Мачехи.

топ 100 блогов prostitutka_ket13.03.2013Отношения Помните, я как-то рассказывала про Олега - моего давнишнего любовника, которому жена подсунула чужого, рождённого от другого мужчины, ребенка?
Пост назывался "Чужой", и ах, как много комментов он тогда собрал.
И в комментариях этих люди разделились на два лагеря. Мужчины понимали, о чём речь, а женщины...
А женщины, почти хором, повторяли, как заклинание: "Да какая разница, от кого ребенок, это же ребёнок, он ни в чём не виноват!", или то самое почти сакраментальное: "Полюбишь женщину - полюбишь и ребёнка"...

И что?

* * * * *
Мы сидим впятером. Я, Машка и ещё трое девчонок. Ну как девчонок - под тридцать или чуть за. Не молодые, вроде, не глупышки, что-то видели и что-то понимают.
После второй бутылки вина разговор переходит на мужчин.
Забавно, что те трое - замужем, ну или почти, и у мужей всех троих есть дети от первых браков.
И тема вдруг плавно переходит на детей от предыдущих жён.
Я ловлю эти фразы, потому что уже в самом начале понимаю: об этом стоит написать. Как есть, без прикрас.

Лена живет с Андреем что-то около полутора лет. У них отдельная квартира и, похоже, среднестатистический достаток. У Андрея - дочь от первого брака, ей шесть лет.
Лена рассказывает про войну Андрея с его бывшей женой, которая в итоге завершилась почти полюбовно. Стороны остыли от пережитого развода и, наконец-то, пришли к соглашению. В Андрее взыграло мужское, и он сам обязался выплачивать бывшей на ребенка довольно неплохую сумму - раза в три превышающую размер алиментов, которые мог бы присудить суд, исходя из части той зарплаты, которая платится Андрею официально.

Лена если не кипит, то закипает - точно. Потому что сумма - неплохая такая сумма - будет каждый месяц уходить из их семейного бюджета куда-то налево. Какому-то там ребенку, которого Андрей "подумаешь, по молодости сделал".

Я ухмыляюсь и, видимо, на моем лице что-то такое написано, потому что Лена вдруг делает жест в мою сторону:
-Тебе просто не понять. Ты ж не живёшь с мужиком. А ты вот представь, что каждый месяц из дома, считай, в никуда, уходят неплохие деньги. Нет, я понимаю, там типа его ребенок, но блин...
-Что "блин"? - уточняю я. Нет, мне и вправду интересен ход её мыслей.
-Ну вот смотри, Кать, - говорит мне Лена, - это сейчас мы с ним вдвоём работаем, да? А если я забеременею, я работать не смогу. И что дальше? Нет, вот что дальше?
-Не знаю, - флегматично вставляю я.
-А я знаю! - говорит Ленка зло. - А дальше работает только он, и вот эту сумму каждый месяц отдаёт туда (Ленка подчеркивает это "туда") А моему ребёнку - уже то, что останется, понимаешь? То есть, по сути, мой ребенок чего-то недополучит, потому что там уже какая-то курица успела родить. Понимаешь?
-Ну, в общем-то, по сути не поспоришь, - соглашаюсь я.

-Ой, Ленка, - вступает в разговор блондиночка слева от меня, Аня, - ты скажи спасибо, что он его хотя бы от мамы не забирает. Я б на тебя посмотрела, если б он его домой приволок и тебе подсунул. Пусть лучше деньги туда носит.
-Ну, мне так просто ничего не подсунешь, - убеждённо говорит Ленка, - у ребёнка есть мама, я тут ни при чем. Я его не рожала и с какого перепуга мне его воспитывать?
-Ой, а куда б ты делась, - усмехается Аня, - мой, блин, пока его бывшая с ребёнком на ПМЖ не уехала, типа, в воспитании участвовал: каждые выходные своего сына к нам забирал. Вот где пи*дец был! Ещё и с таким видом, типа я радоваться должна, что он его к нам приводит. Счастливая семья, блин! И ведь не скажешь, что, мол, не хочу я с ним возиться...
Они когда свалили - я реально до потолка прыгала. Ты себе не представляешь, чего мне стоило уговорить его, чтоб он согласился ребенку выезд подписать.

-А что, не хотел? - деловито интересуется Машка.
-Неа, - уточняет Аня, - я там ты шо - такие аргументы ему рассказывала, что ребенку в Германии лучше будет... Убедила. Отбыли нафиг. Теперь хоть живу спокойно.

Я усмехаюсь про себя: женщины коварны, это да.

