рейтинг блогов

Махачкала и золотые космические штаны.

топ 100 блогов tushisvet14.12.2011 Не могу, просто не могу утаить, не имею права, тем более, что балда Бергер все равно уже выложил все это на Фейсе. Сразу кричу, а то вы перепутаете - текст Борькин! Хоть и для меня написан, но егойный. Так что говорить - Светка, какая ты была маладец и стала, наконец, хорошо писать- не надо. А то мне станет обидно и я уйду в запой!

На фотке Муслим - в цилиндре и Бергер - в папахе.

396.56 КБ
БОРИС БЕРГЕР, фрагмент воспоминаний о Махачкале конца 80-х


В 5 утра идёшь мимо гостиницы Каспий, а там на втором этаже свет горит и на веранде сидят чай пьют курят и о чем то своём говорят старые воры в законе и поливальная машина и запах моря и свежо.

Памятник Ленину белеет в темноте и показывает рукой в направлении пляжа - ИДИТЕ КУПАТЬСЯ! – призывает он ленинским голосом. Из Гостиницы Каспий выходит Арсен ( или Арслан) не помню точно, его называют Паук, отсидел лет10, говорят страшный человек. А на самом деле нет… он сын известных чиновников. Бродяга и разбойник. Он дружит с Юладом – братом Муслима и говорит, что ему скучно со стариками пить чай и он хочет водки выпить с Юладом и обсудить одно выгодное дело.

Мы идём в 5 утра в гости в очень выскопоставленный дом, рядом с домом Расула Гамзатова. По дороге он где-то срезает или покупает огромную розу. Мы очень пьяны, он читает «Тучки небесные вечные странники», так что у меня ком в горле и говорит: 26 лет, мальчик! Как он мог уже все знать?- и мы доходим до дома.

Я говорю: нас не пустят. Он долго звонит в дверь. Открывает женщина. 5 30 утра. В глазах её гроза. Арсен еле стоящий на ногах но чёткий: Мать! Я к вам! Это срочно! Вот моя мама - ваша сестра - тётя Патимат просила передать первую сегодня срезанную розу из своего сада!

Хозяйка варит кофе. Запах свежемолотого кофе, Запах свежих булок. Запах варенья из райских яблочек. Запах моря. Запах утренней свежести. Запах молодости и рая.

Мы будим Юлада, идём за Муслимом и снова идём пить в ресторан Лезгинка. Там встречаем какого-то знакомого. Нас пятеро. 9 утра. Юлад берет шашлыки, зелень, 5 бутылок водки, чёрный хлеб. Смотрит на меня в золотых космических штанах и говорит: Вот! Чисто дагестанский завтрак!

После завтрака мы идём в чайхану пить чай. Это рядом. Почти напротив дома пионеров, тогда там было модное место, где собирались журналисты и литераторы всякие и что-то обсуждали и спорили бесконечно. Чай настоящий из чайничков с пиалами и пиалы с сахаром и разговоры…споры какие то….Отпоились чаем и пошли гулять через парк и опять пришли к памятнику Ленина. А там какой-то мужик в каске с отбойным молотком долбит землю. Долбит дырку в преисподнюю, долбит по нашим уставшим от алкоголя мозгам так что мы умираем. И тут Муслим кричит ему: Эй! Мужик!

Мужик выключает молоток и мрачно смотрит на нас.
- Чо нада?

Муслим говорит: брат, как тебя зовут?

Тот отвечает: ну Расул, а чо нада?

Муслим спрашивает: А сколько тебе лет?

Мужик отвечает - 20, а чо надо?

Муслим говорит: послушай Расул, 20 лет назад был такой же прекрасный и тихий солнечный день и твой отец встретил чудесную девушку - твою мать и у них случилась любовь и в результате этой прекрасной любви в этот благословенный аллахом мир родился ты, Расул. Так неужели всё это ради того, чтоб ты в воскресение в такой же прекрасный день ты хуячил отбойным молотком возле памятника Ленину дырку в ад?

Расул напрягся и несколько секунд оцепенело молчал, а затем хрипло спросил: водка есть?

Есть! – ответили мы хором. Расул посмотрел на нас, на небо, на солнце, на море, резким движением отшвырнул отбойный молоток и сказал: пошли!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
квинтессенция мерзких сторон позднесоветского быта - это Жареная колбаса Нечеловеческий ужас охватывает меня при этом воспоминании. UPD: он меня еще и забанил. ...
Дронопанорама бухты Рудной на утро после тайфуна "Korsa". Дрон "Mavic Pro". 30 фотографий. С утра волны были до 3 м, но постепенно стихают. Тайфун прошел. Предрекали нам полный ПЦ - за неделю до прихода прогноз был 160 мм осадков за 12 часов, потом снизили до 50мм, а в итого сутки ...
Вот так выглядит загадочная микросимка (3FF SIM card) для нового планшетника от ...
Учить заголовку готов вот этот парень с заглавного фото. То есть, может быть он и не готов, но всеми своими действиями, всей своей жизнью, он показал, как делать НЕ надо. Сегодня ...
На дверях, в которые не стоит лишний раз входить, пишут разное - "Не влезай, убьет!", "Опасно, высокое напряжение!" и так далее. Бывает, даже и череп с костями рисуют, и обычно за такими дверями прячутся банальные трансформаторы и прочие неинтересные бомбоубежища. Но что спрятано за этой ...