рейтинг блогов

Мальчик, девочка или просто "человек"?

топ 100 блогов api_boliviano30.11.2017 Помните предложения заменить формулировку "беременная женщина" на "беременный человек" и "маму" и "папу" в свидетельствах о рождении на "родитель 1" и "родитель 2"? А еще была очаровательная попытка запретить врачам называть беременных пациентов "будущими мамами", потому что вдруг они папы?

Но есть ситуации, когда такая "отмена" пола вполне уместна. Как ни странно, ситуация эта - разговор о сексе с собственным ребенком.

Мальчик, девочка или просто человек?



Брала на этой неделе интервью для The Village у журналистки и секс-блогера Татьяны Никоновой. Тема - подростки и секс, секс-просвет и все такое.

И знаете, что меня поразило? Ее слова о том, что говоря с ребенком о сексуальных отношениях, о романтических отношениях, неправильно говорить про мальчиков и девочек. Нужно говорить про того самого обобщенного "человека", прихода которого на смену "мужчинам" и "женщинам" мы так опасаемся.

Почему?

Все довольно элементарно и крайне логично на мой взгляд.

В нашей культуре гендерные роли расписаны довольно четко. Спорь или нет, но общепринятым считается, что мужчина активен, а женщины пассивна. Она не предлагает и не начинает. Она ждет. Максимум, что ей остается, - это выбрать мужчину из тех, кто пришел и активно дал понять наличие интереса.

И эта модель делает женщин жертвами. Сама выбрала - сама виновата. Даже если, будучи выбранным, мужчина ведет себя вовсе не так, как женщине хочется, - все, выбор сделан, сама дура.

А отменить решение, сделать шаг назад, сказать "нет", - это активная позиция. Мужская. Мы растим девочек, как милые цветочки, которые вежливо улыбаются и загадочно хмурятся. Но не занимают активную позицию. Сделать шаг - это по-мужски. А девочке, которая росла как девочка, не хочется, да и не очень-то можется быть мужиком.

Татьяна предлагает изначально, говоря с детьми об отношениях, говорить не о мальчиках и девочках, а о человеке, о человеческих правах и человеческих чувствах. Потому что именно то, как мама и папа покажут своему ребенку устройство жизни, повлияет на то, будет ли себя девочка чувствовать, как девочка-нежная-феечка, или как имеющий права и собственные границы человек.



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм Кеннета Браны, в котором он рассказывает о своем детстве, прошедшем на фоне конфликта в Северной Ирландии, но полном любви, музыки, кино и смеха. В ролях Кеннет Брана, Джейми Дорнан, Катрина Балф, Джуди Денч, Джуд Хилл и Киран Хайндс Премьера на кинофестивалях Теллурайде и ...
Несколько дней назад видела здесь пост "Как постирать ватное одеяло", если оно не лезет в стиралку. Вслед этому вопросу я тоже спрошу у читателей сообщества : пробовали ли вы стирать с помощью ультразвукового устройства "Ультратон" ? Если "да", то с каким результатом ? С какими ...
А еще, простите, можно расскажу? Мы с Женькой все эти дни ходили в костюмах деда Мороза и Снегурочки. Ходили и поздравляли людей. В один дом мы заскочили с коробкой конфет, построили всю семью, состояющую из еле ходящих пенсионеров в ряд и заставили петь хором "в лесу родилась елочка". ...
Собрать солнышко и тепло, и поместить в камень, получится самородок наполненный энергией. Думаете, это что-то из раздела алмихии? Нет, все полное реально, и главный чародей - природа, которая за много миллионов лет создала уникальный шедевр - янтарь. Гуляя по берегу Балтийского моря ...
anlazz написал аж 3 развёрнутых поста про автаркию. Очень хорошие и аргументированные посты, но мне даже не дополнить, там в принципе и дополнить уже нечем, а как-то чуть свернуть и чуток с другого угла взглянуть. Очень хорошо показано, что идеального рынка нет, и одни его ...