рейтинг блогов

Магическое - героическое - реалистическое

топ 100 блогов andeadd23.09.2017 Как известно, человек проходит ТРИ стадии развития мышления.

Первая стадия - магическое мышление: "Я вырасту и стану Принцессой Луны", "Я захочу, и со мной гномики и Белоснежка подружатся", "Скажу "ахалай-махалай" и стану бабочкой" и т.д.
Такая хуита в голове характерна для ребёнка от 0 до 10-13 лет.
Магическое - героическое - реалистическое

Вторая стадия - героическое мышление: "Мир какой-то не такой, но я его переверну!", "Люди мудаки, но я их сделаю такими как надо!", "Я добьюсь всего, чего захочу, ведь я никогда не умру, и запас моих сил неиссякаем!".
Такой аффективный БРЕД собачий царит в голове у человека примерно с 10-13 лет и достигает ПИКА к 15-25 годам.
Магическое - героическое - реалистическое

Но героическое мышление держится на пике недолго, и вскоре начинает выдыхаться.
Годам к 25-30-ти оно сменяется реалистическим мышлением, то есть ТРЕЗВОЙ, не приукрашенной картиной мира.
Магическое - героическое - реалистическое

* * *

Так вот, в каментах френды высказали предположение, что у некоторых особо активных людей, типа Романа Абрамовича или Илона Маска даже в их почтенном возрасте сохраняется героическое мышление.

НИХРЕНА.
Взрослый человек может как угодно рвать жопу и лютейше преодолевать трудности, но при этом в голове у него всё равно СОВЕРШЕННО не то, что у подростка.

Смотрите как это можно просто и понятно объяснить.


В отношениях между М и Ж есть период первоначальной влюбленности, который продолжается несколько недель.
В этот период партнер кажется БОЖЕСТВЕННО прекрасным, ни на кого не похожим сверхъестественным существом.

Но потом это проходит.
Через 10 лет брака вы, возможно, будете УВАЖАТЬ своего партнера, иметь с ним общие интересы, ценить его, вместе ходить в цирк и т.д.
Но все эти прекрасные, но абсолютно ТРЕЗВЫЕ чувства не имеют ничего общего с тем, что вы чувствовали к партнеру в первые недели. Повторю: НИЧЕГО общего.

Так вот.
Можно сказать, что героическое мышление, свойственное юности и ранней молодости, - это период вашей дикой влюбленности в СЕБЯ, в свой бесконечный потенциал, в свои неограниченные силы, свое прекрасное будущее и в свою вечную жизнь.

Этот БЕЗУМНЫЙ этап неизбежно проходит.

Став взрослым, вы можете уважать себя, верить в свои силы, преодолевать все трудности, добиваться всё новых успехов, но всё это - на такой же ТРЕЗВОЙ ноте, как любовь супругов с 20-летним стажем.

То есть в лучшем случае селёдка будет ощущать себя не такой, как на предыдущей фотке, а вот такой:
Магическое - героическое - реалистическое

Но Великой Бессмертной Лучшей Во Вселенной Акулой она уже никогда не станет. Потому что сумасшедшую, тупую, опьяняющую влюблённость нельзя вернуть; это касается влюблённости и в другого человека, и в себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На конференции Атлантического совета 30 января, посвященной вопросам Восточного партнерства, временный глава дипмиссии Беларуси в США Павел Шидловский выступил, прямо с места, с громкими заявлениями. Он признал, что у Беларуси есть проблемы с демократией и попросил "протянуть руку помощи ...
Сегодня увидела у zyalt видео о проекте создания безбарьерной среды в российских городах. Я сейчас даже не буду заострять внимание на том, что в России только в 21-м веке кто-то хоть немного стал об этой проблеме задумываться. Лучше поздно, чем никогда, как говорится. Сам ролик за ...
Вы все очень хотите, чтобы к вам относились как к людям. Чтобы вас уважали и с вами считались. А можно узнать, с какой стати-то? Как я могу испытывать уважение к тем, кто вчера до 3-х ночи орал у меня под окнами в честь того, что сборная России по ...
Когда я держу в руках такие гаджеты, как электронная книга PocketBook 626, то сразу вспоминаю своё детство и свой тяжёлый портфель! (с) Если честно, то приятные ...
Современные люди удивительным образом делятся на несколько «лагерей» когда дело касается фитнеса и собственного здоровья. Одни предпочитают изначально правильно питаться, проявлять двигательную активность и следить за собой, другие же игнорируют занятия спортом и едят все подряд. Есть ...