Маленькая, но очень гордая страна, и грабли

топ 100 блогов sandra_nika25.04.2018 Гойспода,  а  вы  помните,  что   три  года  тому  назад  в    маленькой,  но  гордой    стране   Армении  тоже  был      майдан  под  названием   абрикосовый  майдан  (Армения  родина  абрикос),  или   электромайдан?   И   уже  тогда,  в   2015  году, Все думали, что Украина это днище. Но тут снизу постучалась Армения...   И  всё     было  как  всегда -  геволт,  протесты,  десанты  майдаунов  из  укропии,  блокирование  российской  базы  в  Гюмри,  и  т.д.  Однако  тогда    президент  С.  Саргсян  сумел  прижать     майдаунов  к  ногтю,  и  они  повоняли  и  успокоились.  А  вот  на  сей  раз    гражданин  Саргсян  что-то  быстро  сдулся…
Ну  ладно,  это  присказка.  А  вообще  у  нас  сегодня  рубрика  «Вынесено  из  комментариев».  Наш  дорогой Маленькая, но очень гордая страна, и грабли vidarr_a   -  о    вновь  наступающей  на  грабли   маленькой,  но  гордой  нации… Орфография  и  пунктуация  автора  в  основном  сохранены.
Вполне возможно, что армяне в который уж раз дадут втянуть себя в крутой замес в роли... пацана для затравки драки. То есть "повода к геополитическим изменениям".
И тут в роли противостоящего мировым демиургам будет, на мой взгляд, выступать вовсе не Россия. Россия тут на потом, вторая на очереди.
Дело вот в чём.
В 1920 году, 10 августа, в городе Севре, что возле Парижа, был подписан т.н. "Севрский мирный договор", который устанавливал и закреплял итоги Версальско-Вашингтонской системы в Малой Азии и как бы окончательно определял распад Османской Империи и новые границы новых государств.
Так как в результате двух последовательных революций и смещения монархии в России на тот момент существовал явный вакуум легитимной власти от Северного Кавказа и до Ледовитого океана, то "победителям" можно было типа не стесняться. И новые границы должны были определиться так:
То есть вновь возникшее государство Армения должно было получить земли Османской Империи от Трабзона и до границ Персии с присоединением к Армении области озера Ван. Но - Национальное Собрание Турции отказалось выполнять эти условия, Мехмет VI был отстранен от власти, султанат упразднен, возникла "ататюркская Турция".
А в 1921 году в Армении победил Закавказский ревком РКП(б) и в Закавказье вошла 11 армия РККА под командованием С.М.Кирова.
Севрский договор так и не был реализован, в основном потому, что Советская Россия, а затем и молодой СССР установили нормальные отношения с Турцией и Мустафой Кемалем Ататюрком, прекратили войну в Закавказье, договорились о границе и заставили турок оставить Александрополь, Батум, Нахичевань и т.д. и фактически установили современную границу.
Всё это потом утвердила Лозаннская 1923 года конференция (Лозаннский мирный договор). Севрский договор тихой сапой умер.
Но (как всегда это НО)!!!
Осталась одна нация, которая была как бы недовольна.
Армяне.
У них был такой, как они думали, шанс на возрождение "Великой Армении". Ведь САМ Вудро Вильсон по карте границу провел. И тут - такой облом. Помнили они (ну, националистски настроенная часть) об этом всегда - все 70 лет Советской власти. В общем - очередное państwo od morza do morza только теперь это Армения.
Так вот - можно ли на этой ноте в Армении сыграть сейчас? Ответ - да запросто! Условия создать только надо.
А тут - такие дела, турки и Эрдоган на сторону от демиургов смотреть начали. И не боятся курдского вопроса - привыкли справляться. И даже золотой запас у пиндосов забрали. Мелочь, всего-то 28 тонн, но блин, как посмели!!! А если таким вот образом попробовать сплести узду на Эрдогана? А армяне могут повестись, известно, на дурака не нужен нож. На задолбанного националиста с больной головой, тоже.
Это то, как я т.с. "предполагаю варианты".
........................................
Кстати, по "Севрскому договору" зона Константинополь-Босфор-Мраморное море-Дарданеллы объявлялись зоной под "международным управлением".
Знаем мы это ихнее управление...
Сие  был  комментарий  к  посту В чём же Россия будет виновата на сей раз?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщники привет, прошу прощения за обман( Хотела вчера опубликовать пост с набором стреляющихся, но мой интернет ушел погулять и не вернулся. Пишу только сегодня, но, как говориться лучше поздно, чем никогда. Напоминаю, что у нас закончилась ...
Алла Тучкова, православный журналист: "Любушка Сусанинская – прельщенная наставница Уж сколько раз твердили миру: не ищите в предантихристово время старцев и стариц. Нет, народ откопал в Ленинградской области так называемую Любушку Сусанинскую, ходил к ней косяками, а потом еще и начал ...
Серия произведений искусства от Charis Tsevis , вдохновленных Домом Манделы в Соуэто и другими подобными домами из спичечных коробок в африканских поселках. Созданы для африканского ресторана в Афинах, Греция. " Я люблю Африку! Для меня это постоянный источник вдохновения и надежный ...
Сегодня ровно 888 дней, как я в посткроссинге :))) И в честь такого небольшого юбилея хочу разыграть набор из трех открыток (за две из них отдельное большое спасибо folga_ua ) (последняя картинка взята с сайта производителя, следовательно рекламной ...
Российский рынок недвижимости достаточно молод по сравнению с Европейскими странами, поэтому система классификации недвижимости формировалась и развивалась в ногу с его прогрессом. Сегодня принято выделять три основных класса ...