рейтинг блогов

Макоса больше нет

топ 100 блогов macos18.10.2016
Макоса больше нет


Всё меняется. Пришло время идти вперёд. Маленький шажок для человека и огромный шаг для бизнеса.

Я всё взвесил и принял решение, отговаривать поздно.



Полгода назад я решил радикально сменить имидж. В погоне за рейтингами качество материалов опустилось ниже плинтуса, в блоге не осталось почти ничего про путешествия: одни жёлтые заголовки (в дань памяти тем шальным временем я позволил себе сегодня немножко “пожелтить”).

С этим нужно было что-то делать. Я пересмотрел отношение к блогу, влился в команду BigPicture и перестал писать херню “ради топа”. Сначала долго падал в рейтинге, но потом новый подход стал приносить результат: оказывается, и трэвел-блогер может быть успешным на платформе Живого Журнала. Сейчас, кажется, всё хорошо.

Одним из шагов по обновлению блога станет объединение всех площадок под одним именем, ведь сейчас в ЖЖ я macos, в инстаграме и других соцсетях - belsasha. Так не годится, бренд должен работать на меня, а имя и есть бренд. Поэтому, я "сбрасываю кожу", отказываюсь от привычной аватарки "с горшком на голове" и делаю блог более личным. Он и называется теперь - "Необычные путешествия Александра Беленького", а не про истории о России и вокруг.

Гениальный дизайнер и блогер Евгений Макоса больше нет egolovach Головач, владелец агентства RedBrand разработал для меня персональный логотип, который вы уже могли заметить на аватарке в блоге.

Макоса больше нет

Лого мне невероятно нравится, в нём легко считываются графические ключи: бег, движение вперёд, фотография, творчество, и даже пробковый шлем из Вьетнама пришёлся к месту: такие шляпы часто носят путешественники и пешие туристы.

Женя - крутой. То, что он делает с логотипами унылых советских заводов - это нужно видеть!. К нему приходят разные ВТОРГПРОМПИЩМАШ, и он делает из их бренда конфетку.

Работа дизайнера часто остаётся за кадром, но я попросил его подробно рассказать о процессе создания логотипа. Вот как это было:

Начало. Блог у Александра о путешествиях. Перед тем как приступить к разработке, выбрал 9 слов характеризующих то, чем занимается Александр. Это фундамент, на который можно опереться на первых этапах поисков, когда в голове сумбур.
Макоса больше нет

Первый заход. Определили две графические идеи, наиболее полно отражающие смысл 9 слов: Шагающий фотоаппарат-путешественник и фотоаппарат-воздушный шар. Качественные фотографии - неотъемлемая часть любого успешного блога.
Именно поэтому во всех идеях есть фотокамера.

Макоса больше нет

Запускаем в работу идею с воздушным шаром.
Шар (баллон) - это фотокамера. Из строп и корзины получается кончик карандаша.
В образ укладываются все необходимые смысловые элементы.
Путешествует - летает - фотографирует - пишет.

Макоса больше нет

Собираем элементы в один образ.

Макоса больше нет


Верстаем понятную презентацию для первого показа. Высылаем на утверждение.
Макоса больше нет

Макоса больше нет

Ответ Александра: "Круто, но не читается личность. Нужно нечто динамичное и более «весёлое»."

Хорошо.
Возвращаемся к ранее найденной идее с фотоаппаратом-путешественником.
За основу берём фотокамеру с ногами, и прорабатываем варианты в этом направлении.

Макоса больше нет

Александр показывает мир читателям посредством фотографии и видео. В найденном образе бегущего человека заменили голову на фотокамеру. Бегущий фото-путешественник.

Продолжаю работать и отрисовывать варианты. Найти композиционный балланс и контраст - основная задача.

Макоса больше нет

Показывю клиенту: клиент в восторге, но просит добавить пробковый шлем на «фотоголову».
Прорабатываю варианты с шлемом.

Макоса больше нет

Параллельно разрабатываю текстовую часть - логотип.
Макоса больше нет

Тада! Готово!
Макоса больше нет

Делаю вариации знака и логотипа для различных форматов.
Макоса больше нет


По-моему, очень круто получилось! Яркого оранжевого человечка запомнят куда лучше, чем аватарку в каске или копирайт на фотографии. Я буду использовать логотип везде, где только можно, и уже думаю о том, чтобы создать линию одежды сувенирную продукцию.

Вот как знак может выглядеть в жизни.
Макоса больше нет

Думаю теперь заняться производством рюкзаков.
Макоса больше нет

Макоса больше нет

Теперь - вам слово, критикуйте и предлагайте.
Переименовывать ли сам блог в ЖЖ - не знаю, пока думаю. Что посоветуете?

Ну а где заказывать дизайн - вы знаете :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Произошло это в конце шестидесятых годов. Как известно, тогда все граждане Советского Союза должны были принимать участие в выборах. Ящик для голосования приносили в монастырскую трапезную, где после обеда братия под надзором наместника, недовольно ворча, отдавала кесарю кесарево. Но ...
В кабинетах в Киеве и Днепре Порошенко сейчас готовит ряд акций. Похоже, что эти два олигарха Порошенко и Коломойский вконец заигрались. Сошли с ума. 1. В Грузии сохранилась научная база по изучению элементов бакоружия. Что-то из Грузии уже привезли в Киев  - думаю, многие помня ...
На Урале, в забытом Б-гом городке Карпинск мать Юля заперла в шкафу дочь. Новорожденная голодала, о ребёнке не знали даже родители Юли, а двум старшим детям мать говорила, что это -- кукла Полина и к ней нельзя подходить. Оперативники нашли ребёнка в таком состоянии, что я показать это ...
Для поднятия настроения (своим) и для назидания (чужим): Оригинал взят у mikle1 в Поверил Навальному, купил по 74 Один из друзей  ( ...
Сипатичные стюардессы, слоники, споттеры, а также тяготы и лишения велопробега: Второй день велосипедно-похудательного велопробега начался с небольшой (пока еще небольшой) боли в ногах. Но делать нечего, нужно ехать, впереди - порядка 90 километров пути. Позавтракал жареной рыбой. Выех ...