Макияжный проект, тяжелый низ

топ 100 блогов pl_yum08.05.2014 Есть такой анекдот бородатый: приходит муж с работы, а дома все чисто и отканифолено, жрачки на неделю вперед приготовлено, сорочки выглажены, все перестирано, ну в общем - красота необыкновенная. Муж в изумлении - дорогая, какая  ты у меня умница! а жена: просто не работал интернет.

как-то там может иначе все было, суть вот.
у меня два дня интернета не было. я как та жена, тока на даче. При этом еще как назло очень холодно все время было, даже копаться с любимыми цветочками зуб на зуб не попадал. Даже не поквасишь, дети жеж. Оставалось заниматься круглые сутки с детьми, хотя они тоже шибко не любители дома сидеть, их на улицу тянуло. Ну и передалать массу дел на компе)

среди прочего например обнаружилось, что у меня есть фоточки, но не сохранился адрес девушки с поэтическим ником Марта Апрелева. Милая Марта, напишите, плз, мне в лс ваш адрес.

ну и заодно собрала в кучу мысли и фоточки, буду рассказывать.

на повестке дня продолжение по макияжному проекту и прехорошенькая барышня

Макияжный проект, тяжелый низ 1 (1)


В общем-то макияжть тут особо нечего.  Классически глаза, губки-ягодки, нос - одно загляденье, бровями бог не обидел и еще не рассматриваемый овал лица.

я из пустого в порожнее переливать не буду, где классическое, там и пропущу. остановлюсь на интересном

Помните, как в макияжном пазле было - начинаем с бровей и проверяем на симметричность
брови 2

проверка на симметричность и общая оценка показали, что надо "запастись очками для чтения, карандашом для разметки, пинцетом" и задержаться тут подольше
брови1

далее мы пропустим кусок про глаза, губы
и остновимся сразу на овале и румянах.

форма лица в данном случае по косточкам мягкий прямоугольник (вытянутый квадрат) - скруленые углы, но если посмотреть некоторые другие мои серии проекта, то практически нигде углы из таких типов лиц не мешали и оставались на откуп героиням. В данном конкретном случае все это тоже можно оставить на откуп, но тут я предложила бы все-таки облегчить визуально нижнюю часть. И вообще, если отключиться от формальных измерений типа лица, которые по линеечке и оценить лицо в целом, то я бы сказала, что нижняя часть тяжелая и предложила бы скорректировать ее по принципу трапецевидного (грушевидного лица). Хотя! формально и по костям тут скругленный прямоугольник, но нижняя часть вот именно тяжелая, поэтому ею и будем заниматься.


Рассмотрим детальнее

Если говорим про облегчение, то имеем ввиду структурность. Вот гранитная колонна - это массив! это мощь! а если колонну лепниной покрыли или расписали - то массива и мощи уже не видать.
лицо - не колонна. И уж тем более не гранитная. Лицо - это линии и цвет. И если мы говорим про обозначение структуры в нижней части - значит это линии и цвет румян и всяких скульптуроделающих средств.

Первый друг и помощник на любом лице, чтобы оно не смотрелось ровным блинчиком - это румяна.
Обозначили для себя примерную область нанесения (я тут только с двух сторон эту область ограничила) и наносим. Лицо у нас внизу широкое, значит нам есть интерес его сужать, а значит использовать крутой угол наклона.

румяна1

Можем усложнить процесс и взять двуцветные румяна - темные и светлые: тогда будем учитывать не только возможную область нанесения румян, а еще и необходимую область коррекции
румяна 2
т.е. мы понимаем (понимаем же?), что румяна выступают уже не только цветовым пятном на лице, но и используются как корректирующие средства. Это одна из особенностей румян, и отчасти и для этого тоже в косметичке желательно иметь два цвета румян в одной тональности - темные и светлые.

