Макс Фрай говорит и показывает

топ 100 блогов dodo_space14.09.2010 У нас вот-вот произойдет вот что. Мы сами, надо признаться, несколько смущены. Потому что с одной стороны произойдет такое, о каком мы давно мечтали, а с другой стороны, даже неловко. За что это нам такое хорошее?
Короче: есть у нас такой способ развлекаться - "звездная смена". Это когда человек, которого мы очень ценим и любим, приходит к нам на полдня поработать продавцом-консультантом. Продает и консультирует. Говорит людям, что бы им стоило почитать, чтобы стало лучше.
Так вот: 23-го числа сего месяца в магазине "Додо" один день свои советы и рекомендации будет раздавать Макс Фрай. Не только тот Макс Фрай, который только что выпустил новую книгу в серии "Хроники Ехо", не только тот Макс Фрай, который написал "Энциклопедию мифов. Подлинную историю Макса Фрая, автора и персонажа", но и тот Макс Фрай, который некогда сдюжил "Книгу для таких, как я".

- С Максом понятно. А почему Фрай?
- А по-немецки "Frei" это не только "свободен", но и "без". На безалкогольном пиве, например, пишут "Alcohol frei". Так что Max Frei - это, в конечном счете, "без Макса". Всё было с самого начала по честному. Никто никого не обманывал. Так это и должно было читаться.
- Но многие прочитали это как отсылку к Macht Frei, обрывку выражения "Arbeit macht frei" - "Работа делает свободным". И колонка ваша потом так называлась…
- Это уже потом, когда появилась рубрика в Газете.Ру. И название для нее придумал Антон Носик, а не я.
- Но в воздухе это носилось. Тем более, что создание сериала, а не отдельной книжки, это серьезная именно такая упёртая работа, то самое arbeit.
- Да, сериал создавать - это, конечно, arbeiten. Macht ли она frei - это уже отдельный вопрос. Бывает, что macht, бывает и не macht.

Итак, слушайте и не говорите, что не слышали: Max Frei Arbeitsschicht, которая, может быть, кого-то macht свободным, произойдет 23-го сентября в Додо. А больше нигде и никогда.

Искренне ваши,
резиденты и духи места

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжении темы о ценах в польских магазинах , я выкладываю пост, который наглядно показывает стоимость товаров у НИХ. Наверное, многие из вас слышали, что в Польше дешевые товары. Конечно, можно долго спорить на эту тему. Все зависит от массы товара, от предлагаемых марок, от ...
В феврале, когда за окном ещё стояла откровенная зима, а в ашане уже выложили на продажу яблони и смородину в расчете на полоумных садовых маньячек, купила я пять розовых саженцев. Высадила в горшки на застеклённом балконе и стала их регулярно поливать и подкармливать. Четыре розы уже пере ...
Анекдот про первомайскую демонстрацию знаете? Вот-вот: самое оно, похоже... > :3 Фотография сделана в Одессе, датирована 24 июня 2016 года (то бишь вчерашним днём). Тут по идее есть место и для национальных шуток и для политических. На даже без них, согласитесь, ситуация выглядит нешут ...
Разговор с Трампом, на который уповали в Киеве, обернулся отнюдь не перемогой. Причём говорят об этом вполне официальные лица украинской дипломатии. Порошенко сообщили столь неприятные новости, что озвучивать их не хотят. Эту сложную тему поднял Евгений Марчук, представитель ...
Кто такой Жириновский на самом деле? Молодец или подлец? Почему Жириновский не защитил и не защищает члена партии ЛДПР — Фургала? Фургала обвинили за прошлое, за 90 года. Но почему не обвинили Жириновского за уход от уплаты налогов? Почему не расследовали убийство генерала ...