Маленькая выдумка, которая лежит себе и кричит по-петушиному

топ 100 блогов wombatik03.09.2010 Британские религиозные лидеры ответили Стивену Хокингу на его слова о том, что участие Бога в создании Вселенное не является обязательным фактором, сообщает Daily Telegraph.
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс сказал: "Вера в Бога не выполняет функцию "затычек" там, где нужно объяснить связи вещей в этом мире. Это вера в то, что существует некий разумный деятель, от действий которого в конечном итоге зависит все сущее. Физика сама по себе не ответит на вопрос, почему в мире есть что-то, хотя могло бы ничего не быть".
Главный раввин Британии лорд Сакс сказал: "Наука объясняет, религия - интерпретирует. Наука разбирает все на части, чтобы понять, как оно работает. Религия сопоставляет явления, чтобы понять, что они означают. Это разные интеллектуальные операции.
Библии просто не интересно, как именно Вселенная начала существовать".
Кто бы нас развлекал, если бы не было ученых, которые нам говорят, задыхаясь от восторга, что "Бог не создал мир", как если бы это именно они первыми дошли до этой сногсшибательной идеи. Стивен Хокинг последний из них, но далеко не первый. Когда 200 лет назад Наполеон спросил Лапласа, где Бог в его научной системе, тот ответил: Je n'ai pas besoin de cette hypoth?se (мне не нужна эта гипотеза). Ученые это не понимают".

Архиеписков Вестминстерский (римская католическая церковь) Винсент Николс сказал, что абсолютно согласен в главным раввином.
Имам Ибрагим Могра, председатель комитета мусульманского совета Великобритании веско сказал: "Если мы посмотрим на Вселенную и все, что было создано, становится очевидным, что кто-то должен был все это сделать существующим. И этот кто-то и есть Всемогущий владыка".
Одно не понимаю, почему это называют спором.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведение бухгалтерского и налогового учета в полном объеме. Общий режим, УСНО и ...
Сообщают, что книжные "пираты" увели "Сады-винограды" на Флибусту, хотя они и так почти пять лет висят в открытом доступе в "Журнальном Зале" и на собственном сайте журнала "Звезда". Ну, я не в претензии, всё равно, — то, что напечатано в "толстых" журналах цифровой эры, открыто для ...
Молодое поколение попов и архиевреев - уже и купание в проруби на Крещение отрицает ! (см. к примеру -   http://devadnes.ru/mnenie-2/episkop-evtixij-pochemu-ya-protiv-kreshhenskix-kupanij и http://vadimb.livejournal.com/1028875.html  ). И на голубом глазу уверяет что обычай сей языческий. Хорошо хоть ...
Люди, способные убить в центре Москвы человека, не хранят потом дома пистолет, из которого совершали убийство. Мне очень жаль российских присяжных, это очень несчастные люди за редчайшим исключением. Личных симпатий к Тихонову и Хасис у меня ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 9 марта: Элеонора Рузвельт и cоветский снайпер ("Smithsonian", США) Самый результативный бронебойщик Похороны Сталина. Журнал "Огонёк" №11(1344). 15 марта 1953 года. Японские девушки-ловцы жемчуга. Фотограф Ивасе Ёсиюки ...