рейтинг блогов

Мальчик, что же ты наделал

топ 100 блогов manzal20.11.2017 Не так давно Министерство обороны совершило непростительную ошибку. Человек, который ведет сайт ведомства, выложил красивые фото с крупного мероприятия, частью которого была реконструкция битвы ВОВ. Стоит ли упоминать, что люди, которые участвовали в реконструкции, были не только в советской, но и в "фашистской" (на самом деле, нацистской) форме? И вот одна такая девочка, в пилотке, если не ошибаюсь, вермахта, тоже попала на эти кадры. Да, участница реконструкции, да, в костюме врага. Что началось!..
"Деды воевали", "тупые малолетки", "не знают историю". Досталось, конечно, не только девочке, но и Министерству обороны и всему младшему перосоналу (ну, не мне напоминать, что происходит, когда они косячат с фото). Робкие голоса, сообщающие о реконструкции, тонули в возмущенных откликах людей, знающих о войне по "Сталинграду" или "Битве за Севастополь", в которых история, конечно, есть. Но не настолько, чтобы формировать полное представление о войне.

В итоге вся память о ВОВ, о подвигах и жертвах начинает превращаться в базар. Задача - как можно громче кричать, что ты патриот и "можешь повторить". А если не можешь, или вообще пацифист - значит, предатель.
Как сегодняшний уренгойский мальчик, которого, на свою беду, финансирует "Газпром". Шишки летят во всех, потому что "национальная гордость" воспитывает "врагов страны". Соглашусь, что с "невинно погибшими" автор текста для парнишки переборщил, но масштабы реакции и накал страстей меня удивили куда больше.

Вот, собственно, текст его выступления в Бундестаге.
Мальчик, что же ты наделал

Конечно, "солдаты Вермахта" и "невинно погибшие" в одну строчку не вяжутся никак. Это, по сути, единственная фраза, за которую можно зацепиться. Мальчик "не извинялся", как писали в СМИ, а подводил к тому, что война - это плохо, и убитые на поле боя люди - большая печаль. Где тут оправдание-то? Где написано, что пацан за "фашистов"?

Горячие "защитники Родины" - это уже даже не смешно. Не удивлюсь, если этот мальчик, который хотя бы посещал архивы, разбирается в истории намного лучше, чем все его критики. Люди в интернете настолько зациклились на том, что молодое поколение глупое, тупое, необразованное, что не замечают, как сами проигрывают ему в начитанности и объективности. Товарищи, постыдитесь. Что девочка с кадров Минобороны, что мальчик из Бундестага - это интересующиеся историей люди, которые не сидят по подворотням, не врастают в диван или компьютерный стул. Вы сами-то много раз докладывали перед немецкими политиками? Или участвовали в реконструкциях или экспедициях? Что, вас не зовут делиться научными изысканиями на международном уровне?

Фашизм и нацизм осуждаются во всем мире. Осуждаются, в том числе, самим немцами, которые неоднократно говорили, как плохо ущемлять по национальному признаку. Да что там, они со своей толератностью уже сдвинули все невозможные рамки. Это только в России доклад человека, призывающего не воевать, может быть расценен, как "угроза нации".
Шлепнут его легонько по ж*пе за "невинных" и всё. Зачем петиции, зачем ФСБ? Что это за элементы патриот-пиара?

Займитесь лучше теми, кто бездумно лепит наклейки на стекла авто, круглый год ездит с грязными и помятыми георгиевскими лентами и напивается до предсмертного состояния на 9 мая. Они оскорбляют память о погибших героях куда сильнее, чем уренгойский пацан.

Кстати, вот тут можете почитать, как отреагировал глава Уренгоя на критику выступления детей. Весьма разумное мнение.

Дисклеймер: я не оправдываю немецкий нацистов. Фашизм и нацизм - это плохо и запрещено, советские солдаты настоящие герои. Россия накостыляет любому врагу, если придется.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я верю в то, что каждый из вас уникален. Как, впрочем, верю и в то, что уникальность свою вы выразить не умеете, а потому выглядите безликими серостями. Возьмём хотя бы ваши юзерпики. Посмотришь -- ну, колхоз колхозом. Однако под вашими быдло-авами я нередко нахожу вдумчивые, глубокие ...
После публикации новости про то, что среднему американскому геймеру под сорок, обнаружилась куча людей, уверенных, что игры перестают существовать после окончания института – их заменяют водка, бильярд и футбол по телеку. Мне сейчас 33 года и я ...
ну, хвастас кто кому чего на 8 марта подарил-сам себе купил? небость меха-бриллианты-новую люстру-набор победитовых сверл? а у меня вот.... ...
Сергей Марков Собянин остановил голосование по памятнику на Лубянке. Причину назвал прямо, - число сторонников Дзержинского и Невского примерно одинаково. Поэтому памятник ...
Как то мы с вами разбирались, на самом ли деле   сына-то Грозный не убивал! Ровно четыреста тридцать лет назад произошла величайшая битва христианской цивилизации, определившая будущее евроазиатского континента, если не всей планеты, на много, много веков вперед. Почти двести тысяч ...