рейтинг блогов

Магистратура (Master degree) в иностранном университете: как выбрать?

топ 100 блогов pora_valit13.03.2015
Магистратура, или Master degree - это вид последипломного образования (postgraduate education). Оно бывает дневным и заочным. В данном случае речь пойдет о дневном обучении - студент поступает в университет на полный день (full-time) и отправляется в чужую страну.

Обязательным требованием для поступления на магистерские программы является наличие диплома бакалавра. Магистратура, или Master degree - хороший вариант обучения за границей для тех, кто уже окончил высшее образование у себя в стране.

Во-первых, диплом магистра можно получить довольно быстро (за год-два). Значит, меньше денег придется потратить на проживание в стране и оплату за учебу (так называемый tuition fee). Во-вторых, обучение в магистратуре, связанной с уже полученной специальностью или профессиональной деятельностью - логичный шаг в жизненном пути. Значит, это оценят в университете и посольстве.

Эти преимущества магистратуры в иностранном университете "диктуют" два основных правила, которые надо соблюдать для того, чтобы с огромной вероятностью попасть за границу на обучение. Выбирайте магистерсую программу:
1. Подходящую Вам финансово

Основные затраты на обучение в магистратуре в иностранном университете складываются из оплаты за учебу и стоимости проживания в стране вашего выбора. Сколько стоит учеба, обычно написано на сайте университета. В ценах на проживание в стране вам поможет сориентироваться посольство. Каждый год они подсчитывают, сколько студент тратит на жилье, еду и развлечения. Если у вас нет таких средств на все время вашей учебы - вам просто не откроют визу. Менее крупные суммы понадобяться на сдачу международного экзамена по языку планируемого обучения, подготовку и пересылку документов в университет, открытие визы, перелет, страховку, покупку учебных материалов.

Если вы хотите учиться за границей, но денег нет или не достаточно, не стоит надеяться на подработку "на месте". Есть риск, что работу вы не найдете, а если найдете, то заработаете не так уж много. Многие страны ограничивают время, которое может работать студент.
Лучше посмотрите в сторону стипендий - полных (когда оплачивают учебу и проживание студента) и частичных. Но нужно понимать, что конкуренция за стипендии большая, а требования к кандидатам высокие. Стипендий, подходящих именно Вам, может оказаться очень мало.

2. Близкую к своей специальности

Поскольку магистратура - это ПОСЛЕдипломное образование, обычно предполагается, что абитуриент уже имеет определенные навыки и знания, и хочет их углубить. Если диплом бакалавра у вас в сфере IT, работаете вы в этой же сфере, а документы подаете в магистратуру по биологии, или, скажем, английской поэзии - скорее всего, вам откажут на самом первом этапе отбора. А если все-таки возьмуться рассматривать документы ближе, врядли посчитают вашу мотивацию убедительной. Потому даже если очень хочется изучать поэзию, свяжите ее с IT: выбирайте магистерскую программу со специализацией в Code poetry - видом поэзии, написанным на языке програмирования.

Магистратура, связанная со своей специальностью или видом профессиональной деятельности, вызывает меньше вопросов у иммиграционных офицеров. Поверьте, открыть визу вам будет гораздо легче, чем тем, кому придется объяснять в посольстве, почему они решили сменить направление деятельности и получить новую специальность. Может, потому, что новая специальность очень востребована в стране и позволяет остаться там после учебы? Или потому, что учиться на бакалавра надо 3-4 года, и как раз столько времени по закону необходимо провести в стране, чтобы подать документы на новую визу? Любые подозрения иммиграционного офицера в том, что ваш выбор магистерской программы нелогичен - это отказ в визе. Или, в лучшем случае, выдача визы с условием вашего обязательного возвращения на родину.

А вдруг вам откроются перспективы в новой стране?
Магистратура (Master degree) в иностранном университете: как выбрать? graduation-day


Магистратура (Master degree) в иностранном университете: как выбрать? student_abroad

Оставить комментарий

Alexey Pendrak 22.04.2015 14:54
Очень хорошей страной для обучения является Чехия, там можно даже поступить на бесплатное обучение в вуз. Знакомые отправили сына на учебу в Прагу https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii/karlov-universitet-v-prage Ему очень нравится.
Архив записей в блогах:
...
... Свалить сразу, еще раз повторюсь,  ленинско-сталинскую команду переворотчикам было  крайне тяжело.  За ними стоял авторитет Сталина.  Дело даже не в том, что советский народ не понял бы такого трюка,  это могло до  крайности удивить и весь мир, вызвало ...
Буквально намедни Владимир Владимирович смеялся над историей Украины, прибывая с визитом в Австрии, а сегодня из него уже прямо прет миролюбие и свет! Свет это самое главное в Путине! Президент России Владимир Путин-светлый менее чем за десять часов до окончания перемирия на Украине заяв ...
Главное здание МГУ. Каждый раз, когда его вижу, вспоминаю, что на строительство этой высотки потратили столько же денег, сколько уходило в дальнейшем на строительство микрорайона или небольшого города из пятиэтажных панельных «хрущевок» на 40 тысяч жителей. Хрущев всегда ругался, что ...
"Собственно, факт украинскости Кубани не вызывает никаких сомнений у любого индивида, чей мозг состоит из серого вещества..." Любой, мнящий себя историком и аналитиком, человек обязан хотя бы раз в жизни опубликовать материал, который доказывает скорый развал России. Каждый раз это ...