Люли, люли, заломаю...

топ 100 блогов gomazkov21.02.2017
Моя бывшая немецкая студентка Кристина – по-настоящему и по-хорошему ушибленная Россией – прислала письмо с вопросом.
Дело в том, что она теперь преподаёт русский язык и поёт русские песни, вот и интересуется: в «Эй ухнем» что означает само слово «ухнем»? И второй вопрос: как понять строку – «Разовьём мы берёзу, разовьём мы кудряву»?
Ну, с уханьем у меня проблем не возникло: громкий, резкий звук – для согласования усилий при коллективной физической работе, чтобы действовать синхронно – всё, в принципе, просто.
А вот с берёзой я заковырялся. И чем дальше копал, тем чудесатее всё становилось.
Оказалось, что «Эй ухнем» – основе своей – это песня о корчёвке деревьев, для освобождения земли под пашню. Происходило это так: у дерева подрубали корни, затем тянули за верёвку, привязанную к вершине – дружное «ух!» – и дубинушка-дерево «сама пойдёт» (то есть, упадёт).
А уж потом эта песня плавно перекочевала в репертуар волжских бурлаков – отсюда второй куплет про «по бережку идём, песню солнышку поём».
Бурлаки, соответственно, ухали для координации сил артели в самый тяжёлый момент: сдёргивания судна с отмели после подъёма якоря, а оно подчас под грузом проседало и плотно ложилось на грунт.
Да, но что же там с берёзой-то?
Берёза на Руси была, как известно, ритуальным деревом. К примеру, в четверг перед праздником Троицы совершался обряд «завивания берёзки».
Девушки шли в лес, выбирали там молодую берёзу и под пение обрядовых песен закручивали ветки в виде колец, связывая их своими лентами и поясами.
Вокруг «завитой» берёзы водили хороводы, гадали о будущем замужестве и прочих приятных вещах.
А в день Троицы снова шли туда, чтобы развить, распутать, освободить берёзу.
И что же у нас получается?
Мужики валят дерево, дабы освободить землю под пашню, и это вызывает у них вольную ассоциацию с освобождением берёзы на Троицу.
По крайне мере, я иной логики не вижу.
Так и отписал Кристине, добавив смущённо, что лучше б она меня ни о чём не спрашивала: теперь точно запутается, как та берёза.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.02.2017 * * *
Архив записей в блогах:
По теме возможности привлечения к работе в украинском правительстве иностранных специалистов высказалось большинство политиков и активистов. Попробую изложить и свою точку зрения, но начну немного издалека. Тема острая, поэтому, отдельные мнения по ней уже начали раскладывать пасьянс ху ...
В Дагестане мы обычно базируемся в Гунибе и уже практически традиционно первый рассвет идём снимать на башню Шамиля. Также было и в октябрьском фототуре. ...
Самое страшное преступление, которое может совершить мужчина с точки зрения феминистки - это объективизация, то есть восприятие женщина как предмета, а не как человека. Явление это возникло не на пустом месте, на протяжении почти всей истории человечества женщина выступала как трофей, ...
И почему я не удивлен эволюцией: Зато правда в 2014 был удивлен теми, кто велся на первое Ж) ...
Пасха 2013 года: МВД РФ: В России в праздновании Пасхи приняли участие около 4 миллионов человек. МВД Украины : В Украине в Пасхальных богослужениях приняли участие более 10 миллионов человек * * * Пасха 2017 года: INTERFAX.RU - По сообщению ...