Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах

топ 100 блогов tanjand09.08.2017
Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах 1-v9US-60OC84dg7O4yFG0Qw.jpeg


Он был, наверно, самым первым и знаменитым сталкером (сталкер - преступник, который с маниакальным упорством преследует звезду) в истории человечества. Он жил в стенах Букингемского дворца днем и украл трусики королевы Виктории ночью.
Около 5 часов утра 14 декабря 1838 года ночной швейцар вдруг увидел лицо в своем окне, оно было густо измазано сажей и принадлежало к ухмыляющемуся парнишке. Внезапно лицо исчезло. После краткого поиска швейцар обнаружил, что одна из комнат дворца была ограблена. Он поднял тревогу.


Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах


Констебль заметил мальчишку, бегущего по лужайке. Он поймал парнишку и отволок его на кухню, где свет был лучше. Да, он был весь в саже.

На нем были две пары штанов. Когда полиция сняла первые штаны с пацана, выпало несколько пар дамского нижнего белья.

«Мальчик вошел в дворец, прогулялся по залам, коридорам и спальне, как если бы они принадлежали ему», - написал Ян Бондесон в «Сталкере королевы Виктории»: «Странная история мальчика Джонса».
Он вошел в комнату королевы и вместе с ее нижним бельем украл ее портрет, письмо и коллекцию постельного белья. К счастью, королева осталась в Виндзорском замке той ночью.

Мальчик назвался Эдвардом Коттоном. Полиция узнала, что он прятался за мебелью или внутри дымоходов в течение дня. Ночью он гулял по дворцу.

Иногда во время встреч между королевой и ее министрами он прятался под столом и подслушивал. Когда был голоден, он просто ел на кухне; Когда слишком грязным, стирал в прачечной. Он прожил во дворце почти год.
И спустя годы, несмотря на все его аресты, он снова и снова возвращался во дворец королевы Виктории. Сотрудники окрестили его «Boy Jones».



Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах
Сцена из сериала «Виктория» с Дженни Колман.

В то время страна была в восторге от Виктории. Предыдущие два короля, ее дяди, были коррумпированными, неэффективными и старыми. Виктория была молода и невинна, чистый алмаз для нации. Ее популярность росла. Поклонники бросали письма ей в экипаж и посетили осаждали дворец с предложениями о браке.



Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах

Портрет кисти Джорджа Хейтера "Принцесса Виктория Кентская с её спаниелем Дэшем", 1833 год.


Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах 0_11acc8_dc8c1bb9_XXL.jpg


Дворцовая бюрократия неэффективной до смешного.

Безопасность была неэффективной. В то время ни один человек не возглавлял безопасность Букингема, практически, такой службы и не было вовсе. Более того, стены дворца были низкими и на них свободно лежали ветки деревьев. Пьяные, солдаты и бродяги часто легко пробирались и спали в королевском саду.
После первого ареста, Эдвард вернется снова и снова, чтобы высмеять безопасность дворца. Тогда родилось прозвище «Мальчик Джонс».

Режим не простил Джонсу похищенные панталоны

Представ перед Королевским судом, Джонс сохранял природную наглость и невозмутимость. Он заявил, что проник в резиденцию королевы, так как мечтал побывать во дворце и посмотреть его убранство. Он также добавил, что намерен в будущем написать книгу о своих курьезных похождениях.

А все украденные предметы нашел на лужайке

В конце концов, после допроса, сопровождаемого смехом и недоверием, жюри вынесло вердикт о невиновности. Полицейский сержант повернулся и поздравил Джонса. Тот факт, что он так долго жил непойманным, показывается превосходные таланты и интеллект. Он просто надеется, что Джонс направит их к чему-то стоящему.
«Благодарю вас, сэр», ответил мальчик Джонс, прежде чем покинуть суд.


Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах victoria-marriage01.jpg
Коронация королевы Виктории



Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах

Коронация королевы Виктории


Два года спустя, Джонс снова попался во дворце. Прошло две недели после того, как королева Виктория родила своего первого ребенка.
3 декабря 1840 года гувернантка королевы обнаружила мальчика Джонса под диваном в комнате, прилегающей к спальне королевы.