-Ну вот, считай, повезло, - третья, Светка до сих пор просто слушавшая нас почти молча, наконец-то решает вставить свои пять копеек, - а у меня так просто не отвертишься.
-А что у тебя? - спрашиваю я с немалым интересом.
-А они с его дочкой от первого брака вместе живут, - подсказывает сбоку Машка, прекрасно знающая Светкино семейство, - там вообще мамка ребенка подкинула.
-Угу, уже почти год, - соглашается Светка.
-Не представляю! - закатывает глаза Ленка. - И как ты с этой дочкой?
-Да никак! - живо откликается Светка. - Делаю вид, что всё нормально. А что я могу сделать?
-А что, не нормально? - спрашиваю я. - Сколько лет-то ей?
-Десять, - говорит Светка и, подумав, добавляет, - понимаешь, вот на вид действительно всё нормально. Ребёнок как ребёнок, вот реально ничего плохого сказать не могу, нормальная девка, но... - Светка глубоко затягивается - не могу я её любить. Вот не могу, хоть убей. Прикинь, по квартире ходит копия его бывшей жены, вот прикинь, да?
И добавляет зло:
-Сссука, вырастет - вообще один в один, наверное, будет. У меня ощущение, что я, блять, как чужая все время! Во правда: ощущение - как будто в чужую семью влезла. Я же понимаю, что он на Юльку смотрит и наверняка всё время бывшую вспоминает...

-Да уж,- задумчиво подхватывает Анька, - ну его, такое, нафиг...
Мы как-то одновременно замолкаем, потом Машка берет бутылку и разливает остатки в бокалы:
-Ну что, девочки, за нас, да?..

* * * * *
А я сидела, смотрела на них, вспоминала тот самый пост, под которым так много женщин рвали глотки, доказывая, что дети - они не важно чьи, и думала...
Думала о том, что вот эти девочки, с которыми мы с Машкой сидели - они ведь вовсе не монстры, вот правда, обычные бабы, не злые бабы, просто вот такая она - правда жизни: что бы бабы не говорили, как бы не писали в чатиках, что дети - это цветы жизни и не важно, чьи они... вот только всё это справедливо ровно до тех пор, пока дело не касается их самих.

И вся эта патетика, все эти, произносимые в сторону мужчин высокопарные "полюбит женщину - полюбит и её ребенка" - всё это, конечно, здорово и и по-человечески, но вот незадачка - работает ровно до тех пор, пока не случается с женщинами, только с другой стороны.

Ну, то есть, пока не заведется у женщины мужчина с уже готовым ребёнком от первой жены.
Ребёнком, который требует и внимания и денег.
Денег, которые мужчина будет выносить из новой семьи к, посмотрим правде в глаза, чужому для новой жены ребёнку.
И вот тогда этот ребёнок - уже не миленькое и хорошенькое существо, а такой себе - маленький враг.
Не явно - подсознательно.
Умом-то, воспитанием и так, чисто по-человечески, эти женщины всё понимают и принимают. Потому что ребёнок есть и ничего тут не поделаешь.

Но не хочет принимать инстинкт.
Потому что чужое потомство от чужой самки.
И от самца, который должен воспитывать твоё.

И тогда они, жёны эти, пусть не снаружи, внутри, но превращаются в хрестоматийных персонажей - мачех из сказок.
Их мужья никогда этого не узнают - потому что не скажешь вот так: “Я ненавижу твоего ребенка, потому что он есть”...
Это нужно скрывать. Потому что не поймут. Но это не отменяет того факта, что чувство - есть.
Но признаются они в нём только тогда, когда мужчины не слышат.

* * * * *
И кстати, сказки - это ведь не просто так. Народ ведь веками подмечал.
И я почему-то не припомню ни одной народной сказки, где падчерицу в зимний лес посылал бы отчим.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Черные регистрационные номера, как на Газ-21 , ввели в 1959 году, а обилие Газ М-20 "Победа" намекает на конец 1950-х - начало 1960-х. ...
Все силы зла — и особо россиянские СМИ — криком кричат как мы дёшево вынуждены продавать нефть в Индию и Китай. С дисконтом чуть ли не в треть. Уже писал, что данные таможни Китая ...
Я давно хотела съездить в древний город Циппори (Сепфорис) в окрестностях Назарета. Почему именно туда? Это древний город, он впервые упомянут в источниках в 100 г. до н.э., однако остатки строений свидетельствуют о том, что поселение тут было еще во времена Первого храма. В 55 г. до н. ...
Кто самый лучший? В искусстве, в политике, в экономике, да в любой деятельности? Узнать об этом без опросов нельзя. Но ведь опросам никто не верит! Вот смотрите, конкретный пример. Политику брать не будем, тут вообще никогда не договоришься. Возьмем что-нибудь нейтральное. ВЦИОМ ...
С первого дня здесь я страдаю от запахов. Причем в Турции так, например, не было. Вероятно, там все же более сухой воздух. Здесь пахнет абсолютно все: мебель в квартире, постиранное и положенное в шкаф белье (порошком), вся растительность, вокруг каждого кафе, но самое главное - пахнут ...