Мадьяры. ( 55 фото )

топ 100 блогов oper_197404.05.2015       За 1941 - 1943 гг. только в Чернигове и окрестных селах венгерские войска приняли участие в истреблении 59  749 советских граждан.

А вот показания крестьян, проживавших в Севской области:

        "Фашистские сообщники мадьяры вступили в нашу деревню Светлово 9/V-42, - рассказывал крестьянин Антон Иванович Крутухин. - Все жители нашей деревни спрятались от такой своры и они в знак того, что жители стали прятаться от их , а те которые не сумели спрятаться, ни их по расстреляли изнасильничали несколько наших женщин.
       Я сам старик 1875 г. рождения был также вынужден спрятаться в погреб... По всей деревне в ней шла стрельба, горели постройки, а мадьярские солдаты грабили наши вещи, угоняя коров, телят"



Мадьяры. ( 55 фото ) 71e32c80aa15e631fb7628b58ae80202.jpg

      20 мая около 700 венгерских солдат направились из Орлии в ближайшие села. В колхозе "4-й Большевистский сев" они арестовали всех мужчин.
     "Когда увидели мужчин нашей деревни, то они сказали, что это партизаны, - рассказывала Варвара Федоровна Мазеркова. - И этого же числа, т.е. 20/V-42 схватили моего мужа Мазекова Сидора Борисовича рождения 1862 и сына моего Мазекова Алексея Сидоровича, год рождения 1927 и делали пытки и после этих мучений они связали руки и сбросили в яму, затем зажгли солому и сожгли в картофельной яме. В этот же день они не только моего мужа и сына, они 67 мужчин также сожгли".
          После этого мадьяры двинулись в деревню Светлово. Жители деревни помнили погром, устроенный карателями каких-то десять дней назад. "Когда я и моя семья заметили движущийся обоз, то мы все жители нашей деревни убежали в лес Хинельский", - вспоминал Захар Степанович Калугин. Впрочем, без убийств не обошлось и здесь: оставшиеся в деревне старики были расстреляны венграми.

Мадьяры. ( 55 фото ) Bajt__rs friss s__rja_ Keleti front.jpg

          Каратели целую неделю усмиряли окрестные деревни. Жители бежали в лес, но их находили и там. "Это было в мае м-це 28 дня 42 года, - рассказывала жительница Орлии Слободки Евдокия Ведешина. - Я и почти все жители ушли в лес. Туда следовали и эти головорезы.
        Они в нашем месте расстреляли и замучили 350 человек в том числе и мои дети были замучены, дочь Нина 11 лет, Тоню 8 лет, маленький сын Витя 1 год и сын Коля пяти лет. Я осталась чуть жива под трупами своих детей".
          Брошенные жителями деревни выжигались. "Когда мы возвратились из лесу в деревню, деревню нельзя было узнать, - вспоминала жительница многострадального Светлова Наталья Алдушина. - Несколько стариков, женщин и детей были зверски убиты фашистами. Дома были сожжены, скот крупный и мелкий был угнан. Ямы, в которых были закопаны наши вещи, были откопаны. В деревни не осталось ничего, кроме черного кирпича".
         Таким образом, только в трех русских деревнях за 20 дней венграми было убито не менее 420 мирных жителей. Не исключено, что погибших было больше. И эти случаи были не единичными.

Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian mg sch__tzen.jpg

        Венгерские войска были отмечены жестоким обращением не только с партизанами и мирным населением, но и с советскими военнопленными. Так, в 1943 г. при отступлении из Чернянского района Курской области "мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной Армии и 160 человек советских патриотов.
        В пути следования фашистские варвары всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали".
       12 - 15 июля 1942 г. на хуторе Харькеевка Шаталовского района Курской области солдатами 33-й венгерской пехотной дивизии было захвачено четверо военнослужащих Красной Армии.
       Одному из них, старшему лейтенанту П. В. Данилову, выкололи глаза, прикладом винтовки сбили на бок челюсть, нанесли 12 штыковых ударов в спину, после чего в бессознательном состоянии зарыли полуживым в землю. Трех красноармейцев, имена которых неизвестны, расстреляли".
       5 января 1943 г. жительница города Остогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты загнали группу советских военнопленных пленных в подвал магазина на ул. Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики.
         Глазам заглянувшей в окно Кайданниковой предстала чудовищная сцена: "Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык".

Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian hussar_sergant_get__s_his_orders.jpg
+++++++++++++++++++++++
         "Полк наступал направлением на Будапешт. Наша рота шла цепью. Местность холмистая. Холмы и овраги формировались в гряды и уходили к Дунаю.
        И вот однажды, когда третий взвод вышел на открытое пространство, из низины неожиданно заработал пулемет. Там, впереди, в низине, стояли стога сена. Мимо шла проселочная дорога, петляла среди стогов. Вспышки мы увидели на одном из стогов.
        По характеру стрельбы и темпу мы сразу узнали старого знакомого - МГ- 42. Кто воевал и ходил в атаку, тот знает, что это за машина - МГ-42. Никто из нас не мог даже предположить, что пулемет может быть установлен так неосторожно и явно - на стогу у дороги. Сразу трое наших упали как подкошенные. И все трое - наповал.

Мадьяры. ( 55 фото ) 39m-csaba-vizjeles.jpg

           Правое крыло цепи тем временем поднималось из низины. Пулеметчики, израсходовав ленту, спустились со скирды и сразу кинулись к повозке, стоявшей с противоположной стороны. Я видел, как они действовали.
         Один бережно положил на телегу пулемет, а другой тем временем схватился за вожжи. Значит, еще есть у них патроны, если так берегут пулемет, подумал я и приказал своему пулеметчику остановить их. Иван Захарович стрелять умел хорошо. Короткими очередями он начал отсекать пулеметчиков от повозки.
- Смотри коней не постреляй, - говорили ему автоматчики, наблюдавшие за его поединком с пулеметчиками.
- Кони за пулеметом не сидели, - зло как-то ответил Иван Захарович.

Мадьяры. ( 55 фото ) Magyar katon__k __s a falu lak__i a keleti fronton.jpg

          Кони не испугались стрельбы, стояли на месте. Видимо, они уже были привычны к тому, что рядом работают пулеметы. А пулеметчики отпрянули обратно к скирде. Но вскоре снова бросились к повозке. Они-то знали, что за скирдой уже не спрячешься. Иван Захарович снова ударил короткими очередями и сказал своему второму номеру:
- Приготовь новый диск.
Пули бороздили землю между скирдой и повозкой, и это не давало возможности пулеметчикам завладеть лошадьми и пулеметом и скрыться в балке. Проселок через несколько десятков метров терялся в лощине, заросшей кустарником и редкими деревьями. Мы понимали, что, упусти их туда, они легко могут скрыться, затеряться среди зарослей, затаиться.
      Я дал команду перебежками продвигаться вперед. Один из автоматчиков обошел скирду и отвел в сторону лошадей с подводой. Он стоял поодаль, выведя лошадей из зоны огня ручного пулемета Ивана Захаровича, и держал одной рукой автомат наготове, а другой - лошадей.

Мадьяры. ( 55 фото ) 38m-raba-botond-vizjel.jpg

         На автоматчика пулеметчики не побежали. Побежали в сторону, где не было никого из наших. Но их быстро догнали, сбили с ног. Привели.
       Принесли к скирде и троих убитых автоматчиков. Положили их рядом, висок к виску, плечо к плечу. Никто уже не дышит. Никому не нужна медицинская помощь. Все трое из третьего взвода. Мой взвод шел в этот раз рядом с третьим стрелковым взводом лейтенанта Куличкова.
- Идите сюда, - подозвал я пулеметчиков.
         Их подтолкнули в спины стволами автоматов. Подошли. Стоят. Бледные. Одежда не немецкая - венгерская. В глазах - испуг. Они уже поняли, что плена им не будет.

Мадьяры. ( 55 фото ) Magyar __rszem signo versio.png

        Лейтенант Куличков вытащил из кобуры свой ТТ, посмотрел на меня. Что он увидел в моих глазах, я не знаю. Видимо, то же, что и в его глазах, и в его душе. Потом посмотрел на своих солдат, обступивших пленных венгров, на убитых своих, потом снова на живых и опять на мертвых.
       Поднял ТТ и в упор, прямо над телами своих солдат, расстрелял венгерских пулеметчиков. Никто из солдат и сержантов не посмел препятствовать расстрелу пленных. Когда венгры упали, лейтенант подошел и сделал контрольные выстрелы. Никто из них не должен был жить после того, что они сделали.
       Этот расстрел был справедливой казнью. Можно теперь рассуждать о бесчеловечности расстрела военнопленных. Мы тогда воевали. Когда противник сдавался, бросал оружие, мы его чаще всего отправляли в тыл. Но эти не хотели сдаваться. До последнего.
       На месте Петра Куличкова мог оказаться и я. И я сделал бы то же самое. Если бы увидел убитыми своих автоматчиков, рука не дрогнула и мне бы потом эти венгры не снились.
       И Петр, и я знали, что солдаты их все равно в тыл не повели бы. А если бы и повели, то - до ближайшего оврага. Еще свежа была в памяти смерть лейтенанта Володи Ведерникова и солдат его взвода." - из воспоминаний лейтенанта 4-й гвардейской стрелковой дивизии 31-го стр.корпуса 46-й армии А.В.Ткаченко.

