МАК вне политики

топ 100 блогов ru_chgk02.10.2015 Здравствуйте!

Долго не хотелось выносить нижеследующий вопрос на открытое обсуждение, но есть ощущение, что это важно и касается не только нас.
Некоторое время назад в ответ на запрос о лицензировании турнира "Осенняя поляна - 2015" от председателя лицензионно-сертификационной комиссии Александра Друзя было получено письмо, в котором он упоминал, что по поводу данной лицензии консультировался с Президентом МАК А. Козловым вот по какой причине: "В турнирах, проводимых Вашим оргкомитетом, неоднократно задавались вопросы, сюжеты которых были связаны с современной политической ситуацией в России и вокруг нее. Наличие таких вопросов противоречит принципу "МАК ЧГК - вне политики" - принципу, вновь подтвержденному на Конгрессе МАК ЧГК в 2014 году".
В итоге лицензионно-сертификационная комиссия приняла решение: лицензировать турнир условно. В случае, "если в пакете этого турнира окажутся "политизированные" вопросы - отозвать лицензию МАК ЧГК у этого турнира, также как и у других предшествующих турниров Вашего оргкомитета с подобными вопросами". Нам предлагается выслать пакет турнира после его проведения для окончательного решения.
Скажем сразу - писать "политизированный пакет" никто и так не собирался. Мнение Эдуарда Голуба относительно вопросов уже формулировалось ранее: вопросы должны отражать жизнь во всех проявлениях - как ярких и позитивных, так и неприглядных. Именно таким образом вышеупомянутые так называемые "политизированные" вопросы попали в пакеты. Но мы уважаем тех, кто играл, играет или будет играть наши турниры, у нас нет и не было желания сеять вражду в среде знатоков, так что вопросов, "сюжеты которых были бы связаны с современной политической ситуацией в России и вокруг нее" в этом пакете не будет.
Мы понимаем и уважаем принцип "ЧГК вне политики". Однако возникает несколько вопросов. В частности:
1. Что именно понимается под политикой?
Допустим, высказывать свое мнение или свою политическую позицию по современной политической ситуации в вопросе действительно можно назвать политизацией. Но есть же такая страшно любимая и ценная для вопросов вещь как факты.
Чем отличаются вопросы про Пунические войны? Гражданскую войну в США? Вторую мировую? Первую чеченскую? Бомбардировку Ирака? Русско-грузинскую войну 2008 года?
Чем отличаются вопросы про Путина, Ангелу Меркель, Барака Обаму или Ким Чен Ына? Допустим, есть вопрос про лабрадора Кони или про то, что Обама любит баскетбол, - это политика? А если про "она утонула" или про платье Моники? Таких вопросов "по горячим следам" (уж извините за каламбур) хватало в свое время. Здесь не высказывается мнение - просто факты.
У нас в пакете "Земляничной сонаты - 2015", прошедшей в конце мая нынешнего года, есть вопрос, обыгрывающий мемы, связанные с известным российским политиком. При этом вопрос вообще безобидный и про еду. Мы теперь сомневаемся: если он появится в базе, не возникнет ли у лицензионной комиссии желание не давать нам лицензии или отнять ее у "Сонаты"? Хотя турнир прошел несколько месяцев назад и все желающие этот вопрос давно отыграли.
2. Еще вопрос относительно "забрать лицензию у уже проведенных турниров" - является ли это в данном случае произвольным решением Комиссии? Какие существуют процедуры - или это нигде не прописано, захотели - и забрали лицензию + очки рейтинга у сотен команд?
3. Сталкивался ли уже кто-нибудь из редакторов/организаторов/проводиторов с подобной ситуацией?
Или это опять наша дурацкая карма "быть прецедентом"?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:40

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Наша совместная работа с Сашей. В прошлом сезоне мы впервые попробовали работать вместе, как два фотографа. Конечно же с мужем работать приятно очень, жаль, что не всегда получается. После этого сезона я задумалась о работе с ассистентом. В данном случае мы успели к шапочном разбору: я ...
Газета "Коммерсантъ" в материале "Кодекс невмешательства. Российский и американский политологи о том, как решить главную проблему в отношениях РФ и США" публикует соответствующий текст ведущего научного сотрудника американской некоммерческой и неправительственной ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Многие мои читатели, да оба моих читателя, спрашивают как должен выглядеть вкусный и полезный завтрак. Какое соотношение белков, жиров и углеводов должен потреблять с утра человек. Сколько витаминов и клетчатки должно быть в еде утром. На это я могу ответить вдумчиво и честно. А хре ...
Пожалуй, самыми яркими (буквально) средневековыми находками являются стеклянные браслеты. В городских слоях XII – XIII вв. их всегда много. В те времена они были очень популярным женским украшением. Разноцветные стеклянные браслеты, привозились с юга – из Византии и даже Сирии. Но ...