прямо под напряжением в контактах рублильника были просверлены дырки аккумуляторной дрелью и контакты притянуты друг к другу саморезами. :)

Маленький энергетический коллапс


А куда деваться? Не оставлять же всё здание без электричества на неопределенный срок. Опасности в такой блокировке рубильника не было - за ним стоят ещё автоматы. Входное электричество отключить было невозможно, да и провода по 50 квадратов просто так не перемонтируешь. Вот, полюбуйтесь крупнее на красоту.

Маленький энергетический коллапс


После коллапса руководством было принято решение о полной замене входного щита. Последние минуты жизни старого щита.

Маленький энергетический коллапс


Всё, нет больше щита (искры от болгарки, которой режут дырку под провода в новом щите).

Маленький энергетический коллапс


Теперь вводной щит выглядит так. В щите всё аккуратно, а стену придётся ремонтировать заново. Меня только немного смущают входные провода по 50 квадратов, торчащие из щита сверху, но деваться было некуда - при таких размерах по-другому не сделаешь.

Маленький энергетический коллапс


Вот такой электротехнический лытдыбр. :)

Мораль всей этой истории проста: часто проблемы электрики происходят от плохого контакта, поэтому крайне желательно периодически проверять и подтягивать все соединения.

p.s. К сожалению, я пока не научился фотографировать происходящее в критических ситуациях. Очень жалею, что не сфотографировал горящий ноль и обугленный провод в автомате с дыркой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители культурной столицы угрожают НАШИМ ментами и сердечным ...
Сегодня утром я покушал тефтельки и лёг спать. Поспал. Потом поехал в гараж, откопал его от снега. Сломалась лопата. Взял из погреба капусту и морковь. Пошёл домой. Папа по телефону сказал, что в понедельник в 16 часов у меня собеседование на должность лаборанта. Я так волнуюсь! Я дожил до ...
В марте месяце этого года я буквально на неделю разминулся в Москве с автором замечательной книги «Столетие войны» Уильямом Энгдалем, которую успел прорекламировать ещё в старом блоге, до её выхода в издательстве «Селадо» в бумажном варианте. Однако, несмотря на невозможность моей личной ...
Это ведь самый главный сегодня вопрос, правда? Президент через Совет Федерации легализовал применение вооруженных сил в Сирии. В администрации президента твердо пообещали, что применяться будет только авиация. Рамзан Кадыров возразил – чеченские войска готовы к походу в Сирию для с ...
Судя по всему, планшетный компьютер Apple iPad, не успев появиться на свет, рискует ...