Два цвета румян (либо румяна и бронзер, либо румяна и скульптурную пудру) можем использовать и как корректор контура. один цвет румян используется, как румяна (выдержана область нанесения и крутой наклон линии нанесения), а второй цвет румян уводим ближе к контуру и корректируем уже его.
румяна 4
Нижняя линия очень условная, чтоыб показать четче, нужно посмотреть фото сбоку, чтобы была видна щека полностью

Еще. Не будем привязываться вообще к щекам, румяна как румяна, контур отдельно.
румяна 5

Ну и наконец

румяна 3
НУ вот нет у нас ни времени ни желания искать всякие там бронзеры, скульптурные пудры, мудрить с разными по цвету румянами. Тогда мы можем взять темные румяна или бронзер и скорректировать не столько щеки, сколько область скула-контур. Тоже весма условно. Т.е. мы не очень-то привязываемся тут к области нанесения румян (хотя и не без этого), но варьируем, творим. Я тут вот жирную стрелку нарисовала. Думала ведь когда рисовала. теперь смотрю, понимаю, что можно было бы и дальше увести, и другой наклон сделать, и вообще шибко поиграть с этой стрелочкой. Макияж - это всегда творчество!


Что нужно вычленить для себя главное - если визуально тяжелый низ, облегчать с помощью придания структуры.
как минимум - это один цвет румян и крутой угол наклона. Это самое простое и на мой взгляд самое понятное.
дальше уже простор для творчества: использование двух цветов румяна, чтобы выделить яблочку-скулу и создать подскульное затенение. Либо использовать два цвета румян, чтобы скорректировать контур. Либо играть с цветом румян и использовать темные в разных местах, либо светлые в разных местах.

Можно все. никто не заругает. Но прежде, чем делать, подумайте - какого эффекта вы хотите добиться? какой физический смысл будет нести та или иная линия. И уже с учетом этого и оценивайте результат.

_______________________________

Еще интересный момент - общая округлость линий на лице.
как-то я упоминала уже, дескать, "это лицо и эти глаза могут испортить только пошлятские стрелочки". Тут могу повторить тоже самое.
я не могу пока вывести какое-то общее для всех правило. И даже не могу это описать. Но вот я вижу в целом очень мягкие линии внешности. Мягкие цвета и стрелки мне кажутся вычурными, не родными.

Ну вот например
Макияжный проект, тяжелый низ 1 (1)Макияжный проект, тяжелый низ 1 (1)

Вы скажете - ну это черное! тут другая цветопередача и резкость! ты криво нарисовала - скажете. НУ может и так

но вот например сравните с героиней из прошлого поста
Макияжный проект, тяжелый низ

ну другой вид!
здесь лицо остренькое, тут и стрелки уместно.

а сейчас у нас лицо мягкое, милое, тут стрелки - инородность.

Еще таким мягким лицам противопоказаны тональные средства со светоотражателями. С этими светоотражателями такие лица смотрятся прям таки шариком!

_____________________

Третий аспект, на котором я хочу остановиться еще раз - акценты.

чем больше мы прорабатываем какие-то детали, тем больше привлекаем к ним внимания. Поэтому при любой коррекции главное правило - все должно быть проработано равномерно! нельзя заваксовать круги под глазами и больше ничего не делать, эти круги будут самым выдающимся пятном на лице. Нельзя скорректировать асиммерию губ и больше ничео не делать, губы - это первое, что увидят ваши глаза в зеркале, а так же глаза всех, кто на вас смотрит. Только полный макияж! только полный борщ)

вот мы видим тяжелую нижнюю часть. На самом деле как бы мы тут не мудрили с коррекцией - она всерна останется тяжелой. Ну природа так задумала. Мы делаем полный макияж и помимо коррекции нижней части, пытаемся перетянуть взгляд на верхнюю часть.
т.е. помада максимально природных оттенков, а глаза можно и порярче. А еще брови! четкие и красивые

заленились глаза, пусть останутся только брови. Но при этом накрасите губы красной помадой, вся ваша коррекция овала и щек будет бельмом на глазу.

Вот у меня есть фоточки моей героини в том варианте, в котором мы с ней познакомились
Макияжный проект, тяжелый низ IMAG0208Макияжный проект, тяжелый низ IMAG0214 (1)
я попросила показать навыки на сейчас, то есть обычный повседневный макияж.

губы - шикарные, но шибко утяжеляют низ. Брови внимание на себя не перетягивают. Глаза выглядят как дополнительный акцент (т.е. в формате - и губы и глаза) - ну либо фото такое. Плюс волосы. Объема нет, все опять же взглядом упирается в  нижнюю часть лица.

