Маца и блины по-французски

топ 100 блогов vba_08.10.2015 Расовый скандал, о котором я писал вчера, закончился жестко. Правая партия Саркози выпилила своего большого кадра Надин Морано, недавно высказавшуюся по ТВ о Франции как стране белой расы, из своего избирательного списка.

В прошлом посте я одобрил критику Морано со стороны партии. Исключать, не исключать из списков, это их внутреннее дело, но политик не должен демонстрировать глупость.

Ожидаемо в комментах было заявлено, что я не прав. Что, разве Франция не страна белой расы?

Объясню еще раз. В личной беседе такое высказывание - вполне нормальное. В политическом выступлении - совсем ненормальное. И вовсе не потому, как писали в ЖЖ, что во Франции нет свободы слова. Свобода есть, но за любую свободу (как и за всё) надо платить. Высказывание частного лица и высказывание политика - совершенно разные вещи. Потому что за высказыванием политика обязательно должны просматриваться политические меры, в общем случае, новые законы.

Вот такой пример. Скажем, я политик и в публичном выступлении заявлю - мне очень нравятся блины, а вот маца - еда довольно противная, без которой вполне можно обойтись.

Что такого ужасного в этой фразе? Большинство людей, пробовавших и то, и другое, разумно согласится, что блины конечно вкуснее пресной, сухой мацы. Это же истина! Что, сказать общеизвестную вещь нельзя? Свободы слова нет?

Но, боюсь, такое очевидное заявление, высказанное с политической трибуны, может вызвать скандал. Так и с белой расой.

Вот мне в комменты стали писать - правильно она заявила про белую расу. Наконец-то французы стали просыпаться. Наконец-то они осознали!

Ну добре, осознали. И вот теперь я задаю вопрос всем одобрившим заявление политика Надин Морано - как должны действовать "проснувшиеся и осознавшие" французы в отношении небелых граждан Франции? Какие расовые законы они должны принять?

Пока в прошлых комментах было только одно предложение - иметь два уголовных кодекса, для белых и для черных. Черным - наказание в два раза больше. Но, может быть, будут и другие предложения. Давайте, предлагайте! Я сам белой расы, открыт всем предложениям.
(А если никаких новых законов, учитывающих расу, принимать не предполагается - зачем политик провозглашает лозунг о расах?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне обострившейся в Рунете дискуссии по поводу запрета на пропаганду гомосексуализма, ЛГБТ-активисты и их союзники из числа российский радикальных либералов любят отвечать на любую критику "бронебойным" аргументом: "Вы - нацисты. Гитлер уничтожал геев, и вы так же хотите ущемлять их ...
Фотокорреспондент одной из региональных китайских газет неожиданно для себя стал автором снимков, облетевших весь мир. Получив задание сделать фотографии аномального тумана, окутавшего город Ухань, журналист случайно заснял момент ...
Оригинал взят у dekabrist_brn в Россия может стать второй после Швейцарии… … в вопросе выплаты всем гражданам фиксированной суммы безусловного основного дохода из государственного бюджета.       Правительство Швейцарии одобрило проведение 5 июня 2016 года обще ...
Уважаемые друзья! Хочу поздравить вас со Всемирным днем моря! В настоящий момент, символично, за тысячи миль от вас. Альбом: Форты Тотлебен и Обручев -29 августа 2011 г. Слушать песню Раскинулось Море Широко Юрий Шевчук ...
Избиратели в Хантингтон-Бич, штат Калифорния, приняли в четверг решение одобрить меру, ограничивающую вывешивание флагов на государственной собственности. Утвержденные флаги включают флаги, представляющие Соединенные Штаты, Калифорнию, округ Ориндж, Хантингтон-Бич, ...