Магазинное хамство или как оскорбили мою маму

топ 100 блогов buriwuh26.06.2010 Никогда не думала, что скажу эти слова, но, тем не менее, прошу перепоста.

Недалеко от нашего дома есть магазин сети "Полярная звезда". Он нам очень нравился, там хороший ассортимент товаров, вежливые кассиры и продавцы. Были раньше.
В этом магазине была одна заморочка: неразборчивое распределение ценников. Проще говоря, рассмотреть цену товара на десятке маленьких нашлёпок, расположенных на расстоянии около метра, не так-то просто. Время на ориентацию в ценах тратилось всегда много, но количество плюсов всё равно перешивало этот дискомфорт.
Сегодня мы пришли в этот магазин купить хлеба и всякой всячины для окрошки. Когда проходили мимо холодильника с мороженным, вспомнили, что бабушка просила купить ей мороженое. Какой смысл идти куда-то ещё, если нужный товар перед нами? Выбрали то, что захотели купить, но ценников на товар не увидели. Мама начала заводиться, булькать и возмущаться, мол, что за дела, как я узнаю, сколько оно стоит. Продавщица (или работник зала - не знаю, как сейчас называются магазинные работники) сказала "Юбилейное - 13-60". Мы взяли одно юбилейное и ещё два каких-то, лежащих вперемешку с юбилейным.
На кассе мама напряглась, потому что на юбилейное цена высветилась 14-90. Я еле уговорила её не возмущаться, потому что какой смысл? Товар уже пробили. Но мама моя так просто не успокаивается. Она проверила чек, чтобы выяснить цену на два других мороженных. Эти два других вообще вышли на 18 с чем то рублей каждый. Мама рассердилась и, схватив два этих брикетика и чек, помчалась обратно в зал выяснять отношения с продавщицей, которая дала ей неверную информацию.
Вернулась, ещё сильнее возмущённая, потому что та продавщица выудила откуда-то ценники, прилепила их на прилавок, мол, всё, теперь ценники есть.
Казалось бы, ну, да, обидно и неприятно. К тому же, товар без ценника на прилавке - это нарушение закона о правах потребителя, но не связываться же из-за пары рублей? По сути - плюнуть и забыть. И впредь быть внимательней и осторожней.
Вот только забыть нам не дали. Маму остановила охранница с воплями, куда это она уносит товар из зала. В руках у мамы был чек.
Разгорелся скандал. Охранница не стала слушать маму, вызвала администратора.
Пришла администратор, спросила, в чём дело. Охранница молчала. Тогда мама сказала, что ей не правильно назвали цену на товар. И замолчала. Охранница тоже молчала. Администратор нетерпеливо смотрела на маму, желая понять, для чего её вызвали. Но мама то её не звала,  так что она указала на охранницу и ответила, что вот она вас вызвала, пусть и объясняет.  Охраннице пришлось объяснять, в чём дело. Проверили товар и чек, всё оказалось в порядке. И мама, уже и так заведённая выше крыши, стала предъявлять претензии администратору, что это безобразие, что на прилавке нет ценников, что её обманули.
Администратор заявила, что она сама виновата, что с товаром в торговый зал заходить нельзя. Мама возмутилась, потому что она зашла не только с товаром, но и чеком. Тогда администратор заявила, что люди бывают разные, кто-то может и с чеком прихватить что-то ещё (минутку, а по каким причинам покупатель пойдёт в торговый зал с товаром и чеком? Мы не первые, кого обманула продавщица в зале?).
Но такого оскорбления мама уже не выдержала. Она честный человек, даже не умеет ездить зайцем в транспорте. И вдруг - обвинения в воровстве. Хотя весь купленный товар здесь, чек здесь. Если бы охранница вежливо задала вопрос или бы попросила проверить чек, мама бы ни слова не возразила. И что ещё интересно. Когда мама мимо этой охранницы промчалась в зал, она её не остановила. Не спросила, какие возникли проблемы, не позвала администратора уладить конфликт. Ничего этого сделано не было.
Зато остановить, грубо поинтересоваться, почему из зала выносят товар, требовать объяснений, но не слушать их - это сколько угодно. Изображать из себя принципиальную скалу, а потом не суметь даже объяснить администратору, ради чего её оторвали от дела.
И администратор, которому открытым текстом сказали: у вас в магазине нарушают права потребителя (отсутствуют ценники), вместо того, чтобы сказать, да, спасибо, мы проконтролируем эту ситуацию, обвиняет маму в том, что она, видите ли нарушила правила, внеся оплаченный товар в зал. Где бы ещё это правило было написано... Представляю себе картину: огромное объявление в магазине "Если продавец Вас обманул, прежде чем набить ему морду, сдайте купленный товар в камеру хранения!". Абсурд? Но нам так сказали.

Если бы дело касалось только меня, я бы плюнула и забыла. Ну, да, неправильно назвали цену. Сама виновата, надо было проконтролить вопрос на кассе, а раз не сделала, так, значит, не судьба.
Но моя мама - не я. И её оскорбили.
Поэтому прошу перепоста.
Единственная месть, которая доступна мне, это испортить репутацию магазину. Да, я понимаю, что в других магазинах сети всё может быть иначе. Возможно, и в этом всё не так запущено, просто у охранницы сегодня болела голова, а администратор была занята чем-то более важным, чем разбор мелкого конфликта. Просто время так совпало. Не повезло, так бывает.
Только мама у меня одна, другой нет и не будет. И я не хочу, чтобы другие люди самоутверждались за её счёт. Они - сотрудники крупной сети магазинов, и они продемонстрировали своё отношение к постоянным покупателям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чечня. Ох уж эта Чечня. В последние дни только и говорим, что о ней.Чеченцы разбушевались — это факт. И им нужно показать на их ошибку. Когда кто-то начинает говорить о беспределе чеченцев, сразу многие начинают думать, что о них говорить опасно, и ...
На халявы достался мне тут лисапет, типа Аист. Наверное, ровесник мой. Дай, думаю, проверю, не быстрее ли на нём буду добираться в расположение части? Ну там колёса надул, смазал койчо. Так вот, халявный уксус оказался вовсе не сладким. Во-первых, я на нём ехал до дома дольше, чем на само ...
Це́рковь Покрова́ на Нерли́. это 1 сентября 2006 года меня уговорили сняться в рекламе. точнее заманили съемками в Суздале. я поставила условие - лучший номер в лучшем отеле и на ...
10ю03.2021 Как и предполагали в СМИ лавина статей об интервью Опры, Меган,Гарри, как говорится из каждого утюга. Если только появится что то уж очень(Сассексы могут раскрыть личность человека сказавшего о цвете кожи Арчи). пока идут разговоры которые уже были ранее рассматривают и ...
She declared Mr Skripal and his daughter were targeted with a Russian-developed "military grade nerve agent" called Novichok - and it was "highly likely" Russia was responsible for the attack. Russia's ambassador was summoned to the Foreign Office as Mrs May threatened an "extensive" ...