Мадьяры. ( 55 фото ) T__bori lelk__sz.png

Мадьяры. ( 55 фото ) 5per2vo.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) 38M toldi m__vag gy__rt__s sz__nesebb poros __les verzio jel1440.png
Мадьяры. ( 55 фото ) 1939 - Kecskem__t_ Rep__l__t__r - El__t__rben Junkers Ju 86K-2_ h__tt__rben Heinkel He 70K rep__l__g__pek _1_2 T__volfelder__t__.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) 1940 - Debrecen - 3_6 Bomb__z__ Sz__zad Uz Bence - fortepan_28396 m__solata.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) 20121031-donkanyar-nimrod-pancelos-vadasz-legelharitocolor 800x600.png
Мадьяры. ( 55 фото ) aKetTiszt.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) aLegv-donkanyar-masodik-vilaghaboru-masodik-magyar9.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Ansaldo Hun versio.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Botond g__ppusk__s.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Botond pr__ba__ton.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Budapest_ XI_001.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Csaba 39 M a h__ban 800x600.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Csaba bevonul__s jellel.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Csaba m39 terepsz__n.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Elakadtunk honv__dek.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) H__ja I - fortepan_52958.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Horthy Mikl__s korm__nyz___ Keresztes-Fischer Lajos alt__bornagy_ __s Bartha K__roly vez__rezredes_ honv__delmi miniszter k_001.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Horthy Mikl__s korm__nyz___ Keresztes-Fischer Lajos alt__bornagy_ __s Bartha K__roly vez__rezredes_ honv__delmi miniszter k_002.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Horthy Mikl__s korm__nyz___ Keresztes-Fischer Lajos alt__bornagy_ __s Bartha K__roly vez__rezredes_ honv__delmi miniszter katon.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Horthy Mikl__s with officer.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) hunbofla.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian solders whit flak.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldier coking an snapsz palinka on front.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldier with danuvia machine gun.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldiers dinner time.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldiers with russian prisoners.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldiers work_in_progress.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian Toldi on Eastern Front v__gleges jel 1440 verzio (1).png
Мадьяры. ( 55 фото ) Jany and Generals color CRP 222.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) L__gelh__r__t__ __gy__s csapat.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Lehel 43 M.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Magyar __rszem a donkanyarban.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Magyar honv__d.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Magyar katona solothurn m31.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Nimr__d bofors 2 800x600.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Pavesi vontat__ signo colored 800x600.pngМадьяры. ( 55 фото ) September 1940.png
Мадьяры. ( 55 фото ) T__bor konyh__j__n.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) T__bori konyha.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) tn_1128239800.jpg
Мадьяры. ( 55 фото ) Toldi and german color 1.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Toldi egy orosz faluban.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Toldi konvoi sz__nes 640x.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Toldi on road 640x.png
Мадьяры. ( 55 фото ) Tur__n tankok elhagyatva 800x600.png
Мадьяры. ( 55 фото ) 0d7c25aab7eab41a387a795d89dfce20.jpg




Мадьяры. ( 55 фото ) Hungarian soldiers with Bmw motorbike on font.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Yandex-Маркет очень удобно сравнивать характеристики выбранных моделей фотокамер. А я решил сравнить характеристики фотокамеры и человеческого глаза. Фотоаппарат выбрал топовый Canon EOS 1D с объективом Canon EF 50mm f/1L USM суммарной стоимостью 890 000 руб. Глаза - обычные, молодог ...
Фото-иллюстрации к отчету о маскировочных мероприятиях ВФ по обеспечению наступательных операций 1942-43 г.г. ОСТОРОЖНО, ТРАФИК! ...
Продолжаю разговор с Костей. * * * * * Не юродствуйте, Константин, я уже всё задал, и Вы мой вопрос отлично поняли. Хотите, чтобы повторил? Повторю. Вопрос 2. ...
Это разрез банана :) ...
Исторически натюрморт был признан самостоятельным жанром в Италии только с конца 16 века. Все изменилось в 1590-х годах благодаря гению Караваджо (1571–1610) и корзинам с фруктами, которые он нарисовал в начале своей новаторской карьеры. Свет потерял свою божественную природу и ...