Макси-обзор на Бисмарк

топ 100 блогов world_of_ships30.08.2016 Зойчем я вас всех здесь собрал? Шобы окончательно определить, нужин Бисмарк или нинужин.

Плюсы и минусы, бегло:
+ Броня, скорость, ПМК, скорострельность, ГАС

- Размеры, ПВО (в упоре на ПМК), ПТЗ, кучность/точность, отсутствие торпед

Разберём каждый плюс и минус внимательно.
Плюсы
Броня
В Бисмарк заходит мало цитаделей, и достаточно редко. Это происходит редко даже в случае если вы случайно встанете к линкору противника бортом. Нет, 1-2 цитадели в вас зайдут, но не больше. Для Амаги это означало бы смерть, для Каролины - минус поллица. А для Бисмарка всего лишь минус 10-20 тыщ хп. Без нюанса тут не обойтись, и этот нюанс оконечности и надстройки.
Надстройки вообще ахиллесова пята линкоров, с них выбивают много дамага даже эсминцы, а оконечности Бисмарка бронированы и там, где у Норки будут сквозняки, Бисмарк зохавает 4-5к урона.

Скорость
В топе Бисмарк развивает 31 узел, это много и даже очень. В прямом смысле иногда стоит сдерживать коней: не редки случаи, когда Бисмарк за счёт скорости может слишком оторваться от строя на одном из флангов и наполучать от фокуса. С другой стороны, большая скорость позволяет менять фланги, позволяет быстро уходить из под огня.

ПМК
ПМК с модулем на ПМК разгоняется до 10,1 км. Это много. Но он, этот ПМК, косой. Это плохо. Две вещи, в которых ПМК может оказаться нужным - добивание шотных торпедоблядей и поджог крейсера или линкора противника. И первое и второе встречается в боях довольно часто, поэтому ПМК больше полезен, чем бесполезен.

Скорострельность
Скорострельность ГК равна 26 секунд, что быстрее, чем у одноклассников и знакома ещё по Тирпицу (тем, у кого Тирпиц есть). Много о скорострельности говорить нет смысла, это очевидная вещь в себе и явный плюс, хотя бы потому, что позволяет стрелять быстрее, чем противник одного класса.

ГАС
Обнаружение кораблей с 5,6км, торпед с 3,8км. Да, в дымах он теоретически полезен, но практически в дымы вы соваться не будете почти никогда - оттормозить, увидев торпеды, идущие в борт с 3,8км всё равно не удастся. Но поскольку ГАС это просто лишняя плюшка в лишнем слоте, он явно не минус, т.к. бывает всё-таки полезен в крайне редких ситуациях.

Минусы
Размеры
Очевидная вещь - корабль длинный, хорошо ловит торпеды и не очень шустро ворочается.

ПВО (в упоре на ПМК)
Позволяет отбиться от авика -1 уровня, и то не всегда. Как говориться, nuff said. Нет, можно конечно упороть Бисмарк в ПВО и тогда он будет хорошо сбивать, но тогда проебётся какой-никакой плюс, его ПМК.

ПТЗ
Снижает дамаг всего на 25%, опять же - nuff said. Бойтесь петухадз, они ваши злейшие враги.

Кучность/точность
Минус всей ветки немецких ЛК. Как я говорил в ранних постах по Бисмарку, при стрельбе снаряды обассывают врага. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Дальше 12-15км стрелять практически бесполезно.

Отсутствие торпед
Отнёс это к минусам, поскольку на предыдущем корабли они есть, на Тирпице они есть, а тут их нет. Нипаврывацца.


