рейтинг блогов

Маленькая Европа, большая Азия

топ 100 блогов pavel_shipilin04.07.2017 Теги: Путин Сегодня Владимир Путин проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, который со вчерашнего дня находится в Москве во главе большой делегации. По итогам официального визита планируется подписание четырех десятков двусторонних соглашений на сумму более 10 млрд долларов.

Но разворот России на Восток — это не только экономика, но и большая политика.

Маленькая Европа, большая Азия
Фото Сергея Гунеева (РИА Новости).


Несколько дней назад Россия приостановила уплату членских взносов в Совет Европы, тем самым, по сути, начав процесс выхода из этой организации. Как следствие, мы, видимо, со временем закончим сотрудничество с ПАСЕ, ОБСЕ и ЕСПЧ. И хотя МИД объяснил этот шаг вынужденным, связанным с лишением права голоса нашей парламентской делегации, думаю, это отговорки. Проблема куда серьезнее: мы вообще будем постепенно прекращать взаимодействие с Европой, оставив несколько выгодных экономических проектов вроде «Северного потока».

Я думаю, эти два события — укрепление партнерских отношений с Китаем и выход из евроструктур связаны. Мы потеряли интерес к Старому Свету, передавшему свой суверенитет за океан.

Уже очевидно, что центр принятия экономических и даже политических решений, а также вопросов коллективной безопасности смещается в Азию. Будущее за ШОС, а не за Советом Европы.

Путин второй раз в этом году встречается с Си Цзинпином. В мае они плодотворно пообщались в Пекине на форуме «Один пояс, один путь». Кроме того, президент РФ и председатель КНР планируют встретиться на других международных мероприятиях — саммите G20 в Гамбурге 7 – 8 июля и на саммите БРИКС в китайском Сямэне в сентябре.

Сравните с интенсивностью встреч с европейскими лидерами, и для вас тоже многое прояснится.

По итогам визита Владимир Путин и Си Цзинпин примут два совместных заявления — о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и, что, на мой взгляд, даже важнее, о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах. Наши позиции по глобальным и региональным вопросам во многом схожи, пора их публично обозначить и зафиксировать.

Россия, похоже, осознала себя евроазиатской державой. Глупо не получать выгоду от своего географического положения.
____________________

Разворот на Восток становится интенсивнее, в статье для интернет-газеты «Утро» расписал процесс подробнее.

РОССИЯ «СДЕЛАЛА РУЧКОЙ» СОВЕТУ ЕВРОПЫ

Читаем там, обсуждаем здесь. Если не согласны, говорите. Если согласны — тоже.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин запретил украинский транзит
Lenta
Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении запрета на транзит украинских товаров по территории России в Казахстан и Киргизию. Указ главы государства от 29 июня опубликован на официальном портале правовой информации 2 июля. Меры действовали с 1 ...
Защита национальных интересов: Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныRT на русском
Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныТелеканал "Звезда"
Путин продлил действие мер безопасности при транзитных ...ТАСС
РБК -Московский Комсомолец -Life.ru
Все похожие статьи: 220 »

РБК

Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов
РБК
Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований целому ряду частей российской армии. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации. В указах отмечается, что почетные наименования ...
По местам славы: Путин дал полкам почетные наименованияГазета.Ru
Путин присвоил трем танковым полкам названия в честь городов УкраиныТАСС
Путин присвоил российским воинским частям имена украинских городовМосковский Комсомолец
Meduza -Телеканал ДОЖДЬ -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде - Портал правовой информации
Все похожие статьи: 309 »
Архив записей в блогах:
Лезут волосы после родов, как, впрочем, им и положено. В прошлый раз (со старшей ...
Буду первым в этом году ...
Черно-белый стиль Москвы создали кинематографисты 1960-ых гг. В этой связи имеет смысл перечислить несколько знаковых фильмов: "Я шагаю по Москве" (1963, реж. Г. Данелия), "Мне двадцать лет" (1964, реж. М. Хуциев), "Июльский дождь" (1966, реж. М. Хуциев), "Фокусник" (1967, реж. П. ...
Кхм. Кхм. Интересно, расскажет ли кто-нибудь г-ну Солопенко, что в прекрасной стране Какраньшии с семью детьми, благодаря которым семье не надо ни на кого работать, он не бегал бы с друзьями по речкам, а работал бы на ту самую семью? Чтоб было что "перекусить". Ну и да, ...
Снова за окном ,ка по расписанию, шуршит дождь. Что же, на работу завтра - джинсы, рубашка, тонкая шерсть  и кроссовки вместо сандалий-вездеходоов. Впрочем, всего одна смена, четверг выходной, потом две рабочих смены, и выходной воскресенье .Дальше не помню. В сентябре 16 смен. ...
  • SergeyE_79 : RT @rianru: #РИА_Видео Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино сыграли в футбол на Красной площади #ЧМ2018 https://t.co/IiJNjv3jLX

  • RidusNews : Путин болел за сборную России «от всей души». #ЧМ2018 https://t.co/yqlAu9l2BX

  • PNWH4Mih1vnSM2O : Путин поручил начать практическую работу по развитию комплекса сибирских аэропортов

  • Bookkeeper24 : RT @SkiperKakao: Настоящий патриот и болельщик! Не то что Путин. https://t.co/lsPXKr1EmA

  • bQjqAP6pGC4rZ7b : RT @politkyxnya: Путин угрожает Украине полной оккупацией https://t.co/JpLbBuVwDS https://t.co/wUVxSJuTcU

  • kolydka2 : Путин и Кремль перешли на карты «Мир» https://t.co/lXZEUAvkVX

  • noengel010 : RT @zoiaandreeva191: "За недели споров я не увидел НИ ОДНОГО рационального предложения,зато повсеместно наблюдаю иск-но критику,построенную…

  • 28kNppiV5N4UH4a : RT @subb_Zer0: Путин присвоил трем танковым полкам названия Львовский, Житомирский и Нежинский. Ну чё, укры, бегите цветы покупать!

  • tyakimova : RT @ajbolit_limpopo: Владимир Путин вернул ряду частей ВС РФ названия украинских городов, в ВОВ освобожденных этими частями от фашистов. 6-…

  • GendalfSeriy : RT @A_Gasparyan: Резюмируя выводы всезнающих граждан: 1 Мундиаль куплен Путиным за 666 миллиардов 2 Понимая, что на испанцев денег может н…

  • Fadeev_Mikhail : RT @gun1man: Президент Хорватии посетила матч с Данией как обычная болельщица, а Медведев (да и Путин тоже) ходит на матчи исключительно ка…

  • maria09121953 : RT @miroslavgai: Путин присвоил боевым российским частям названия украинских городов. "Указы подписаны Путиным 30 июня 2018 года и уже вст…

  • OBogart : RT @znak_com: Путин никогда не подпишет монетизацию льгот. Путин никогда не подпишет закон Димы Яковлева. Путин никогда не подпишет пакет Я…

  • efim_sinev : RT @efim_sinev: Путин вполне подходящий тренажёр для быдла, если оно собирается стать гражданским обществом. Понимать свой интерес и жёстк…