Маленькие секреты красных побед

топ 100 блогов 22.10.2015

Коммунисты во все времена любили смаковать победу Красной Армии в братоубийственной Гражданской войне. А действительно - в чем же реальная причина? Почему удалось создать столь массовую армию, которая почти всегда значительно превосходила противника численно? Командовали войсками белых и красных люди, получившие одинаковое образование и опыт;  в снабжении тоже ситуация была примерно одинаковой, поэтому вопрос сводится именно к количественному превосходству.

Ларчик, между тем, открывается просто. Красные сразу прибегали к массовому запугиванию и террору для мобилизации и укрепления воинской дисциплины.  Воглавлял красных человек безусловно талантливый, но абсолютно свободный от любых моральных ограничений: Лев Дави́дович Тро́цкий (Лейба Давидович Бронштейн), в 1918—1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР, затем СССР
 

Красные быстро взяли на учет всех офицеров бывшей императорской армии, а затем призвали их на воинскую службу, сделав их семьи, по сути, заложниками. Это стало решающим фактором их победы. Для осуществления тотального политического контроля уже в марте-апреле 1918 года был учреждён институт военных комиссаров. Комиссары были призваны контролировать не только деятельность командиров (военспецов), но также просвещать и воспитывать личный состав в коммунистическом духе. Дезертирство каралось безжалостно, и если в сентябре 1918 г. в рядах РККА насчитывалось 550 тыс. чел., то к концу 1919 г. ее численность достигла 3 млн. К осени 1920г.  в РККА числилось 5,5 млн чел.
Мобилизационные дела у белых шли намного хуже, не было у них своего Троцкого. Деникинские Вооружённые силы Юга России на пике своей численности (октябрь 1919 года) возросли всего до 270 тыс. чел., адмирал Колчак сосредоточил на Восточном фронте силы до 500 тыс. чел. (май 1919 года). Боеспособность белых частей за счет высокой доли добровольцев-офицеров была выше, но в конечном итоге количество победило качество.


Некоторые цитаты из соответствующих документов:
Приказ Председателя Революционного Военного Совета Республики войскам и советским учреждениям Южного фронта N 65 от 24 ноября 1918 г.
1. Всякий негодяй, который будет подговаривать к отступлению, дезертирству, невыполнению боевого приказа, будет расстрелян.
2. Всякий солдат Красной Армии, который самовольно покинет боевой пост, будет расстрелян.
3. Всякий солдат, который бросит винтовку или продаст часть обмундирования, будет расстрелян.
4. Во всякой прифронтовой полосе распределены заградительные отряды для ловли дезертиров. Всякий солдат, который попытается оказать этим отрядам сопротивление, должен быть расстрелян на месте.
5. Все местные советы и комитеты бедноты обязуются со своей стороны принимать меры к ловле дезертиров, дважды в сутки устраивая облавы: в 8 часов утра и в 8 часов вечера. Пойманных доставлять в штаб ближайшей части и в ближайший военный комиссариат.
6. За укрывательство дезертиров виновные подлежат расстрелу.
7. Дома, в которых будут открыты дезертиры, будут подвергнуты сожжению.
Смерть шкурникам и предателям! Смерть дезертирам и красновским агентам!
Председатель Революционного Военного Совета Республики Народный Комиссар по Военным и Морским Делам Л. Троцкий
(ЦГАСА, ф. 33 988, оп. 2, д. 8, л. 33).


10 августа 1918 года Троцкий лично прибыл в Свияжск для контроля за ходом боев за Казань. Когда 2-й Петроградский полк самовольно бежал с поля боя, Троцкий применил в отношении дезертиров древнеримский ритуал децимации (казнь каждого десятого по жребию). 31 августа Троцкий расстрелял 20 человек из числа самовольно отступивших частей 5-й армии, причём вместе с дезертирами были расстреляны также и выявленные симулянты. Летом 1918 года в Красной армии в целях борьбы с самовольными отступлениями были впервые применены заградотряды.