если у вас тяжелый низ - старайтесь максимально перетягивать взгляд к верху. Асимметрия на уровне лба и глаз, интересная стрижка, прикорневой объем - все это в плюс. Хвосты, прилизоны, каре у щек - все это в минус. Понятно, что хозяин-барин, можно все. я говорю только о том, как это выглядит со стороны на мой далеко не идеальный взгляд и вкус.

Ну и есть у меня мякотка.
когда работаешь с лицом, всегда легко говорить, что нужно исправить, но на самом деле все возможные исправления только в голове (моей в частности, третий глаз и все такое). Классно, когда можно самой и постричь и накрасить, но с фото так не бывает. И вот это такая болтанка. Я безмерно благодарна. что мне верят в процессе, идут покупать другие помады, экспериментируют с линиями нанесения, а потом показывают результат.

С моей героиней у нас получилось вот так
Макияжный проект, тяжелый низ IMG_0617

И мы еще не доделали. Подбираем более мягкую помаду,в процессе проработки структуры, мудрим с румянами. Но обратите внимание не брови! стрела, поэзия, а не брови!

кто просил показать как выглядит повседневный макияж глаз в серо-черной гамме? вот. Если бы тут был коричневый, смотрелось бы мягче, конечно, но как по мне, то и в таком исполнении - допустимо.
т.е мы снова возвращаемся к тому, что правила - это своего рода условность. Конечно, от них можно и нужно отходить, ориентироваться на личный взгляд и творить. хотя правила есть и они значительно упрощают нам жизнь хотя бы на первых порах, когда мы делаем первые свои шаги в освоении того или иного, дают нам ориентиры. Но! это не панацея)

а результат я все-таки вот так еще покажу
итог

Мне кажется восприятие лица совсем-совсем поменялось.



Напоследок у меня  есть одно небольшое объявление
к моему немалому удивлению проект получился прям проект и письма мне приходят с завидной регулярностью. Скопилась даже очередь мама не горюй, но это не значит, что лица не нужны. Лица нужны всегда. Но я прошу меня понять, если у вас классические черты лица, если ваши черты уже прорабатывались в проекте, я не смогу вас взять. Это совсем не связано с моими индивидуальными консультациями. Это вообще другое. Проект - это общественно-полезные показательные посты, на которых можно что-то интересное показать.

Если вы созрели, чтобы оголить лЕцо, но сомневаетесь - подойдет или нет - присылайте фото, рассказывайте, я на месте скажу. Я отвечаю на все письма в течение 1-3 дней. если вы прислали и через три дня не получили ответа, значит письмо до меня не дошло. Попробуйте отправить еще раз, либо спросите по каналам в жежо.

Подробности моего макияжного проекта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернемся к нашим баранам, т.е. к вопросу потребления мяса и мясопродуктов в советское время и сейчас. Статистический факт таков, что сейчас россияне потребляют мяса меньше, чем в 1990 году. 72,6 кг. в год против 75. Этот факт вызывает у антисоветчиков жестокий баттхерт и полную отключку ра ...
25 июля Мариинский театр Формально этот (и похожий, прошедший накануне — 24 июля) балетный гала был мощной демонстрацией балетных возможностей Мариинки. На сцене — почти все примы и премьеры, а также восходящие звезды; разнообразие одноактных балетов и номеров дивертисмента; ...
13 февраля 2020 года в Перми, не побоюсь приукрасить, прошёл грандиозный, уже пятый по счёту межрегиональный промышленный форум «ТехноЯрмарка-2020». Со всей России и не только на пермскую землю приехали представители металлообрабатывающей промышленности, как купцы, так и покупатели. ...
    В юности меня очень интересовало, как будет выглядеть наша страна, когда в Кремле окажется поколение моих ровесников. Сейчас это осуществилось (президент Медведев всего на три года старше меня). Сам я по взглядам и вкусам весьма далёк от ...
Чуть больше, чем десять лет тому назад, мы с Альбертом отсняли цикл о церквях Горловки. Сегодня я решила полностью повторить его здесь.  Как странно сегодня все это выглядит! И снималось на пленку. И Яндекс фоток давно уже нет. И некоторые церкви закрыты. И новые построены. И ...