Лютеранская кирха в Гродно. Беларусь.

топ 100 блогов anonimusi23.03.2015 В прошлом году в Гродно мы посмотрели максимально много достопримечательностей.
История города, архитектура некоторых зданий поразили.
Естественно, не могли мы пройти мимо лютеранской кирхи. Как оказалось, она практически не работает, но есть дни, когда там проходят молитвы.
Мы ходили рядом с кирхой несколько дней, но пофотографировать не удавалось из-за дождя.
В день отъезда, ближе к вечеру, как только закончился дождь, мы решили побежать и сделать несколько кадров.
Можете посмотреть и вы так же...

Лютеранская кирха в Гродно

Естественно, жаль, что не попали вовнутрь, однако мы познакомились уже перед самым отъездом с человеком, который пообещал нам показать кирху внутри в следующий приезд. Кстати, сегодня это единственный действующий лютеранский храм в Беларуси. Так что, у нас теперь есть несколько поводов, по которым мы вернемся в Гродно еще раз.

Фотографии без истории церкви смотреть не совсем интересно. Потому я расскажу своим читателям, а так же всем, кто планирует посетить Гродно немножко истории, которую нам и поведал наш новый интересный знакомый Дмитрий, с которым мы прошли пешком от кирхи до вокзала.

Лютеранский корни в Гродно очень древние, община была создана в 1779 году, и имеют немецкое происхождение.
Кирха же датирована 20 сентября 1793 года. Король Станислав Август подарил людям, исповедующим лютеранско-протестантскую веру, трехэтажное здание бывшей таверны, которую и перестроили в кирху. Лютеранская вера на столько быстра развивалась, что король всячески поощрял пастора и зарплату (жалование) платил ему серебром из казны Речи Посполитой.
Кстати, известная аптека-музей, которую рекомендую посетить в Гродно, была подарена именно лютеранскому приходу аптекарем Адамовичем в 1882 году.

За все эти годы церковь подвергалась разного рода испытаниям, но выстояла.
Дмитрий нам рассказал, что гродненская кирха ни чем не отличается от других. Лютеранская вера не допускает или не приветствует различные украшения и иконы, золото и помпу. Все это отражается и в храме. Убранство его очень аскетично. Побеленные стены и потолок, скамейки, а витражи, которые мы видели, это и есть основные украшение кирхи.

Не много сохранилось предметов старины. Но кованая купель и колокол дошли до наших дней и служат верующим и сегодня.
Предполагаемая реконструкция внешнего вида вернет былую стать церкви. Там один шпиль с крестом чего стоил! А был он, как говорят, выше куполов Покровского собора.
Прихожане так же мечтают, что придет время, когда в их кирхе снова зазвучит музыка великолепного органа, который был здесь на втором хоровом этаже. Сейчас даже ниша замурована. Но это только пока.
Лютеранскую веру не зря называют поющей. И знаете почему?
Большая часть служб состоит из религиозных песен.

Кстати, меня это очень удивило, когда впервые я оказалась на такой службе на севере Швеции. В то время там пастором была женщина. Говорили, что она единственный пастор не только в Швеции, не, только в лютеранской церкви, но и вообще.
Не знаю, на сколько это было правдой, но я ни до, ни после не встречала ни в одной конфессии пастора женского пола.

В прошлом году велись реставрационные работы. Дмитрий сказал, что лютеранская кирха будет окрашена в серый цвет, а в следующий наш приезд мы, возможно, уже увидим не только восстановленный 12-метровый шпиль, но и 10 крестов.
По секрету Дмитрий сказал, что и орган уже есть. Он весит 8 тонн и раньше на нем играли в церкви во Франкфурте-на-Майне.

Архитектурный стиль лютеранской кирхи: неоготика.

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно

Лютеранская кирха в Гродно




Лютеранская кирха в Гродно



Гродно:
Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно. Беларусь.
О Свято-Покровском кафедральном соборе в г.Гродно. Беларусь.
Лямус - дом без гвоздей. Гродно. Беларусь.
Большая Хоральная Синагога в Гродно. Беларусь.
Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия или Фарный костёл. Гродно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые русские промыслы до сих пор пользуются популярностью и могут приносить прибыль, а другие почти забыты. Мы часто говорим об иностранных достижениях и совсем не замечаем, что под боком, всего в нескольких сотнях километров от Москвы, производят уникальные вещи. Такая ...
А как еще охарактеризовать сложившуюся ситуацию с курсами валют? То что стоило в январе 2014 года, в январе 2015 будет стоить дороже на 20-40%. БЫЛО (доллар 34 рубля): Я думаю, многим турагентам придется искать новое место работы. В смысле - новую сферу деятельности. А туристам осваив ...
b> 20 лет назад взрывы на Гурьянова и Каширском шоссе остановили распад России Ровно 20 лет назад в Москве на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова произошёл взрыв. Два подъезда дома № 19 были полностью уничтожены, взрывной волной деформированы конструкции ...
Сегодня пришли бапки за адсенс. 3030 рублей, 74 копейки.Завтра будут покладены на ...
Я думал, что это шутка. Но она сама рассказывает: "Однако Байден неожиданно вернулся не с пустыми руками. Президент Соединённых Штатов подарил белоруске печенье. - И опять открывается дверь, заходит Джо Байден и приносит мне кипу печенек из Белого дома. И говорит: «Светлана, у нас тут ...