Приказ Председателя Революционного Военного Совета Республики по 8-й армии № 62 от 20 ноября 1918 г.
…Паника, смятение, дезертирство, развал ложатся главной своей ответственностью на командный состав, а стало быть и на комиссаров. Каждый комиссар должен после всякого несчастья с его частью отдать себе ясный отчет в том, на ком лежит главная вина, донести о негодных командирах, а в случае необходимости арестовать на месте явных шкурников, которые не прочь носить в мирной обстановке звание командира, а в бою прячутся за спину своей части и толкают ее к отступлению в безопасное место. Долг комиссара добиваться через Революционный трибунал расстрела таких негодяев. Нужно железной рукой заставить командиров, а через них и всех солдат понять, что армия существует не для забавы и не для мирного препровождения времени, а для сурового дела войны, для обеспечения с оружием в руках свободы и независимости трудовой страны. Опасности, ранения, гибель представляют собой неразрывную сторону жизни воина. Бояться их, значит уничтожать всякий смысл существования армии. Нашей Красной Армии поставлена столь высокая цель, что никакие жертвы не могут оказаться слишком высокими для ее достижения.
В тех случаях, когда особые обстоятельства, в первую очередь виновность командного состава, побуждают трибунал условно вернуть дезертировавших или заподозренных в дезертирстве в действующие части, необходимо таких условно осужденных облачить в отличительные, черного цвета воротники, дабы они и их окружающие знали, что при первом новом преступлении со стороны этих условно помилованных солдат им не может быть ни милости, ни второго снисхождения…
Председатель Революционного Военного Совета Республики Народный Комиссар по Военным и Морским делам Л. Троцкий.
(ЦГАСА, ф. 33 988, оп. 2, д. 8, л. 30)

"Председателю РВСР тов. Троцкому. При сем представляю копии списков красноармейцев, расстрелянных за неисполнение боевых приказов... 2-й Люблинский полк - 5 чел.; 11-я стрелковая дивизия - 4 чел.; 92-й стрелковый пехотный полк - 67 чел. Итого - 76 чел. Управляющий делами РВС Южного фронта - Рабинович. 10 декабря 1918 г."
(ЦГАСА, ф. 33987, оп. 3, д. 17, л. 231).


Приказ № 100 от 25 мая 1919 г. (во время подавления восстания донских казаков)
"Солдаты, командиры и комиссары карательных войск!... Гнёзда бесчестных изменников и предателей должны быть разорены. Каины должны быть истреблены. Никакой пощады к станицам, которые будут оказывать сопротивление... Против помощников Колчака и Деникина - свинец, сталь и огонь!.."
Председатель Революционного Военного Совета Республики Народный Комиссар по Военным и Морским делам Л. Троцкий.

Массовое запугивание, расстрелы, институт заложничества, грабительская продразверстка - вот кирпичики, из которых сложилась победа красных. Именно благодаря массовым расстрелам заложников из числа мирного населения красным удалось сломить упорное сопротивление тамбовских крестьян в 1920г. Но, разумеется, коммунисты никогда не признают, что в Гражданской войне победила сторона, которая масштабнее и эффективнее использовала террор против собственного народа. 

Уже после Гражданской войны, к 50-летию великого вождя нарком обороны Ворошилов написал статью, в которой именно Сталину приписывалась главная роль в победе красных. Даже в военных академиях, где учились красные командиры, прошедшие Гражданскую, не постеснялись увешать все стены яркими плакатами, прославляющими выдающуюся роль комиссара Сталина в победе. Но командиры прекрасно знали, кто на самом деле ими командовал. Может быть, именно поэтому сотни красных командиров окончили свою жизнь в подвалах НКВД?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела в интернет-магазине пряжу Infinity Alpaca - и захотела из неё шарф. Вот прямо так сразу и точно знала, что именно хочу связать. Отдать за шарфик около двух тысяч мне казалось расточительным - и пару месяцев я разглядывала снимки моточков пряжи, любуясь на природную ...
Решено. Сегодняшнюю пятницу объявляю Днём_меня_любимого и повелеваю всем ...
«Из кабинета моего деда, в большом старом доме на Васильевском острове, даже днем не уходили сумерки. Солнце иногда проникало сюда в долгие летние вечера, когда его лучи отражались от окна на другой стороне двора. Отблеск ложился на темно-синюю стену чуть левее огромной гравюры, покрытой ...
За Владимира Путина проголосовало почти 80 миллионов граждан России. Единение вокруг Верховного главнокомандующего не подлежит сомнению. Но одновременно объединяется и "партия позорного мира". В России и в эмиграции оппозиция смыкает ряды, чтобы двигать дальше во власть "нового человека" ...
Я иногда соглашаюсь с левыми -- правые меня убеждают, что я левая. Иногда соглашаюсь с правыми -- тут уж левые меня правой обзывают. Но это все ничего, это -- о взглядах. Здесь мы как бы все равны. Но вот один левый мужчина (ну, если быть уж совсем ...