Маленькая Вена

топ 100 блогов lenatolstik31.10.2012 Маленькая Вена

Продолжаем путешествовать.
Приехали в Черновцы, я вышла из машины в центре на перекрестке и потопала по пешеходной улице Ольги Кобылянской в сторону любимого "Венского кафе" за тортиками домой.
В Черновцах очень много церквей и соборов, еще больше, чем во Львове. И есть на любой вкус, даже такая розавинькая. Кафедральный собор Святого Духа.

Маленькая Вена

Черновицкий Крещатик - улица Ольги Кобылянской. Рестораны, церкви, козырные магазины, много зелени и цветов. Очень удобно неспешно фланировать, а подустав, есть где отдохнуть. Видите, сколько лавочек?  




Маленькая Вена

Вот она, "Вiденська кав'ярня".

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Я взяла по одному кусочку всех видов тортиков. 

Маленькая Вена

Это не Захер, но Захер у них отменный. Ура, мне дали рецепт. 

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Дошла домой. У нас квартира в старинном австрийском доме постройки начала прошлого века. Четырехметровые потолки, печное отопление, камины. Я много фотографировалова, если вам интересно, как в старину строили, могу написать пост.
В доме поставили лифт, но он не работает ))) поднимаюсь на пятый этаж пешком, консьержка моет лестницу руками (!) шампунем (!). Фотографироваться постеснялась. Я сказала, что у нас в Киеве подъезды шампунем не моют. Она не поверила. Ну как это, в столице? 

Маленькая Вена

Пожарная лестница, на ней сушат не трусы, а овечьи шкуры. Дети гор )) 

Маленькая Вена

Протопили квартиру и пошли на прогулку.

Маленькая Вена

Дальше немного черновицких красот. 

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Отель-ресторан "Георг Палац", что-то типа "Рафаэля" под Львовом.  Классический дизайн, достойные номера, самое вкусное место в Черновцах.

Маленькая Вена

Что мы ели не покажу, очень голодные были. Но в этот раз в афродизиачный мясной салат "Сердце сердцееда" нам не добавили черный шоколад! Влада, ты представляешь? "В зоопарке тиграм не докладывают мяса". Но я не скромная, попросила добавить. А вдруг афтодизиаки в неполном составе не подействуют? 

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Дубовые двери в типичный черновицкий дворик. 

Маленькая Вена

А вот что за ними. Типичный дворик.

Маленькая Вена

Конечно, мы дошли до университета, снова заказали экскурсию, хотя знаем университет, как свои пять пальцев.
Там учились Слава и Сева. Владику и Насте грозит КПИ.

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Маленькая Вена
Черновицкий университет им. Юрия Федьковича это бывшая резиденция буковинских метрополитов. От красоты архитектуры захватывает дух, особоенно, поражает тот факт, что вся красота достигалась разными видами кладки обычного кирпича и черепицы. Зданиям уже больше 150 лет, а кирпич до сих пор не изнашивается и не реставрируется. Но черепицу на главном корпусе недавно переложили. 

Маленькая Вена

На территории университета растут ядовитые тисы. Единственное, что разрешается делать в парках, это немного пощипать иголок тещам в чай. Говорят, достаточно одного месяца регулярного приема тисового напитка, чтобы отказали почки.
Не знаю, о чем думали эти молодожены, но они самозабвенно и символически целовались возле тиса.
Кстати, эта фота вдохновила на мысль: а не податься ли мне в гламурные свадебные фотографы?  

Маленькая Вена

В красном зале по традиции посмотрела в молодящее зеркало. А как же, всем хочется в свои "тридцать восемь" выглядеть на тридцать.

Маленькая Вена

В армянской церкви после цеременнии венчания по традиции молодые оставили дары.  Паляницы, мансандровское вино, банка меда и бутылка настоящего итальянского оливкового масла "экста верджин". До чего дошел прогресс!

Маленькая Вена

Маленькая Вена

Нам разрешили пройти в парк Шевченко за заднем дворе центрального корпуса. Красиво, тихо. Погода стояла чудная, теплая, после львовского бурана нежный ветерок. У меня прям в этом месте душа отдыхала. 
Хорошо в Черновцах. Но дома лучше. 
С утра поехали голосовать и по традиции остановились на Тещином языке пообедать.

Маленькая Вена

В предыдущем посте про Черновцы, расхваливая любимую шашлычную, я написала, что в этом кафе нет никаких опознавательных знаков.
Мы там едим уже десять лет и только в этот раз я заметила пятиметровый ориентир. 
Это знак "Кам'янець-Подiльский район". Шашлычная справа. Блондинка! 

Маленькая Вена


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские ...
Врёт как сивый мерин - это про кого?)) Есть несколько версий происхождения фразеологизма. Одна из них связывает возникновение оборота с тем фактом, что в исторических памятниках сочетания конь сив, мерин сив весьма типичны, прилагательное сивый 'светло-серый, седой' показывает старость ...
К концу недели ясности с противником стало больше, а ещё больше споров о том что это было. А был наступ противника с целью выхода к Азовскому морю. Первый этап которого отражен. Успешно и с минимальными потерями. Но так как в хорошее блогосфере верить неинтересно, Россия страна, в ...
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html Давеча выложил один пассажир сведения, дескать, наебалово, граждане. Анальная кара избирателям. Но мы тоже не лыком шиты. Скачал фотки, посмотрел exif. Ему там настрочили 66 страниц комментариев с возгласами какой он молодец ...
«Мне позвонили мои товарищи из Ингушетии, спрашивали, как обстановка, можно ли с нашими номерами заезжать в Дагестан... Я сказал — все в порядке... разве мы не братья...» Вот уже вторую неделю в СМИ муссируется тема нападения ...