Магнитная коробка передач

топ 100 блогов engineering_ru13.12.2014 Магнитная коробка передач обходится без шестеренок.
При всех своих достоинствах зубчатая передача не может похвастаться высоким КПД, обладая большими потерями на трение и, как следствие, повышенным механическим износом. Инновационная система предлагает заменить шестерни магнитами, чтобы покончить с этим раз и навсегда.

Сплавы ниобий-титан и ниобий-олово являются основными сверхпроводниками, используемыми в устройствах с использованием эффекта магнитной левитации («магнитной подушки»). Ученые из Мадридского университета имени Карлоса III создали в рамках европейской программы MagDrive коробку передач, которая не нуждается в смазочных жидкостях и лишена износа за счет использования эффекта магнитной подушки благодаря постоянным магнитам, используемым вместо шестерней.
В магнитной коробке передач полностью отсутствует непосредственный контакт деталей, а для переключения используются силы магнитного притяжения и отталкивания вместо зубьев шестерни, износ которых является основной причиной выхода механизмов из строя. Инженеры сконструировали два прототипа: один для аэрокосмической отрасли, который работает при криогенных температурах и в условиях невесомости, а второй — для машиностроения и наземного транспорта, который функционирует в естественных условиях.


ничего не понял, что эти испанцы говорили в видеоролике, но идея понравилась. Неодимовые магниты очень сильные, можно создать достаточно большой крутящий момент в передаче.
Взято http://www.popmech.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно. Я пока бродил сегодня по городу в поисках смысла жизни, хотел написать этот пост в более резком ключе, но напишу в более мягком. Вечер пятницы все-таки, макароны с пивом, базиликом, кардамоном и имбирем почти готовы. Да, так насчет Breaking Bad, и престолов, и всего этого. Я хотел ...
Сегодня мышку купил, маленькую и беспроводную, как картинке, осваиваю. На коробке ...
Считалось, что употребление семечек вредно для здоровья. Однако, недавно ученые доказали обратное. Группа американских кардиологов из Нью-Орлеана провела ряд испытаний на животных с целью выяснить, какие продукты способствуют снижению артериального давления. Так вот, подопытным ...
...
...