рейтинг блогов

Маленьким здесь не место, или как российский бизнес укрупняется

топ 100 блогов alexkolos03.05.2018 Помните одно время точки Евросети и Связного были на каждом углу? Потом постепенно пошел обратный процесс, и количество всех филиалов сократилось до минимума. Но через какое-то время вместо двух известных компаний у нас будет одна. Евросеть и Связной объединяются.

Маленьким здесь не место, или как российский бизнес укрупняется

В России набирает обороты такой процесс, как слияния и поглощения компаний…

Ранее мы обсуждали, что грядет объединение М.Видео и Эльдорадо. И вот на прошлой неделе де-юре эта сделка свершилась и М.Видео выкупила контрольный пакет акций Эльдорадо. Планы у нового владельца большие. Планируется сотрудничество с китайским бизнесом. А вот останутся ли оба бренда на рынке пока не известно.

С Евросетью и Связным история похожая. Обе компании принадлежат Мегафону, который в свою очередь принадлежит Алишеру Усманову. Логично что в целях оптимизации бизнеса и сокращения издержек их лучше всего объединить. Какой бренд останется на рынке тоже пока неизвестно. Возможно мы увидим компанию с новым брендом.

Ранее были слухи, про которые я тоже писал, что вполне возможно объединение двух ритейлеров, Магнита и Ленты. Тем более что у них также один общий акционер, это банк ВТБ.

Время идет. Рынок вносит свои коррективы. Более слабые компании уходят. Но в данном случае получается так, что очень большие сектора экономики переходят в собственность только одного владельца… В таком случае говорить о наличии конкуренции не приходится.

Конечно можно возразить, что у нас есть Али экспресс. Но не забываем, что нам всем скоро сделают ограничения на покупки в иностранных интернет-магазинах. Уже этим летом вступит в силу порог покупок в 500 евро. А в будущем эту планку скорее всего понизят еще сильнее. Так что закупаться придется у себя на Родине…

Вам это ничего не напоминает?))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многотысячная толпа объявила о захвате власти во Львове. Митингующие заставили губернатора Львовской области написать заявление на увольнение, после чего выгнали его из здания. В Тернополе городской совет переименовал центральную площадь в честь "героев "Евромайдана". А это захват ...
В недавнем выпуске журнала Nature была опубликована статья, посвященная результатам раскопок города Талль-эль-Хаммам. Он располагался на возвышенности в южной части долины реки Иордан и в период бронзового века являлся крупнейшим поселением в регионе. Однако в середине II тысячелетия до ...
...
Президент Польши Анджей Дуда назначил главнокомандующего на время войны. Высокого доверия главы государства удостоился начальник генерального штаба вооруженных сил страны Веслав Кукула. Об этом сообщили республиканские СМИ. По информации Бюро национальной безопасности, церемонию ...
Дворец - наш. По телефону г-на Байдена послал внах ер. Трампа в ЖЖ забанил, на всякий случай. Выпил Спутник V и запил Пфизером - 30 минут, полёт нормальный... ...Оказывается Марс синий, а Земля розовая, прям как сквозь очки... Какой лучше Офис майкрософта поставить, чтоб там проверка ...