рейтинг блогов

Магас-Грозный-Назрань, или что означает «КРА»

топ 100 блогов malsagoff21.05.2011 Магас-Грозный-Назрань, или что означает «КРА»
Жизнь блоггеров изобилует различными событиями. Сегодня здесь, завтра там, и того глядишь и твоя жежешка уже не пуста.
Но есть события, писать о которых и нужно, и приятно, отрадно.
Сегодня по приглашению чеченских блоггеров компания из 10 ингушских блоггеров поехала в Грозный.
Встреча была анонсирована и подготовлена нашими фрэндами Асланом Оздоевым и Хизиром Эсмурзиевым.

Но до этого был кое-что еще:


Ессентуки.
Гостиница «Астра»
23:05.
Звонок:



«- Ты знаешь наши блоггеры встречаются с чеченскими?
- Да, конечно!
-И кто туда едет?
- Наши блоггеры.
-Это я и без тебя знаю. Чем помочь?
- Машину, и побольше.
- И все?
- Да, все
».
Через 7 минут звонит директор спецАТП и сообщает, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал указание выделить для поездки ингушских блоггеров в Грозный микроавтобус «Мерседес».

«Мелочь», и приятно.

А теперь о том, что собственно было в Грозном, о чем говорили и чем договорились.

Грозный был великолепен – высотные стройки, красивые и чистые улицы, люди, торгующие цветами – все говорило о том, что жизнь в Грозном не просто наладилась, а приняла формы новых стандартов обыденности существования.

Можно конечно попенять в очередной мяч в стиле «все-делается-на-дотации», но этим «экспертам» логично было бы задать вопрос – а что, дотации дают только в Чечне? Ведь дотируется большинство субъектов России, но оазис почему-то вырос только в Грозном?

Ответ на вопрос об истинных причинах «чеченского чуда», как мне кажется, в том, что руководством и чеченским народом двигают не столько бюджет, дотации и черные камри, а Великая Идея Возрождения Чеченской Республики.

Когда у народа есть Идея – его не остановить и даже невозможное становится возможным.

Многие националистически настроенные жители нашей страны считают сегодняшний Грозный проявлением некой слабости руководства России перед Чечней – мол, платят откупные (интересно, отчего?!), но на самом деле, как мне кажется, нынешняя Чечня и Грозный могли бы стать символом мощи России и умения добиваться невозможного там, где как совсем недавно казалось все уже проиграно.

Темпы восстановления и строительства Чеченской Республики поражают воображение – среди нас были те, кто не был в Чечне 15 лет и все говорили о том, что город просто невозможно узнать.

О нынешнем Грозном можно говорить долго, и не сказать практически ничего – лучше самому один раз поехать и все увидеть – уверяю вас, оно того стоит.

А теперь непосредственно о самой встрече:

Встреча ингушских и чеченских блоггеров прошла в республиканском Доме Печати ЧР, при это на встрече присутствовали весьма колоритные фигуры: это и знаменитый писатель Канта Ибрагимов, это и политолог, аналитик и просто умный советник Главы ЧР Тимур Алиев, чеченские блоггеры, телевидение и представители некоторых госведомств.

Говорили много, полезно и иногда очень непринужденно. Встреча из полчаса растянулась на три, и если бы не логичное благоразумие старших, сидели бы, наверное, до утра.

Общий знаменатель был таким – нам нужно больше общаться и узнавать друг-друга.

В единстве сила, и вайнахская блогосфера как никогда нуждается в неком объединении усилий по проблемным направлениям.

В конце концов решили создать совместное, вайнахское сообщество в ЖЖ, обменятся контактами и дружить блогами и не только.

Несколько раз на встрече звучали и политические предложения, что сразу же было отметено как неприемлемое самому духу свободной блогосферы. Все-таки блоггеры – это не члены местного парткома и всякие попытки политизировать данные и будущие встречи было решено отрезать сразу и в начале.

Особый дискусс вызвал термин «объединение чеченской и ингушской блогосфер», который был предложен одним из участников встречи - все собравшиеся дружно решили, что «нам объединений не надо, но вот совместная работа крайне необходима». Все таки сколько не говори что чеченцы и ингуши братья –но дорога в истории у каждого из нас своя.

Вопрос о том, когда Кавказ объединится – это всего лишь вопрос времени. Экономическое развитие любого региона ведет к неизбежному стиранию не только территориальных границ, но даже межэтнических различий.

Плохо это или хорошо?

Не знаю, и думаю у каждого свой ответ на этот вопрос.

Неизбежно то время, когда бетонные блоки на постах будут лежать на обочине дорог, покрытые зеленым мхом, и грустно напоминать нашим потомкам об ошибках своих предков…

И в конце об аббревиатуре «КРА».

КРА- это Грозный-сити и плазменные экраны в городе, это мраморные лестницы и красивые дороги, это потрясающие мечети и искрящие фонтаны, это Марадона и Си-си Кэтч, играюще-поющие на сверхсовременном стадионе в центре Чечни.

КРА – это Кадыров Рамзан Ахматович, Глава Чечни, чеченец, сын Ахмат-Хаджи Кадырова.

А кто не понимает – тот никогда не поймет.

К сожалению, а может быть и к счастью.

Искренне Ваш,

Malsagoff

Магас-Грозный-Назрань

И еще по теме:


http://wild-che.livejournal.com/94686.html
http://wild-che.livejournal.com/94229.html
http://wild-che.livejournal.com/
http://ru-chr.livejournal.com/37298.html
http://esmurziev.livejournal.com/73194.html
http://esmurziev.livejournal.com/
http://aslanozdoev.livejournal.com/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам Большой театр - в блеске, но для тех, кто бывал в нем часто - ничего особенного. В смысле - всё как новенькое, но родное, привычное. Подмены позолоты краской не заметил. Впрочем, хотя специально приехал за час и почти всё успел осмотреть, в места, ...
 Простите, ну простите, но не мог. Просто не мог. Один слил четверых. Почти втянул, но был подло убит своей же артой. ...
Я давно считаю, что Россия -- это удивительная страна, где большинство населения придерживается просоветских, социалистических убеждений, но правят страной при этом сторонники правых, капиталистических взглядов, которые на наших глазах трансформируются в крайне правые, реакционные. То ...
В 91-м, помнится, метили в коммунизм, а попали в Россию. На выставке "запретное искусство" метили, насколько я понимаю, в мракобесие (не в православие. Не в христианство. В мракобесие, обрядоверие, в закопченое традиционное сознание, в ...
...