«Предположим, что он вошел в спальню, как бы я тогда испугалась, - писала Виктория в своем журнале.

Джонса снова арестовали, и он был приговорен к трем месяцам условно. После его освобождения в марте он снова попытался войти в дворец и получил три месяца каторжных работ.
На данный момент суды не знали, что с ним делать. Поступок не было уголовным преступлением, поэтому они не могли запереть его в британской тюрьме. Они пытались убедить его присоединиться к флоту.

Он не хотел. «Эдвард Джонс был очень странным персонажем, и, помимо королевы Виктории, он никогда не интересовался женщинами», - сказал журналистам доктор Ян Бэндессон. «Он был очень одиноким персонажем, но он не был шизофреником и не был классифицирован как безумный, просто странный».


Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах



Когда Джонс в очередной был пойман, правительство отправило молодого человека в Бразилию.

В течение шести лет его держали на тюремном судне на шельфе. За это время он стал алкоголиком, а затем грабителем и сумел вернуться в Британию.
Его снова депортировали в Австралию, где он продавал пироги, прежде чем снова смог пробраться обратно в Лондон. Наконец, он вернулся в Австралию и работал в городе Перт.

Умер самый наглый гость Букингемского дворца в 1893 году, 26 декабря, когда британские подданные по всему миру отмечают День подарков. В тот день 70-летний Джонс выпил много алкоголя и упал с моста, ударившись головой. Травма оказалась смертельной.

По словам доктора Бондесона, слава "мальчика, который видел королеву", не принесла Эдварду Джонсу счастья. Более того, он стал чуть ли не политическим заключенным, которого власти фактически преследовали всю жизнь, не считаясь с законами и правовыми нормами.

Доктор Ян Бондесон из Кардиффского университета потратил 5 лет на скрупулезное изучение биографии дерзкого несовершеннолетнего преступника. Итогом этой научной работы стала публикация уникальной монографии, содержание которой по остроте сюжета не уступит беллетристике.


Мальчик, который украл трусики королевы Виктории и жил в дымоходах

Прогулка по дымоходу, 1843, Анджело Иганни (1807-1880).


Такие были поступки маньяка – этого 14-летнего подростка, который умудрился украсть трусики королевы.
В нашу эпоху с развитым шоу-бизнесом и индустрией развлечений сталкерами и папарацци никого не удивишь. Однако для XIX века это было совершенно новое явление. А королева была единственной "звездой" для своих подданных.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
благодаря шутке и соответствующих видео на республиканских форумах: Порошенко хотел прихлопнуть крышку рояля, на котором играл Зеленский, а в результате Зеленский прихлопнул крышку рояля, на котором играл Байден. Причем эта тема начинает становиться частью серьезной политики, ...
Мобильная автозаправочная станция бесспорно обладает многими преимуществами. Часто бывают подобные ситуации, что нужно заправить транспортное средство прямо на пункте выполнения работ. Обыкновенно, подобные обстоятельства появляются на местах постройки объектов, размещенных вне зоны ме ...
Стамбул, разделенный на Европу и Азию, покоряет своей многогранностью. Такими же многогранными являются черное и белое, их можно обыгрывать с любыми цветами. И друг с другом в том числе, как в моем платье :) п.с. геометрия тела тут нарушена, как и геометрия платья, об этом я знаю :) ...
Как-то читал, что через сколько-то лет в мире не останется натуральных блондинов, поскольку темные волосы и карие глаза доминантны по отношению к светлым волосам и светлым глазам. Между тем, некоторые историки говорят, что настоящие чеченцы - это ...
УВАЖАЕМЫЕ ПОЛИТИКИ, ЧИНОВНИКИ, АКТИВИСТЫ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ И ДОРОГИЕ ЗРИТЕЛИ !!! Мы, актеры Академического Театра им.Вл.Маяковского, обращаемся к Вам,- всем, кому дорога и небезразлична судьба Сергея ...