malenkin пишет Депутат А

топ 100 блогов aas21 — 24.10.2010
malenkin пишет





Депутат А.Макаров: Егор Бычков стал жертвой разборок криминальных структур

Дело Егора Бычкова всколыхнуло всю страну. Глава Нижнетагильского фонда "Город без наркотиков", 23-летний Егор Бычков получил 3,5 года в колонии строгого режима за то, что удерживал людей в своем реабилитационном центре для наркозависимых. Его методы лечения прокуратура сочла непозволительными и противозаконными. Возможно, удержание людей силой и строгая диета – хлеб , вода, лук и чеснок – это действительно слишком жесткий метод реабилитации, но существует ли более эффективный способ с этим безусловным злом, которым является наркомания, чем те, которые применял Егор Бычков, и которые применяются в сотнях реабилитационных центрах по всей стране? Как надо действовать в отношении наркозависимых – только ли строго по закону, - об этом в студии программы спорят и размышляют друзья Егора Бычкова, политики, общественные деятели и журналисты.

Вице-президент фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург), друг Егора Бычкова Евгений Маленкин уверен: "То, что Егор сидит, - это результат его эффективной работы против наркоторговцев". По словам Е. Маленкина, фонд "Горд без наркотиков" занимался не только реабилитацией наркозависимых, но и работой по пресечению деятельности наркоторговцев. "Фондом в Нижнем Тагиле было проведено порядка 200 операций против наркоторговцев, за решеткой оказались сотрудник Госнаркокотроля, самый мощные клановые наркоторговцы, - рассказал Е.Маленкин. - А реабилитационный центр возник стихийно, по просьбе матерей наркозависимых и по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского".

Депутат ГД РФ ("Единая Россия") адвокат Андрей Макаров уверен, что в действиях Егора Бычкова "нет состава преступления", что он "стал жертвой разборок различных криминальных структур". Он назвал "трагедией" то, что люди, подобные Егору Бычкову, "осуществляют борьбу с наркоманией на свой страх и риск". "Это означает полную неэффективность государства в этом вопросе, за которую ответил конкретный человек, который пытался делать людям добро, - пояснил депутат. – И это самое страшное, ведь пока государство не будет эффективно исполнять свою работу, отвечать будут стрелочники".

"Моя позиция очень проста: я считаю, что Егор должен быть на свободе", - заявил член Общественной палаты РФ, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский. Выразив согласие с мнением о бессилии государственной системы в борьбе с наркоманией, он рассказал: "В моей конфессии около 50 подобных центров. Мы, конечно, не применяем подобных методов, но я понимаю Егора и его коллег, ведь я сталкивался с наркоманами".

По мнению председателя комитета ГД РФ по охране здоровья ("Единая Россия") Ольги Борзовой, главная причина сложившейся ситуации в том, что "государство не урегулировало важнейший вопрос" – о системе принудительного лечения наркоманов. "Общество, эмоционально возмущенное этой ситуацией, должно поддержать стремление урегулировать этот вопрос, - отметила депутат. – У нас было несколько законодательных инициатив, но все говорят, что принудительное лечение нарушает права человека". О.Борзова добавила, что лечение м больных наркоманией должны заниматься только медицинские работники, а последующая социальная реабилитация - это роль реабилитационных центров, общественных организаций, церкви".

Руководитель отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркоманиях и алкоголизма Института им. Сербского Татьяна Клименко считает, что "лечение больных противоправными методами допускать нельзя, даже если это делается ради благих целей".

В случае с Егором Бычковым "сработал принцип "был бы человек, а статья найдется", заявил депутат ГД РФ ("Справедливая Россия") Геннадий Гудков. – То, что в деле огромное количество нестыковок, - очевидно". По мнению депутата, не существует легких методов лечения наркозависимости, а в те клиники, где применяются такие методы, наркоманы возвращаются снова, так как это дает иллюзию, что от проблемы легко избавиться". Г.Гудков уверен, что необходимо возвращать систему принудительного лечения наркоманов.

"Вне всякого сомнения, Бычкова посадила в тюрьму наркомафия за его активную гражданскую позицию", - считает сопредседатель общественного движения "Трезвая Россия" Владимир Жданов. По его словам, "государственные меры борьбы с наркомафией абсолютно неэффективны в отличие от методов борьбы с теми, кто реально помогает людям".

Мама Егора Бычкова Елена Бычкова заявила, что "гордится своим сыном". "Егор никогда не был равнодушным, он рос бескомпромиссным, неподкупным, его задевали всяческие пороки, а в нашем городе шприцы валяются в каждом подъезде и колются на каждой лавочке, - рассказала она. – Егор начал бороться с наркоторговцами в 19 лет, я была против, ведь это очень опасно, но он сказал, что все порядочные люди должны противопоставить этому злу какие-то действия".

Отсюда


Оригинал поста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, в посте у одного члена мотоклуба, генерал пидалил товарещу Мрази, что тот мол очень плохой человек и угнетатель, так как у него имеется целый тег посвященный генералу твороженных войск и байкеру. Я на этот каммент генерал ответил вот таким вопросом: Но как и следовало ожидать, с ...
Итак, в субботу 13 февраля выезжаем в Польшу. Destination – KZ Majdanek.  Выезд около 10 ...
Новогодний тост от Live1000 fenx07 : В 2011 году хочу спойлернуть скриншотик серого посредника, но потом сами всё увидите, экекеке. Давайте же выпьем шампанского Абрау-Дюрсо за то, что просто не мог - всё слушал его песни.   [ Получить свой тост ] ...
Rock and Folk Special No 19 2021 Rolling Stones – 148 стр., 87 Мб, PDF – здесь или здесь . ...
В прямом эфире программы «РЗВРТ» на канале «Разворот» с ведущими Антоном Рубиным и Дарьей Литвишко подробно обсудили  то, как живут сейчас город Псков и вся страна, как долго продлится сегодняшнее состояние государства и общества, из чего состоит сейчас политика в России и чем ...