Общие советы:
1) Следить за миникартой и за своим положением на ней. Не отрываться от коллектива. Следить за врагом и его позиционированием.
2) Распугивать вражеские ЛК стрельбой на пределе дальности, вынуждать их сокращать дистанцию (большинство уклоняется от залпа в сторону врага, а не от него)
3) Выцеливать ватерлинию для крейсеров и только её, тогда шансы сделать им хотя бы одну цитадель возрастут
4) Не стесняться выдавать ПМК приоритет заранее - когда выучите пятиочковый перк на ПМК у вас уже сформируется привычка.
5) Торадиционно для любых кораблей - фокусить сначала торпедоносцы, а уже затем бобры.
6) Пользоваться преимуществом в скорости - выходить на фланги, пытаясь поймать таких же спешащих отщепенцев, выходить из под удара если врагов на фланге много.
7) Не гоняться за эсминцами. Поставьте им приоритет ПМК и периодически меняйте направление движения. Стреляйте по эсминцам только когда стрелять больше не по кому.
8) Спокойно подставляйте борт крейсерам - они вас всё-равно не пробьют, а вам так целиться легче.
9) Стреляйте в первую очередь по той цели, которая показывает вам борт. Даже если это ЛК, а вы видите рядом крейсер. Для этого см. п.1) Впрочем, если и крейсер и ЛК идут рядом, и никто не подставляет борт, выбирайте всё же крейсер.
10) Если вы перестреливаетесь на дальних дистанциях (лучше не делайте так на Бисмарке), то не забывайте играть скоростью - видите залп, так дайте полный назад.

Тактика против ЛК:
Сокращение дистанции. ББ онли. Последовательные небольшие довороты носом на цель при сближении. По достижении дистанции открытия огня ПМК, можно отвернуть от цели (только сразу после залпа, а не чтобы враг вас поймал пока вы ему борт показываете).

Тактика против крейсеров:
Контролируем в первую очередь торпеды крейсеров. Не сближаемся с ними вплотную, нам это ни к чему (кроме американских крейсеров, их бояться нечего). Если крейсер от нас убегает, стреляем ему вдогонку, но не бежим за ним - пусть разрывает дистанцию, его всё-равно не догнать. А вот если мы тоже отвернём, то вскоре у него не хватит дальность по нам шмалять, и он либо выберет другую цель, либо ему придётся нас догонять.

Тактика против эсминцев:
Снова повторю - ни в коем случае не бегать за ними. Используй ПМК, Люк. Если рядом нет других целей, можно даже перейти на ОФ. В стреляющие дымы заходим только после того, как убедились, что торпеды эти дымы уже откидали. Единственные, кто может заебать это Ташкент/Удалой, особенно если они будут пытаться провоцировать гоняться за ними (а вы не гоняйтесь).

Тактики против авианосцев нет, см. общие советы.

Резюме:
Корабль вполне на уровне с другими ЛК8 в моих не самых прямых руках (86к средней дамажки, 1923 опыта, 50% ПП).
Средне воюет против линкоров (не хватает дамага и пробития), средне против крейсеров (не хватает плотности залпа и/или кучности), хорошо против ЭМ (ПМК, скорострельность, скорость вращения ГК) и плохо против авиков.

Вердикт: всё-таки нужин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Малахова - Душа зверя- 05:13  Я ЖДУ ЗАМИРАЯ, В НЕМОМ ОЖИДАНИИ, И ...
Теперь еще и кургиняновцем обозвали, обормоты. Блин, гордо озвучить имена заказчиков трагедии 2 мая, известные уже как год - это несомненное достижение. И еще... Цитирую: " Собравшиеся призвали принимать более деятельное участие в судьбе пленных и политзаключенных, отметив, что зачаст ...
Осведомленный ли это человек? Да, осведомленный. Можно ли доверять его словам? Разумеется, иначе бы не публиковал. Кто он? Не скажу. Я думаю, Вы по стилю поймете, что писал не я. Итак, впечатления от поездки, референдума и расстановки сил в регионе в целом. Вот приехал сегодня с Донбасс ...
Сегодня супруга в одном из медицинских образовательных центров чуть ли не весь день проводила мастер-класс для коллег-стоматологов. После таких мероприятий она обычно возвращается поздно и злая как собака уставшая, а потому мне моя странная ...
Если уже простой камуфляж заставляет смотреть по-особенному на его носителя, то  маска действительно преображает человека . Потому что невидимые черты мы домысливаем, причем дорисовываем портрет именно в лучшую сторону. 2. Зарубежные фотографы вовсю используют это  ...