Маленькая героиня

топ 100 блогов ilyavaliev10.04.2016 Чтобы быть героем, не обязательно быть большим мускулистым суперменом. Важно, чтобы у тебя внутри был стальной стержень. Как у маленькой девочки, которая со сломанной рукой, в нечеловеческих условиях спасала другую, еще более маленькую девочку.

Маленькая героиня 62dbb8b515ee420a858485d176bad99a.jpg

10 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.


… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, - вспоминала тогда Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке. Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…

В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.
- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, - умоляла Люба.Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.

Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.

Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…
За свой поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили ее родители Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений - там, где жертв было больше всего.

С


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организатора выставок популярной молодежной культуры Comic Con Russia и "Игромир" – ООО "КРИ" требуют признать банкротом. Компания до сих пор не расплатилась с участниками фестиваля 2021 года, который был отменен из-за коронавируса. Заявление уже рассматривают в арбитражном ...
Всем здравствуйте. Казалось бы, ну какой пустяк... Подумаешь две недели отпуска в такой привычной и недалёкой от нас Турции. Размеренный отдых в небольшом прибрежном посёлке и всё. Только вот с момента прилёта в Домодедово снова пришлось ...
Сотрудников ГИБДД ругают все или почти все. И поводов для этого они дают немало. Но, как и в любой профессии "гаишники" бывают разные. Да и многое зависит от того какой человек, этот сотрудник дорожной полиции. И даже скорей всего так: один и тот же человек может повести себя по ...
Бенедикт Камбербэтч в субботу в аэропорту Нью-Йорка. src ...
Эксклюзивный скейтборд от Луи Виттон стоит около 60 тысяч долларов. Большая часть стоимости приходится на НЕГО. Назовите ЕГО. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У остальных прошу ...